Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Чужая молитва от прежних хозяев
Что сней делать?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натакоша
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:28    Заголовок сообщения: Чужая молитва от прежних хозяев Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Мы переезжаем в новую квартиру, на двери приклеена молитва (о чем, я даже не читала) от прежних хозяев. Как мне быть? У меня есть свои иконы, и чужие молитвы я не хочу у себя дома, я даже ее боюсь немного. Куда мне ее деть? Впоследствии эту дверь мы будем выбрасывать все равно.


Последний раз редактировалось: Натакоша (Пн Янв 23, 2012 14:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 12:51     Ответить с цитатой

Что вам мешает оторвать эту вещь и выбросить прямо сейчас, не дожидаясь смены двери?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

Исаия 44 : 13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. 14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. 15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. 16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь . 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой.
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели. 19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натакоша
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 13:07     Ответить с цитатой

Avesia
Где то слышала, что иконы нельзя выбрасывать, да и рука у меня не поднимается, не знаю почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 13:39     Ответить с цитатой

Натакоша
Святые изображения, конечно, не нужно выбрасывать, это кощунство. Икона какая там? Православная? Что за молитва там написана? Бояться вам совершенно нечего, тем более, если у вас есть свои иконы, это значит, вы верите в Бога? Тому, кто верит в Него, вообще нечего бояться, кроме того, чтобы самому не исполнять Его заповеди, жить не по Его Завету.
Можете отнести эту икону в храм, или, если она совсем уже ветхая, бумажная, к примеру, можно ее самой сжечь при случае, на даче весной, к примеру.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 14:04     Ответить с цитатой

Натакоша
у нас, когда квартиру освящали, бумажную икону с молитвой приклеил священник на входную дверь. Не такая там? Нельзя выбрасывать,что Вы! Снимите и сожгите. А пепел закопайте или в реку. Или в храм отнесите. В общем, я согласна с Акуловой Еленой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натакоша
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 14:43     Ответить с цитатой

Olguta
Да именно такая скорее всего!! Такая лащеная гладкая бумага а на ней молитва, и это приклеено на косяк двери.

Акулова Елена
Это не икона , а молитва.

Вот вы все здесь пишете выбрасывать нельзя. А сжечь, что- это не выбросить разве?
Молитву не читала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 15:24     Ответить с цитатой

Натакоша
когда святая вещь выбрасывается- это к ней пренебрежение...она валяется потом в непотребном месте-на помойке...по ней ходят ногами, собаки гадят...
Вы сжигаете и пепел убираете (река,под дерево) в чистое место - совсем другое дело. Так же поступают с такими старыми иконами,которую уже никак нельзя использовать ,с любой испортившейся святыней. Фотографию любимого человека Вы же не выбросите на помойку? скорее,сожжете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 18:35     Ответить с цитатой

Отдайте молитву-икону прежним хозяевам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 0:11     Ответить с цитатой

Натакоша, а что там написано-то? Если молитва православная, и Вы исповедуете веру Православной Церкви, то бояться точно не нужно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Натакоша
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 8:49     Ответить с цитатой

Н.В.
Отдать нет возможности...

Ёлочка
Я не читала, что там написано. Я не то чтобы боюсь... Мы только переезжаем в новую квартиру, не хочу чужих вещей, молитв и т. д. (у меня свои есть) Вот и спрашиваю куда ее деть.Наверное, по совету девочек, отнесу в церковь. А там куда то ее положить надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 11:40     Ответить с цитатой

Натакоша, я бы либо оставила, либо сожгла и пепел выбросила в реку либо закопала, либо ещё в какое-то место высыпала, где не ходят.
А нам отдали детский секретер, и сбоку была икона приклеена, видно, крепко, не смогли снять. Оставили себе, даже и сомнений не было - это ж икона.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Скрытый текст:
А почему не прочитать-то? :eek:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натакоша
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 11:58     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Скрытый текст:
В квартиру еще не заехали, прочитать не успела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@нютик
Академик
Академик

На сайте с 01.07.08
Сообщения: 10168
В дневниках: 563
Откуда: ост.Плановая-пл.Кали нина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 0:20     Ответить с цитатой

можно сжечь или в храм отнести. я видела в храме Александра Невского как раз лежат такие иконочки маленькие - сразу направо от входа, где раньше свечи продавали.видимо тоже кто-то принес и положил. нет ничего в этот предосудительного.
меня святой человек научил - все что соприкасалось со святынями (например, обортка от иконок и прочее), календарики. любое изображение Христа или святых, а также изображение церквей (например, он запретил мне также выбрасывать в мусорное ведро обертки от конфет с изображением нашей часовни на Красном пр.). все это собирать в пакетик и потом можно отдать в церковь на сжигание.
_________________
Доченьке Ксюшечке 15 лет 8 месяцев 28 дней
Марье-царевне 10 лет 9 месяцев 1 день
Маленькой Оленьке 7 лет сегодня!
Господи,Иисусе Христе,Сыне Божий помилуй мя грешную
Счастье, говорили в старину, должно быть вымолено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натакоша
Академик
Академик

На сайте с 19.05.11
Сообщения: 15131
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:10     Ответить с цитатой

@нютик
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах