Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Темперамент: шустрики и мямлики
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кись (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 23:34    Заголовок сообщения: Темперамент: шустрики и мямлики Ответить с цитатой

Хочу спросить у вас мнения и совета - как нам вести себя? Нашему мальчишке 2г. и 2м., у нас есть приятель - на месяц нас младше, но СОВЕРШЕННО другого темперамента. Нам "достался" похоже "мямлик", т.е. спокойный, в меру эксперссивный ребенок, а друг наш Костя - просто урган! Ну ладно, когда он приходит к нам в гости, я зачастую убираю все быстро ломающиеся, падающие, и просто уважаемые нашим ребенком игрушки, потому что они просто будут сметены и разобраны тут же. Ничего! Но сейчас у меня созрела проблема (может я ее надумываю???): наш гость просто все подряд отбирает у нашего Жорки, а тот не может протестовать. Взглянет так на меня - мол, мам! чё делать? :oops: - ну или попытается руку протянуть, но Костя, конечно, не склонен уступать. И причем сам же друг наш тут же бросает первую игрушку, если Жорка берет что-то другое. Причем - :!: - его мама почти никогда не реагирует на эти "ревизии" сына. Мол, пусть сами разбираются, "не буду же я каждую минуту у него игрушку отбирать бегать". А мои объяснения, что Жорка первый взял и можно поиграть с другой игрухой - не имеют силы. Понятно, что дело не в темпераментом сыне, а в необъясняющей маме. Но - ВДРУГ!! - я накручиваю себе проблему и на самом деле нужно просто оставить их разбираться самих. Но тогда же мой сын будет постоянно менять себе игрушки или менять место игры, потому что Косте захотелось сразу же туда же и то же самое. Как поступить? (с той мамой пыталась поговорить - но похоже это стиль "воспитания" - невмешательство в дела двухлетнего сына).
Вернуться к началу
           
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 0:11    Заголовок сообщения: Re: Шустрики и мямлики :) (длинно) Ответить с цитатой

У меня сын младше, поэтому я не знаю что понимают двухлетние дети и можно ли объяснить такому ребенку, что если у него отбирают, то нужно дать отпор обидчику (если можно, то надо так прямо и сказать, что если ты не хочешь отдавать, то не отдавай).
Но я знаю, что если человек или группа людей превращаются для меня в проблему, то я могу просто минимизировать общение с этими гражданами и найти других граждан, в обществе которых мне и моему ребенку будет более комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 0:18     Ответить с цитатой

Согласна с Мартой на 100%
Если этот ребенок и его мама превратились для Вас в проблемму - сведите общение с ними до минимума, в идеале некоторое время вообще не общаться......
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кись (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 0:31     Ответить с цитатой

Эх.. Не общаться - это похоже уже не про нас... С этой тётькой-то мы отлично ладим (ну типа общие интересы и т.д.)... А самое сложное - нет у нас поблизости наших ровесников. Или может есть, но мы никак с ними не пересекаемся на улице... Вот в чем засада... :(
А как вы думаете - реально научить вот такого вот "мямлика" давать отпор, если все забирают сразу? Я пыталась ему говорить - если у тебя забирают, ты или держи крепко-крепко, или потом сам можешь СВОЮ игрушку отобрать. Он понимает, но говорить "неть" - боится что ли против "темперамента" того переть? Оставить все как есть? А я еще задумываюсь - что будет в дет.саду, когда мамы-то рядом не будет! :?
Вернуться к началу
           
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 9:20    Заголовок сообщения: Шустрики и мямлики :) (длинно) Ответить с цитатой

Была у нас такая подружка. Но в один день, когда поведение этой девочки перешагнуло через все допустимые мной пределы, мы просто перестали с ней гулять. Не могла я больше видеть, как страдает мой ребенок.
Вы не переживайте. У нас тоже "мямля" росла. Совершенно не могла за себя постоять. Я переживала, наверное, больше, чем она. Пока другие дети бьются за игрушку, наша играет свободной или смотрит на дерущихся. Пошла в садик, более менее научилась защищаться. А сейчас совершенно дружелюбный и неконфликтный ребенок. И лично мне больше нравится именно такая манера поведения, чем откровенная агрессия и гиперактивность.
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 15:56     Ответить с цитатой

Если маме агрессора всё равно, то я бы пару раз сама рыкнула на не в меру активного ребёнка. Рано или поздно, но он должен будет усвоить, что в обществе себе подобных надо соблюдать некие правила приличия. Опять же, тихому ребёнку нужно видеть желание и возможности родителей его поддержать и защитить. Тогда он и сам начнёт отстаивать свои права, сначала в присутствие родителей, а потом и без оного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:02     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Если маме агрессора всё равно, то я бы пару раз сама рыкнула на не в меру активного ребёнка.

Я тут вычитала в правилах этикета, что делать замечения другим детям в присутствии их родителей недопустимо.
Допустимым является
1. Переключить ребенка на что-то другое
2. Попросить родителей унять дидятю, наконец
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 16:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Допустимым является
1. Переключить ребенка на что-то другое
2. Попросить родителей унять дидятю, наконец

1. Не выполнимо, поскольку ребёнок, по-видимому, страдает дефицитом внимания, посему постоянно туда-сюда переключается. Выхватит игрушку у "мямлика" и тут же её бросает. Ну отвлечёшь такого на полминуты, а он тут же ещё куда-нибудь "скакнёт".
2. Похоже тоже не выполнимо, поскольку маме принципиально нет дела до ситуации.
Вывод - не всегда удаётся соблюсти политкорректность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 17:38     Ответить с цитатой

Кись писал(а):

А как вы думаете - реально научить вот такого вот "мямлика" давать отпор, если все забирают сразу?

ДО трех лет мама - защита и опора для ребенка.
Так что не пытайтесь на него груз своей ответственности перенести. Вы не хотите его защитить - так хотя бы не формируйте чувство вины за это дело у ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кись (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 23:52     Ответить с цитатой

Можно я уточню - имеется ли ввиду, что бесполезно (ну или почти так) учить моего милого "мямлика" забирать свои игрухи и всячески себя защищать? Т.е. надо просто ждать, пока он сам захочет проявить некоторую долю агрессии?

А рыкнуть на того ребенка я пыталась и пытаюсь - у него просто такой характер, темперамент, отчасти может и воспитание, что он или просто проигнорирует и понесется дальше, или даже может "рыкнуть" в ответ :) Почему-то его маму это не возмущает :) Может, так и надо, чтобы ребенок имел и отстаивал свое мнение?
Вернуться к началу
           
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 0:26     Ответить с цитатой

Кись писал(а):
Т.е. надо просто ждать, пока он сам захочет проявить некоторую долю агрессии?




Долго ждать, возможно, придется. Меня вот, например, могли обидеть и обижали лет до шести. А потом моего папу это достало, он вызвал меня, подставил свою ладонь и сказал:"Бей!". Так я научилась давать в репу всяким нарывающимся. Проблем не стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кись (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 1:49     Ответить с цитатой

Самое интересное, что дома-то он может драться-щипаться-кусаться (ну не всерьез конечно, а в виде "спортивной борьбы") с мамой, папой, дедой... Но вот напористому ребенку отпора не получается... Вот думаю - будет же битый в саду, а? Там же не будет защиты мамы..
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 8:57     Ответить с цитатой

Кись писал(а):
А рыкнуть на того ребенка я пыталась и пытаюсь - у него просто такой характер, темперамент, отчасти может и воспитание, что он или просто проигнорирует и понесется дальше, или даже может "рыкнуть" в ответ :)

Почему вы считаете для себя возможным рычать на чужого ребенка?
Защищайте своего, своего учите как себя вести в таких ситуациях... Учите вежливости, но твердости характера. В конец-концов перестаньте общаться с этими людьми...

Кись писал(а):
Почему-то его маму это не возмущает :)

А почему вас это волнует? Ну не возмущает его маму, может она вообще такого поведения не замечает... Ей кажется, что все нормально...

Кись писал(а):
Может, так и надо, чтобы ребенок имел и отстаивал свое мнение?

Конечно этому надо учить ребенка... Вопрос только в средствах и методах...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 9:08    Заголовок сообщения: Шустрики и мямлики :) (длинно) Ответить с цитатой

Кись писал(а):
Самое интересное, что дома-то он может драться-щипаться-кусаться (ну не всерьез конечно, а в виде "спортивной борьбы") с мамой, папой, дедой... Но вот напористому ребенку отпора не получается... Вот думаю - будет же битый в саду, а? Там же не будет защиты мамы..

У нас папа перед садиком несколько вечеров учил Юлю защищаться. Это придало ей уверенности в себе. А так как ребенок сам неконфликтный, не нападает ни на кого, то обижают ее намного меньше, чем ту же самую соседку. У нее, кстати, бОльшие проблемы появились в садике. Не волнуйтесь. Поверьте, то, что ребенок спокойный, совсем не плохо. И дружелюбным быть намного лучше, чем агрессивным. И дети это оценят. Играют с добрыми и не жадными.
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2004 11:02     Ответить с цитатой

Кись писал(а):
надо просто ждать, пока он сам захочет проявить некоторую долю агрессии?

Ох, можете и не дождаться...
У моего Костьки лет с 3 и до сих пор та же проблема - не может противостоять агрессорам, драчунам и пр. Не ревет, не жалуется, но и НЕ ДЕРЕТСЯ!!! И беседы вели с ним на тему "Учись себя защищать", и в секцию отдавали... Ну нет у ребенка агрессии! Он мне еще в 4 года сказал: "Я не буду давать сдачи, потому что давать сдачи - это больно".
Вот так. Пацифист. Но не трус! А многие пацаны считают - раз не дерется, значит трус, слабак! И лезут его побить, подчинить себе, шестеркой сделать. А он отбивается как может, но не подчиняется. В итоге ходит побитый, но непобежденный :) . Подобные истории у нас периодически возникали - в саду, в школе, когда появлялись новые мальчики в классе.
Что делать, не знаю. Видимо, с этим так и жить, и просто избегать агрессоров. С возрастом наша проблема стала исчезать, так как он стал больше общаться с детьми "своего круга" (не агрессорами), ходит в кружок радиоконструирования, в классе тоже дети более-менее спокойные, нет культа силы. НО что он будет делать, когда станет старше, с девушками дружить - меня беспокоит, ведь драться он так и не научился именно по причине отсутствия агрессии (без задора и агрессии никакие выученные приемы не помогут). :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах