Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Песочное печенье - как сделать мягким
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 5:45    Заголовок сообщения: Песочное печенье - как сделать мягким Ответить с цитатой

У меня проблема - по любому рецепту печенье из песочного теста, которое формочками режут - получается деревянным. Последнее так вообще можно в качестве керамических сувениров продавать.
Может, есть какая-то типичная ошибка, которую я совершаю?
Ведь то ж простое блюдо,дети с него готовить начинают обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 6:48     Ответить с цитатой

У меня одна идея - слишком долго выпекаете. Я вытаскиваю печенье, когда оно слегка розовое и выглядит сыроватым. Как остынет, оно твердеет. Но если передержать, то получается китайская боевая плюшка :haha:
Ну и рецепт. В тесте должны быть только желтки, без белков. Масло ни в коем случае не топить. Вымешиваться тесто должно очень быстро. Если кажется, что муки слишком мало, лучше не муку добавлять, а подольше подержать тесто в холодильнике.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18728
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 8:33     Ответить с цитатой

Наташка
А ширина теста какая?
Если я хочу сделать сухое печенье - раскатываю тонко, а если мягкое - 1,5 см примерно.
А еще, Вы же в Питере живете, правильно? Когда я там жила, то заметила такую особенность: любое печенье, оставленное на ночь на столе незакрытым становилось мягким - из-за влажности ;)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 9:26     Ответить с цитатой

Наташка
Уже написала в теме- обеды: положите в банку с печеньем кусочки яблока. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 10:22     Ответить с цитатой

Наташка
еще вариант - затягиваете тесто, долго вымешивая. содовое тесто мешают минут 5 и сразу разделывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 21:47     Ответить с цитатой

may-lyudmila
да вроде стараюсь пораньше доставать.
Белки да, не отделяла.
Масло не топлю последнее время, вот кажется, когда в детстве топила - было даже мягче.
И муки стараюсь поменьше.


Леся:))
ну вот последний раз потолще делала, сантиметр где-то - вообще "новый рецепт бетона". Тоненькие хоть как-то разгрызть можно.

В Питере, но что-то ничего не становится влажным :-(

Haruka, спасибо за совет, думаю, этим камушкам уже ничего не поможет :) Надо было сразу в них делать дырки и использовать как елочные игрушки на следующий год :)


Саввенок
да нет, я уже и в комбайне месила - он вообще за минуту делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 22:37     Ответить с цитатой

Наташка
для песочного теста комбайн - убийство, он агрессивно мешает. Это аналогично тому, что ты руками долго будешь его замешивать. Получишь жёсткую подковку :aga-aga:
Принцип песочного теста - очень быстро смешать, но не вымешивать и не обминать. Потом на полчаса-час в холодильник. И только тогда раскатывать. После вырезания в идеале еще полчаса перед выпечкой выдержать в холодильнике. Честно, не помню химию процессса уже, зачем холодильник на последнем этапе, но вкуснее и красивее получается - факт :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 22:49     Ответить с цитатой

Скорпиоша
да у меня и руками так же. но буду знать, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 23:23     Ответить с цитатой

Наташка
о, встретилась мне вменяемая статья в ЖЖ по поводу песочного теста. Не про печенье, а про основу тартов, но тем не менее. Многое объяснено - что-почему-как. Я для себя много объяснений нашла и своих ошибок.
http://maria-selyanina.livejournal.com/195235.html
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 0:24     Ответить с цитатой

Скорпиоша
спасибо, изучу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
soljarka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.12.10
Сообщения: 827
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Пед
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 15:29     Ответить с цитатой

если тесто твердое значит затянулось, либо долго мешали либо сильно теплов помещении либо не выдержали в холодильнике, песочка должна получаться твердое но хрепкой рассыпать во рту быть с приятным маслянистым вкусом. и еще про момент выпечки я пеку его при т 150 грдусов 30 минут+_ в зависимости от размера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татося
Академик
Академик

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 15518
В дневниках: 119
Откуда: выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 21:23     Ответить с цитатой

А соду можно разрыхлителем заменить???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
soljarka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.12.10
Сообщения: 827
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Пед
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 16:25     Ответить с цитатой

По поводу комбайна с вами не соглашусь, замешиваю тесто только в комбайне , 1минута и тесто готово ,всегда отлично получается Скорпиоша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алекs
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 22:32     Ответить с цитатой

Девчонки,я ваще не заморачиваюсь..мои детишки и твердые печеньки грызут,мне кажется им даже интересней :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах