Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Ленивый сосун. Как это исправить?
Кушаем когда течет. Высасывать ленимся...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 1:59    Заголовок сообщения: Ленивый сосун. Как это исправить? Ответить с цитатой

Девочки, всем здрасьте! :)

Ну вот такая история с нами случилась. Последнее время (дня два) замечаю, что ребенок мой младший (1,5мес) слабо сосет.
Была, была в нашей истории уже и бутылочка (два дня), но ее убрали, ГВ вернули.
Была и эпизодически еще остается соска (муж в основном "грешит").
Водичкой допаиваю совсем чуточку: мл 10-30 в день в общей сложности. Это из-за того что там плантекс, он мне помогает думать, что я сделала все, чтоб ребенок коликами не мучился :shuffle: Но, блиин, мне удобнее из бутылки это делать (хоть понимаю, что не права) :oops: :oops: :oops: Но я там дырень проковыряла, так что фактически он ее просто лижет - вода льется сама в рот (типа поилки для грызунов получилось :haha: ). Ну вот так раза три в день полижет, ротик "освежит" и все, собственно.

Проблема в том что плохо сосет. Пока идет прилив - он ест. Потом он делает сосательные-доительные движения ртом, но как-то слабо. А в груди в это время достаточно молока, нужно просто постараться. Думаю, наелся наверное и успокаивается теперь, ан нет. Когда на такие движения опускается молоко, то он охотно его ест.
Порой конечно когда продолжает хорошо сосать "по-накатанной", да в удобной позе, он все хорошо съедает, но в целом ленится.
Прибавили за первый месяц нормально 1100 (это от веса с рождения). Но меня беспокоит что он не оч. хорошо рассасывает грудь. Как минимум раз в день я "подлавливаю" опустошенную (по факту и по графику 3 часа на каждую) титьку и делаю ей массаж хороший и сцеживаю (и сцеживается же!!). А у меня уже был один лактостаз и теперь я конечно же не хочу повторения. Но и такая ситуация меня тоже не утраивает.

Не могу понять наелся ли ребенок? Получил ли заднее молоко? Может обе груди за кормление давать? Ждут ли меня лактостазы либо "проживание с молокоотсосом"?
В общем, прошу помощи-совета-опыта. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 4:22     Ответить с цитатой

Amadey
у меня малыш до 2 мес где-то точно вообще спал во время кормления. Буквально два-три сосательных движения и спит. Грудь заберу - просыпается - еще два раза пососал и снова спит. и так минут по 40 кормились. Я бы в вашем случае ориентировалась на прибавку, раз вы хорошо прибавили, значит он высасывает достаточное ему кол-во, как бы лениво со стороны ни выглядела его работа.а то, что вы сцеживаете грудь - этим вы только больше молока зарабатываете, оно вам надо? мне кажется лактостазы скорее будут если вы возьмете за правило каждый день сцеживаться, а когда-нибудь этого не сделаете. :aga-aga: а обе груди в одно кормление давать с какой целью, что-то я не поняла? Он все равно высосет ровно столько, сколько ему надо, скажем, 80 мл из одной (потом в нее столлько же и придет) или грубо говоря, по 40 из каждой. Так только умеьшить можно кол-во молока, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александра К.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.08.10
Сообщения: 497
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 11:50     Ответить с цитатой

Amadey
Мне кажется что корень зла именно в том, что вы проковыряли большую дырку в бутылке. Может у него как раз уже закрепилось в голове, что раз из бутылки льётся само, то и из тити так же. Проведите эксперимент, уберите бутылку и соску вообще, на неделю. А "плантекс" давайте лучше из шприца (без иглы конечно), в щечку залевайте.
У меня переполнение груди больная тема тоже, постоянно лактостазы, когда зубы лезут :-( Я бы всё-таки немного подсцеживала, чуть-чуть, а потом "насильно" предлагала грудь ребенку почаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:31     Ответить с цитатой

Estelle
Дык вот и смущает, что это у него такая новая привычка... Раньше-то он старался (до того как бутылочка была), а потом мне кажется просто забыл чтоли... Чувствую, что нужно что-то исправить. Что - не понимаю.
Сцеживаюсь, т.к. боюсь лактостаза. Больше внимания массажу уделяю, ни и потом сцедить, чтоб хоть раз в сутки все-все долечки опустошались и ничего не застаивалось. Стараюсь пореже этим заниматься, зато качественно.
А вот маммолог мне напротив рекомендовала "опустошать груди (обе) каждые три часа" По мне так бред какой-то. Но вот она говорит, что протоки видимо у меня узкие и нужно чтоб прошло время... они расширятся, а пока так... Иначе будет застаиваться и будет опять лактостаз. :-(
А я больше не хочу такого. Оч. высокая была температура (до 40) и было оч. больно и страшно. :sad:


Александра К.
Да. от бутылки и соски придется отказываться. Хотя и оч. удобно. :oops:
А титьку я тоже всегда рада "пихнуть" ему в ротик. Чем собственно и занимаемся, пока погоды нет гулять, все равно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:39     Ответить с цитатой

Amadey, с такой прибавкой переживать за ребенка абсолютно не стоит. Он точно наедается. А сцеживания ведут к лактостазу гораздо вернее, чем немного оставшегося молока в груди. Они стимулируют его всё большую выработку!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Amadey
так качественно, как опустошает грудь ребенок, никто и ничто не сделает. Согласна с Александрой К, бутылка с большой дырочкой в соске наверное сыграла свою негативную роль. Плантекс, кстати, необязательно давать. :aga-aga: а вообще я бы вам посоветавала обратиться к Ёлочке, более толкового консультанта пао ГВ я не встречала, напишите ей, она обязательно подскажет как правильнее постьпить и с наименьшими энергозатратами для мамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 0:56     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Вот тут мнений много. Маммолог, например считает по другому: что если одно проточинка сузилась и из этой... "ячейки" молочко не вытекло, то оно начинает там застаиваться и прочее....

Ну а мне остается искать золотую середину, прислушиваться к своим ощущениям.

Estelle
Цитата:
так качественно, как опустошает грудь ребенок, никто и ничто не сделает.
Ну вот бывает, сосет он одну, подошло время давать вторую, а первая остается неопустошенной (причем именно с одной стороны, с "задней"). Тут что посоветуете? Сцедить, ждать следующего кормления?

Цитата:
Согласна с Александрой К, бутылка с большой дырочкой в соске наверное сыграла свою негативную роль.
Думаю все-таки больше соска. Прикладывается не оч. качественно. Но и два дня на ИВ наверняка не прошли бесследно :mad: Ох и злая я была на хирургов....

Ссылку на Ёлочку получила, спасибо, обязательно с ней посоветуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.03
Сообщения: 96
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 1:14     Ответить с цитатой

у меня были точно такие же сомнения, и 2 раза был лактостаз (переохладилась оба раза). ребенок сосал ну очень медленно, доча спала на титьке по часу - одно-два движения сделает и спит 5 мин, потом снова. но - ориентировалась по прибавкам: 900-1000 за месяц и успокоилась, к 3 мес у нас с ребенком все наладилось - и грудь перестала набухать и переполняться в неожиданное время и ребенок стал есть активно. а вот лактостаз - это да, узкая протока у меня на левой груди, сверху - там и было оба раза уплотнение (чуть подмерзла на улице - и привет!). не помогал массаж, сцеживание, капустные листы и пр. только ребенок своим сосанием - врач посоветовала развернуть при кормлении дочку так, чтобы нижняя губа была в направлении застоя. в нашем случае мы кормились валетиком - деть лежит на пеленалке вверх ногами, а я наклоняюсь, чтобы грудь была вертикально. так вот на-раскоряку... за пару дней проходило все. так что мне кажется - ленивый сосун не приведет к лактостазу, а наоборот детки помогают! главное разнообразить положения при кормлении, чтобы все протоки работали. грудь со временем сама регулирует - что и как. ну не грудь конечно, а мозг :-) к трем месяцам я спокойно опять влезла в свой дородовой бюстгальтер. дочка начинает сосать - и только тогда идет прилив и молоко льется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Александра К.
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.08.10
Сообщения: 497
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 1:18     Ответить с цитатой

Amadey
Я вас очень хорошо понимаю про неопустошенную "заднюю" сторону :-( Сцеживания в таком случае бесполезны. Лично мне. Тут нужно именно чтобы ребенок рассосал больное место.
Надо чтобы во время кормления больное место не "провисало". Например, застой в правой груди со стороны подмышки (у меня там чаще всего бывает). Я ложусь на ЛЕВЫЙ бок, ребенок слева. И даю правую грудь. Не очень удобно, но таким образом больные протоки оказываются прямыми, и молоко хорошо отделяется. Коряво написала, надеюсь понятно объяснила ;) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kisa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.03
Сообщения: 96
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 1:20     Ответить с цитатой

а насчет кормления из одной, потом из другой груди - месяца в 2,5 дочка стала съедать 2 груди за раз. до того - только одну, в следующее кормление - другую. иногда поест в 22:00 из левой, потом в час ночи из правой - и дрыхнет до 7 утра, а левая грудь к утру становится ровно в два раза больше правой... и это все прошло и наладилось!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 11:19     Ответить с цитатой

Amadey, во-первых, присоединяюсь к тем, кто говорит, что лучше ребенка никто не рассосёт. Для меня лично это +1000.
Во-вторых., если чувствуете, что "не доели", совсем не обязательно менять грудь!! "Проблемную" грудь, конечно, предлагаем чаще. Я кормлю всегда двумя в одно кормление, но принцип тот же - ту, где нужно потрудиться, в первую очередь и почаще.
В-третьих, попробуйте сменить позу, чтоб деть добрался до этого участка.

И остаюсь при твёрдом убеждении: дополнительные сцеживания (то есть когда ребенок и так сосет, а не для сохранения молока) - только провоцируют лактостазы!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 15:01     Ответить с цитатой

Amadey писал(а):
Ну вот бывает, сосет он одну, подошло время давать вторую, а первая остается неопустошенной (причем именно с одной стороны, с "задней"). Тут что посоветуете? Сцедить, ждать следующего кормления?
через сколько времени вы меняете грудь? Если я чувствую, что ребенок поел маловато и грудь не стала мягкой после кормления, я через некоторое время (30-40-60 минут) ему ее еще раз предложу. :roll: в конце концов, поскольку молоко вырабатывается в процессе сосания, то вы никогда все до капельки не сцедите.
Цитата:
Но и два дня на ИВ наверняка не прошли бесследно :mad: Ох и злая я была на хирургов....

это когда было-то, в роддоме? забудьте. что было то прошло - сейчас же ребенок сосет грудь. Сейчас бутылочки и пустышки уберите, чтобы он знал, что сосать можно только одно и только одним способом ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 13:23     Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за поддержку :give_heart: .
Понемногу я чувствую все налаживается. Необходимость в сцеживании практически отпала (с пятницы уже этим не промышляю ;)) Мы активно меняем позы. Кушаем хорошо, Ре стал больше высасывать, я стараюсь по вашим советам давать так чтоб не провисала грудь.

Kisa
Вот и я тоже думаю, что простудилась (ходила с мокрой прокладкой гулять), но некоторые "великоопытные" говорят, что от этого не может быть... Мне очень помогло расцедиться и сейчас помогает масло (у меня оливковое). С ним замечательный очень качественный массаж идет. И сейчас бывает незадолго до кормления я грудь с маслом помассирую (так чтоб была немного скользкой), а потом когда Ре сосет, я грудь по направлению ко рту ребенка проглаживаю. За одно прощупываю "не осталось ли полных проток".

Estelle
Грудь меняю через 2-3 часа. В общем-то днем получается около снов. А ночью через 2 часа и просто чередование.
Цитата:
Если я чувствую, что ребенок поел маловато и грудь не стала мягкой после кормления, я через некоторое время (30-40-60 минут) ему ее еще раз предложу. Rolling Eyes
Тут дело в том что иногда его хочется "уторкать" на сон... :oops: и тогда сразу же после безуспешных сосаний с одной грудью я предлагаю ему вторую (более полную = менее трудную). Но стараюсь не злоупотреблять.
Он бывает недососет, но задремлет, я его нарочно оставляю, чтоб он расшевелился-растормошился, чтоб туже грудь с новыми силами проснувшийся продолжил рассасывать.
И тут вторая грудь бывает уже ну просто "до краев" и первую еще дососать нужно... И Приходится вторую немного сцеживать до облегчения... потому что Ре уже наелся первой и крепко спит и будет спать... еще час...
Вот в этот момент и возникает путаница. Что целесообразнее? До конца (условно) высосать из одной груди и недопустить застоев и плюс там же еще "ценное заднее". Или бросить первую и начинать отсасывать из второй, чтоб не допустить переполнения (тоже ведь риск застоев).
Чет уже смешно становится :haha:

На ИВ мы были во время лактостаза. Т.к. была высокая температура и подозревали мастит и боялись что ребенок наестся стафилокков. При этом диагноз был именно острый, но все же лактостаз... Ну это уже другая история. Обязательно поделюсь опытом в соответствующей теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nevesta1707
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.01.12
Сообщения: 308
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2013 21:27     Ответить с цитатой

Если хотите сохранить ГВ хотя бы до года,бросайте бутылки и соски,воду и плантекс. Я сама пила укропную воду и все. Колики есть у всех,надо просто переждать!
_________________
Продам шикарные платки,шарфы, от 100 руб,913-942-16-51
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ice_wolf
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 04.07.13
Сообщения: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 21:37     Ответить с цитатой

А чем соска может навредить при ГВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах