Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Отъезд ребенка во время учебы на долгий срок
что делать со школьными уроками?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ok-Ok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 747
В дневниках: 3
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 13:19    Заголовок сообщения: Отъезд ребенка во время учебы на долгий срок Ответить с цитатой

Возникла такая жизненная необходимость, по семейным обстоятельствам, уехать из города на 1,5 месяца.
Ребенок пропускает 1,5 месяца занятий.
Что делать в такой ситуации?
куда мы едем по месту прибывания в школу ходить не будем:(
репетитора понятно дело наймем в любом случае нужно будет наверствовать упущенное это без вопросов, но 1,5 месяца дополнительных каникул для ребенка не очень...да и с нашей системой Занкова (не все репетиторы ей пользуются и знают)
что делать в такой ситуации?

на мой взгляд идти к учителю попросить задания? узнать новые темы, чего они будут проходить в этот период?
а что делать с контрольными проверочными и остальным?
может кто был в такой ситуации?
подскажите по опыту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 13:52     Ответить с цитатой

У меня четверть учебного времени прошла в различных разъездах (про себя лично говорю). Брали с собой учебники, я самостоятельно занималась по ним.
Разумеется, надо поговорить с учителем и все возникшие вопросы обсудить. Контрольные и прочее писать по приезду.
Только ребенка придется слегка попинывать, отсутствие школы весьма расслабляет.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga60
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 2515
В дневниках: 11
Откуда: Троллейный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 13:52     Ответить с цитатой

Ok-Ok
Я думаю, ничего страшного за это время не произойдет, ребенок все спокойно усвоит по приезду, тем более, что собираетесь нанимать репетитора.
Единственное, что я бы на вашем месте сделала. это попросила у учителя примерно отметить тему , к которой вы вернетесь, и самостоятельно ее осваивать там, куда уезжаете, конечно это приведет к необходимости тащить с собой учебники, хотя я думаю, что можно и в интернете нужные темы скачать.
А почему вы не хотите, чтобы он посещал там школу? Это вполне возможно( если , конечно, вы не заграницу едете). У меня однажды сын всю 4 четверть в другом городе учился. мы объяснили ситуацию, нас приняли без документов. в журнал ,естественно,не заносили, но ребенок не болтался без дела.
А насчет системы Занкова зря беспокоитесь, если вы будете нанимать профессионала, а не студента-заочника, они в большинсве своем работали по этой системе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 13:57     Ответить с цитатой

идти к учителю и разговаривать ) и просить задания) думаю еслио бъясните ситуацию то пойдут на встречу. я когда копчик ломала то дома сидела месяца 4.... мне задания давали и я делала) контрольные так же.... потом правда уже сама ходила и стояла на уроках , дома со скуки помирала
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ok-Ok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 747
В дневниках: 3
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:07     Ответить с цитатой

Olga60
мы как раз за границу и едем:(
с системой Занкова у нас всегда были проблемы, поскольку у них именно свой особый стиль изложения оформления задачек по математике, способов решения и всего остального:(
из-за этого и дергаюсь :mad:

may-lyudmila
пинать ребенка это мягко сказано:( он у меня так рад, так рада, неописуемо, сидит считает, сколько дней он отдыхать будет
:lol:

vanilla`sky
у нас в школе, такая "хитрая" ситуация (не сказать грубее)...у нас в 4 классе нет классного учителя с октября ...которая пришла быстро сбежала и ведет все уроки кто придется
то завуч, то библиотекарь, то кто-то подменяет
я переживаю потому что у них практически после каждого урока есть проверочные, отдельные тетради с проверочными работами....что-то типа контроля знаний...

Если классного нет к кому идти за заданиями? к завучу? или к тому кого поймаю?:)
:evil: вот так по организации занятий в школе, вообще есть кто-то кто такими вопросами занимается?
И еще хотела спросить, девочки может кто знает? у нас ЕГ после 4 класса есть? при переходе из началки в старшую школу?

ищу-ищу в инете, ничего внятного....
:eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:10     Ответить с цитатой

Ok-Ok
к завучу тогда) оа всем этим заведует)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Я считаю правильней подойти к учителю и спросить что будут проходить и самостоятельно (или репетитор) заниматься с ребенком. По поводу проверочных - так вы тоже их устраивайте. Если учителя нет идите к завучу она/он то в курсе какая программа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dharma
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:33     Ответить с цитатой

Ok-Ok
Если в Вашей школе такая напряженная ситуация с учителями, то репетитор даст ребенку больше, чем "учеба" с библиотекарем во главе. Не переживайте, 1,5 это не срок, ничего страшного не произойдет. Возьмите с собой тетради по математике, если окажется что репетитор не знаком с программой, они послужат ему образцом и помогут сориентироваться по особенностям оформления. Главное, занятия вне школы должны быть систематическими, то есть идти по графику, а не так что в воскресенье "догоняем" все что должны были изучить за неделю. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Ok-Ok, переписать программу (темы), делать самостоятельно контрольные после каждой темы.
Главное, чтобы ребенок выучил и понял материал, тогда и по приезду легко все сдаст.
В начальной школе и переживать особо не стоит, имхо.

О, еще учебники туда с собой тащить. :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Какой репетитор по Занкову за границей. :eek:

Добавлено спустя 40 секунд:

Ok-Ok, ЕГЭ у них те же контрольные.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga60
Студент
Студент

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 2515
В дневниках: 11
Откуда: Троллейный ж\м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:41     Ответить с цитатой

Ok-Ok
Сейчас у меня возникла идея заниматься по скайпу, удивительно , как она мне сразу не пришла в голову, ведь я сама работаю так, у меня ученики и в Германии , и в Москве.Это не дороже репетитора, а главное регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:44     Ответить с цитатой

Ok-Ok
Никак не быть...Наверстаете потом.Я помню ездила с мамой в Сочи,зимой,в санаторий.Брала с собой как путняя учебники,ну раза два села за них и больше не захотелось,атмосфера не распологала :oops: ,да и мама смирилась,расслабилась и отдыхали :give_heart: (Спасибки ей!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:49     Ответить с цитатой

у нас например в классе мальчик.
он к нам всего на 1-1.5 месяца...потом снова уезжает к себе на север!
тоесть ничего из школьной программы не пропустит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ok-Ok
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.08
Сообщения: 747
В дневниках: 3
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 14:55     Ответить с цитатой

vanilla`sky
пойду тогда к ней....заранее знаю, наслушаюсь...:(

Simfonia
я вот тоже про учебники думаю, откопировать именно темы с заданиями и все
зачем там эти талмуды

Dharma
догонять и наверствовать, хуже нет....у нас была уже раз такая ситуация..в третьем классе уезжали, правда всего на 2 недели...там по месту пребывания ходили в школу, посещали все занятия, писали все контрольные, все делали...оценки все выставили, поставили печать фирменную школы в дневник и дали выписной лист....с пройденными темами и заданиями и оценками. так вот нам тут в нашей школе ничего не зачли...и пока мы сидели "на карантине" после поездки....галопом проходили все, что пропустили и ребенок потом после уроков сидел и писал контрольные и проверочные которые пропустил:(

все это понятно с русским и математике....а окружающий? а труды и рисование?:(
я так понимаю, никаких систематизированных регламентов получается нет, пропустил ребенок уроки и хоть трава не расти....в мое время даже когда я в больнице лежала к нам приходили учителя и все дети которые в отделении были, учились и решали и писали, началка-то уж точно:( получается главное чтоб по приезду ребенок влился в тему и писал то, что и другие дети не хуже....
:aga-aga:
а то я тут поначиталась в питерском форуме, что таким детям есть специальные "авторитовки", в которых прописаны календарный план и темы и задания которые по неделям проходят + проверочные....и так по всем предметам вплоть до музыки и физкультуры....нормативы-то все равно сдавать....
и с ЕГ не понятно будет или нет....

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

sweetti
помню такое....ездили в Железноводск...поздней осенью...аналогично, раза 4 занималась потом привет...и не вспоминала:)

Olga60
скайпа нет...боятся у меня тамошние родственники этой программы как огня, говорят она работает, как вирус и очень черевато ее дома иметь, если у тебя выделенка и не безлимитка:(

точно знаю есть МАЙЛРУ АГЕНТ!
там тоже видеозвонки.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Simfonia
мы репетитора нанимали в прошлом году, реально в практике с системой Занкова мало кто знаком:(

Asbuka
если будет такая катавасия с заданиями и не понятно кто и куда и к кому бежать
надо будет конечно там в школу устраивать, русские школы там есть:( думаю проблем особых не возникнет
мне кажется 1,5 месяца это в любом случае срок....и здоровенный пласт знаний просто выпадет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бриташечка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 16:53     Ответить с цитатой

Ну , для начала вам придется написать заявление на имя директора. В заявлении пишите причину, по которой ребенок не будет посещать школу. Вот и выясните , как вам сдавать придется. У меня дочь дважды уезжала в течении учебного года( в 3 и в 8 классе), правда на месяц, на лечение. С нас ничего сдавать не требовали. Атестовывали по текущим оценкам. Учебники с собой брали и занимались сами. По приезде не отставала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Макс Зенков
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 562
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 23:23     Ответить с цитатой

первое - смотря в каком классе находится ребенок!
второе - а сможете ли вы, родители, ребенку объяснить что-то по школьной программе, и есть ли такая практика в вашей с ребенком околошкольной жизни (насколько часто вы вмешиваетесь в подготовку уроков)
третье - можно, конечно попросить учителя, пригласить репетитора, НО!
в любом случае некоторые "провалы" в знаниях будут - причем, к сожалению, их будет очень сложно восполнить (помню, в 5 классе я 3 месяца находился в детском - пионерском - лагере в Евпатории - советские времена! - и несмотря на то, что в лагере было организовано школьное обучение, та же тема "дроби" долго напоминала мне о себе - до конца школы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах