Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Горянки, хохлатки, горечавки
Редкие многолетники, где найти?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Новосибирск
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 5233
В дневниках: 313
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 22:10    Заголовок сообщения: Горянки, хохлатки, горечавки Ответить с цитатой


Горечавки родом из районов с экстремальными условиями - тундры и высокогорий. Из них можно собрать коллекцию, в которой растения будут цвести с весны до осени.
Идеальное место - полутень альпинариев или цветников
горянка-Изы­скан­ные рас­те­ния с де­ко­ра­тив­ны­ми ли­сть­я­ми и кра­си­вы­ми цвет­ка­ми, хо­ро­шо рас­ту­щие толь­ко в те­ни или по­лу­те­ни­стых ме­с­тах.
Ли­стья рас­се­чен­ные, с ши­ро­ки­ми яй­це­вид­ны­ми ко­жи­сты­ми доль­ка­ми, тем­но-зе­ле­ные ле­том и ок­ра­ши­ва­ю­щи­е­ся в крас­но­ва­тые или крап­ча­тые то­на осе­нью.
Хохлатки.Трудно найти более неприхотливое, чем хохлатки, декоративное растение, совершенно не требующее затрат по уходу. Хохлатки имеют массу достоинств: морозоустойчивы, не повреждаются болезнями и вредителями, в высшей степени декоративны, цветут ранней весной, когда мало цветущих растений, радующих глаз. Они не нуждаются в сложной агротехнике, быстро размножаются.

довольно редкие, необычные, изящные растения. очень мне нравятся, но найти их непросто. Нашла один сорт хохлатки в колорлайне. Есть варианты московских частных питомников, но бог знает, как перенесут переезд. Может у кого из Вас есть коллекции с этими растениями, и есть возможность кусочек продать весной? Или, может, есть координаты питомников или частных коллекций в нашем городе? Помогите найти :witch3:

А, может, расскажете об уходе, особенностях. или их фото в Вашем саду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 22:32     Ответить с цитатой

Ксения Новосибирск
горянку можно купить на форуме. Ее на форуме частенько продают, у Светы brilliants точно была. Хохлатку красную и желтую покупала в СП, а сиреневую выкопали в лесу. Горечавку по весне купила в Гринвилле, точно такую же как на фото.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 22:50     Ответить с цитатой

Ксения Новосибирск
Горянка - замечательное растение и зимует без проблем. А вот горечавки, сколько и где не покупала - ни разу не перезимовали, может я что не так делала
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 23:36     Ответить с цитатой

горечавку видела продавали на ЦР, но цена мне показалось слишком высокой и поэтому не купила. Сама давно хочу горечавки, но найти по адекватной стоимости не могу
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 23:42     Ответить с цитатой

ZlaTa
Горечавку можно попробовать из семян вырастить, в садоводческих маг. продают. А на ЦР они очень дорогие, ( Гринвиль + накрутка)
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Новосибирск
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.11
Сообщения: 5233
В дневниках: 313
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 7:54     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасиба! у Светланы нашла эпимедиум. Еще 2 хохлатки нашла в колорлайне. И буду весной высматривать горечавки в горшечке.
xxxАннаxxx
у меня видовая горечавка есть. она точно перезимует. покупала у Клювик. Из семян пробовала - не взошла у меня((. И читала, что горечавки цветут только на побегах 3го года. Так что думаю, цена на нее вполне оправдана. не встречала только ни разу. буду высматривать весной. А горянки растут у Вас?
ZlaTa
писала выше, что цветет на побегах 3 года, поэтому и дорого. Мне вот ни разу не попадалась, хотя слышала, что говорили по 300р видели

ПАСИБА ДЕВУШКИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37728
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 9:53     Ответить с цитатой

Ксения Новосибирск
ага, горечавки дорогие. В Гринвилле по оптовой карте покупали рублей за 300.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2847
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 19:03    Заголовок сообщения: горянки,горечавки. Ответить с цитатой

Есть у меня и горянка и горечавка 3-х летняя.Могу меняться,но ищу ирисы красивые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
таня75
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 978
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, 25 лет Октября
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 2:27     Ответить с цитатой

E.N.
а горечавка какая? даурская или семираздельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2847
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2014 8:54     Ответить с цитатой

таня75
Горечавку выращивала из семян,какая даже не помню,зацвела и впрямь на третий год.У нее длинные плети 30 см во все стороны.Цветки небольшие но очень яркосиние.Летом держу в подвесных корзинах как ампельное.Зимует прекрасно.На страничке"Наши дачные красивости-хвастушка"я показываю фото у водоема с горечавкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
таня75
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 978
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, 25 лет Октября
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 3:06     Ответить с цитатой

E.N.
Это у вас горечавка даурская. :-) Я покупала семена семираздельной горечавки и даурской, выросла вся даурская. Растёт уже 5 лет на альпийской горке и зимует действительно прекрасно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
756
застенчивый папа
застенчивый папа

На сайте с 09.03.12
Сообщения: 55
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 20:26     Ответить с цитатой

интересует горянка - кто может поделится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скво
Студент
Студент

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 2731
В дневниках: 20
Откуда: Южане мы)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2019 13:24     Ответить с цитатой

Выписала семена тибетской горечавки, будем поглядеть, что за зверь.
_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах