Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Профессиональная ориентация в школе.
Ваше мнение.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy_Kas
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.07.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 4:55    Заголовок сообщения: Профессиональная ориентация в школе. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли в программах современных школ курс профориентирования? В нашей школе (где сын учился) кроме тестов более ничего не предлагалось и парень сейчас страдает, думая, что выбрал не ту специальность.

Главный вопрос: стоит ли в школах ввести комплексный курс профконсалтинга, куда будут входить:
- лекции (о профессиях, их престижности в настоящем и будущем, о современном рынке труда, о Вузах города, о компаниях города и т.д.)
- посещения предприятий (заводы, офисы и т.п.)
- посещения Вузов.
- встречи с профессионалами в различных областях труда.
- консультации психологов.
- различные тренинги.

Имеется в виду годовой или более (начиная с 8-9 классов) курс работы с детьми. Работа на уровне отдельного предмета.

Нужно ли? Будет ли востребовано? Очень интересно ваше мнение, уважаемые родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18755
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 7:57     Ответить с цитатой

Yuriy_Kas
Примерно с 2005 года в школах России вводился курс для учащихся 9-ых классов "Твоя профессиональная карьера". Программа утверждена МО.
Занятия проводятся раз в неделю.
Из перечисленного Вами, как правило, есть лекции, консультации психологов, тренинги.
Остальное зависит от того, как организует классный руководитель+родители.
Знаю, что есть в Нске школы, где такой курс ведется.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Yuriy_Kas
Примерно с 2005 года в школах России вводился курс для учащихся 9-ых классов "Твоя профессиональная карьера". Программа утверждена МО.
Занятия проводятся раз в неделю.
Из перечисленного Вами, как правило, есть лекции, консультации психологов, тренинги.
Остальное зависит от того, как организует классный руководитель+родители.
Знаю, что есть в Нске школы, где такой курс ведется.

у старшей этот урок был и в 8 и в 9 классах.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yuriy_Kas
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.07.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 18:04     Ответить с цитатой

"Твоя профессиональная карьера" - на мой взгляд, отличная программа, даже выдумывать ничего не нужно. Остается лишь вопрос о качестве реализации проекта (сквозь слезы вспоминаю УПК).
Во всех ли школах введен данный курс или это что-то вроде эксперимента?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18755
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 18:12     Ответить с цитатой

Yuriy_Kas
Когда-то вводили во всех. Что на данном этапе - сказать не могу, нужно узнавать в каждой конкретной школе. Если школа с углубленным изучением чего-то, то на такой курс просто может не остаться свободных часов.
К тому же, предполагалось, что проводить занятия будет психолог, а они есть не во всех школах.
Программа изначально интересная, но её реализация во многом зависит от качества преподавания (это как и у других учебных предметов).
Например, можно просто читать лекции и проводить диагностику, а можно организовывать встречи с людьми разных профессий и экскурсии.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katyusha2008
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 3838
В дневниках: 101
Откуда: Ленинский район, Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 15:35     Ответить с цитатой

мне кажется это очень нужно!
нам еще далеко до этого, я даже не представляю, что за программы есть или будут, но учитываю свой опыт выбора профессии - очень надо помочь школьнику сделать выбор.
_________________
:attent: ДЕТСКИЕ КНИГИ от*Пешком в Историю
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=63502
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
поз
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.13
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 23:13     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Профориентация должна быть в школе обязательно. Ну не отдельным предметом, но факультативом точно.
_________________


Необычный подарок вашему ребенку! Жми профиль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
олимпиада14
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.01.14
Сообщения: 253
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 18:37    Заголовок сообщения: профориентация Ответить с цитатой

Мои дети и их друзья (ученики 10-11классов) прошли профориентацию
у частного психолога, который дал полное описание их способностей,
сильных и слабых черт характера. Были рекомендованы профессии,
в которых дети будут наиболее успешны( а также хобби). Отличная работа.
Читаю описание про своих детей на 6 листах, как роман!! Вот это профессионал!
У нее не только выпускники проходят на профориентацию, но и вполне зрелые люди,
которые хотят сменить свою профессию.


Последний раз редактировалось: олимпиада14 (Чт Мар 20, 2014 22:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 0:01     Ответить с цитатой

А я считаю, что это не очень хорошее мероприятие - профориентированность со школы. Задача школы - дать основательный образовательный фундамент ребенку. А профессиональная ориентированность должна идти с университета.
Я сама когда училась, как раз модным стала эта профориентированность, когда после 9 класса надо было думать в какой специализированный класс поступить.
Я училась в гуманитарном классе (10-11классы), естественно упор делался на гуманитарные науки, а все остальные предметы считались второстепенными. По гуманитарным дисциплинам все было очень серьезно, программа сильно углубленная, учиться было не легко. В связи с чем на другие уроки физически почти не оставалось сил. Но по другим предметам и не требовали особо, все понимали, что класс гуманитарный. В экономическом классе все было аналогично.
Сейчас понимаю, что, например, почти не знаю географию, физику, химию. Т.е. стала узкозаточенным специалистом. По всем интересным для меня вопросам развиваюсь теперь самостоятельно.
Насчет психологов - для себя считаю неприемлемым, чтобы какой-то там психолог определял за моего ребенка куда ему предпочтительнее идти, так как он профессионал и ему лучше видно. По мне, так лучше пусть человек сам себе выбирает дорогу в будущее по своим предпочтениям и интересам.
Это сугубо мое мнение, на истину не претендую.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olga Genetic
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.14
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 0:29     Ответить с цитатой

Образование – это та сфера, в которой особое влияние имеют родители и ближайшее окружение. Поэтому не исключено, что при определенном старании человек сможет освоить и ту область, к которой у него нет природных склонностей, и остаться в неведении о своих скрытых талантах. Но новые технологии дают новые возможности и это здорово! В настоящее время существуют методики определения склонностей с совсем раннего возраста. Причем не только тип образования, но и направление профессиональной деятельности, стиль карьерного развития: кто человек - аналитик, коммуникатор или ему удается правильно распределять работу для др. людей (управленец). Попробуйте их использовать ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина 2512
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 19:26    Заголовок сообщения: Профориентация Ответить с цитатой

С чего начинать профориентацию (самоопределение)?
Сначала попробуйте разобраться, что на самом деле происходит в вашей душе.
Задайте себе два конкретных вопроса:
• Что для меня означает «работа по душе»?
• Насколько для меня важны деньги? (
Точнее, готов ли я к любимой работе, но за довольно скромное вознаграждение?)

Этот момент очень важен. Необходимо понять, что для вас имеет первостепенное значение:
самореализация, удовлетворение от работы или же достижение материального достатка.
Если ответ, который вы дадите сами себе, очевиден для вас и не вызывает никаких сомнений,
то именно он и должен играть определяющую роль в стратегии выбора профессии или поиска новой работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина 2512
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 22:05    Заголовок сообщения: профориентация-самоанализ Ответить с цитатой

Выбор профессии

Вспомните и запишите все ваши интересы на протяжении вашей жизни. Что вас интересовало в тот или иной период?
Не было ли такого, что вы теряли интерес к тому или иному делу, а через некоторое время снова возвращались к нему?
Попробуйте уточнить временной интервал для каждой области ваших интересов, ваших увлечений: это может быть хобби, спорт, погружение в ту или иную научную или прикладную тему, разведение цветов, и так далее.
Сюда же можно относить и планы,которые вы вынашивали некоторое время.
Вспомните, о каких профессиях вы мечтали по мере того, как вы росли.
Насколько велик список этих профессий?
Почему вы мечтали об этом в каждом конкретном случае, что вас наводило на эту мысль, на эту мечту?
С чем связано то, что со временем она утратила свою актуальность.

Охарактеризуйте самые лучшие ваши качества любого свойства.
Включите в него все свои навыки и умения.

Составьте список самых главных ваших недостатков.
Лучше всего, если он состоит из двух колонок.
Первый список - по теории окружающих вас людей.
Второй - только по вашей собственной теории.
Подумайте о том, можно ли сократить эти списки?
Если недостаток невозможно исправить, то тогда, как и чем его можно компенсировать?

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Работа над ошибками

1. Решать за ребенка, чем ему надо заниматься, нельзя ни в коем случае.
Даже если папа с мамой уверены, что он будет счастливым юристом или бухгалтером
— это как минимум несправедливо по отношению к его будущему и как максимум может просто сломать ему жизнь.
Ребенок имеет право сам выбрать себе занятие.
Старайтесь не перекидывать свои личные амбиции на ребенка.

2. Очень часто родители, которые, допустим, не реализовались в творчестве, мечтают, чтобы ребенок непременно воплотил их мечту.
Стал знаменитым, или очень состоятельным, или вообще ушел в ту сферу, о которой некогда мечтали папа или мама.

3 .Не менее опасно смеяться над его романтичными идеями. Говорить нечто вроде «да все равно у тебя ничего не получится»,
«спустись на землю», «брось эти глупости».
Если у ребенка есть профессиональная мечта — пусть даже самая сумасшедшая,
— он имеет право на ее воплощение.
Или хотя бы на попытку воплощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
arevik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.08.05
Сообщения: 368
В дневниках: 40
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 9:43    Заголовок сообщения: Re: профориентация Ответить с цитатой

олимпиада14 писал(а):
Мои дети и их друзья (ученики 10-11классов) прошли профориентацию
у частного психолога, который дал полное описание их способностей,
сильных и слабых черт характера. Были рекомендованы профессии,
в которых дети будут наиболее успешны( а также хобби). Отличная работа.
Читаю описание про своих детей на 6 листах, как роман!! Вот это профессионал!
У нее не только выпускники проходят на профориентацию, но и вполне зрелые люди,
которые хотят сменить свою профессию.

добрый день!
а подскажите, где именно проходили тестирование и консультации?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах