Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Как решать конфликтные ситуации между школьниками?
насколько допустимо вмешательство родителей?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat.Bel.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.11
Сообщения: 193
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 12:47    Заголовок сообщения: Как решать конфликтные ситуации между школьниками? Ответить с цитатой

Мой сын пошел в этом году в первый класс. Пока ничего серьезного не случалось, мальчишки часто дерутся, но я считаю что дети сами разберутся, конечно я провожу с ним беседы, но никогда не хожу разбираться с чужим ребенком, конечно поговорю с родителями, что-бы они тоже побеседовали со своим ребенком, раньше в дет. саду все было нормально, а в школе вижу ситуации когда чья-то мамашка начинает воспитывать чужого ребенка-я считаю это неправильным!!! Может я в чем то не права? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 15:18     Ответить с цитатой

я не стороннится лезть воспитывать чужих детей.
Но вот у нас была ситуация. Стоит кучка родителей, ждет 1-ек с уроков.

рядом бесятся в игровой несколько мальчиков 4 -ек... Дуреют так, что кошмар... толкаются-пинаются, гоняют мячики... при этом распихивают и откидывают малышей, мелькающих под ногами.... Все стоим молча - ну че поделать, типа мальчики бесятся.. Но когда мальчики намеренно стали пинать мячи на детей и взрослых (точно намеренно ибо целились)..в общем, пока один из родителей не выдержал и не наорал - этот бардак только нарастал. Ибо на спокойное замечание вести себя адекватнее - реакция - ноль.

Также была ситуация - дети довели мальчика до слез - стали коверкать фамилию. Да, я сказла громко всем, что только те, у кого мало умишка в головушке, будут находить забавным унижать другого ребенка... Некоторые перестали. Но не все.

я не считаю правильным лезть в чью то семью, но и попустительствовать распущенности, по моему, не стоит. Дома детки наши все зайки... И также, если нам кто говорит, что сын что то не то вытворил (толкнул, пнул) - дома обязательно разбор полетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 17:07    Заголовок сообщения: Re: Как решать конфликтные ситуации в школе? Ответить с цитатой

Nat.Bel. писал(а):
Мой сын пошел в этом году в первый класс. Пока ничего серьезного не случалось, мальчишки часто дерутся, но я считаю что дети сами разберутся, конечно я провожу с ним беседы, но никогда не хожу разбираться с чужим ребенком, конечно поговорю с родителями, что-бы они тоже побеседовали со своим ребенком, раньше в дет. саду все было нормально, а в школе вижу ситуации когда чья-то мамашка начинает воспитывать чужого ребенка-я считаю это неправильным!!! Может я в чем то не права? :eek:


Че-то я не согласная по выделенному. Первое - не более чем расхожее мнение. Дети, состоящие в нормальных (дружеских, приятельских, просто взаимно-вежливых, нейтральных) отношениях друг с другом не дерутся, тем более часто, исключение родные братья-сестры :lol: . ИМХО-ИМХО. Если дети дерутся - это сигнал родителям и учителям, что что-то не так и где-то конфликт. Ну естественно, имеется ввиду не просто дружеская возня-толкотня, а именно драка. И, ИМХО, это не зависит от пола.

Про воспитание тоже не согласная. Если ребенок с родителем и ведет себя неадекватно по моему мнению, я скажу родителю. Хотя, ИМХО, в этом случае чаще всего бесполезно, так как дело скорее всего в родителе. Но я все равно скажу :)
А вот если дети одни и из взрослых только я, то я буду по обстановке реагировать. Воспитывать, в смысле выговаривать, "как же тебе не стыдно и нельзя так делать" и ходить разбираться с ребенком :eek: (это вообще за гранью, если уж разбираться то с родителем... по крайней мере одна весовая категория) не буду, но пресекать явно опасные или унижающие других действия точно буду. Орать не буду, но осадить, взять за руку и повернуть к себе, если спокойного обращения не слышит и не реагирует.
Прицельно мячиком в меня можно попасть только один раз :lol: . Потом я заберу мячик, если по другому не поймут.
В случае присутсвия при драке первоклашек, я бы наверное, сначала разнимала, а потом бы разбиралсь где чья мама и что вообще случилось.

Я вообще щитаю, хотя моя позиция не очень популярна, что коллективная ответсвенность взрослых за детей, включающая и воспитание по ситауции, если собственных родителей рядом нет, это скорее хорошо, чем плохо. А позиция "чужих детей воспитывать нельзя", это скорее плохо, чем хорошо, потому что из нее плавно вытекает "моя хата с краю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 20:27     Ответить с цитатой

Мы в прошлом году занимались спортом на базе школы, там мальчики из разных классов частенько вели себя не совсем потребно :aga-aga: Чаще всего это какие-нить похабные шуточки и маты, при этом в шаге от них мы, мамашки, и наши 5-6-летние гимнасточки. Я ни разу не промолчала :shuffle: И что интересно - на неагрессивные замечания сами дети реагируют совершенно адекватно, чаще всего извинялись и прекращали.
Приходить и разбираться с ребёнком, который обидел твоего, наверное иногда хочется, но вообще это недопустимо. Не потому, что дети должны сами все ситуации разруливать - с этим я как раз категорически не согласна, в частности со словом ВСЕ. Недопустимо такое общение в присутствии только одного родителя. Если уж возник конфликт, требующий присутствия родителей, должны быть родители обеих сторон. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 15:47     Ответить с цитатой

Nat.Bel.
Цитата:
чья-то мамашка начинает воспитывать чужого ребенка-я считаю это неправильным!!!

А я считаю правильным! Неправильно проходить делая вид,что никого и ничего не замечаете. Я не про мелкие шалости и шутки,а про драки типа трое на одного,мат, алкоголь и сигареты, нарушение общественного порядка и т.д.
Потому,что большинство взрослых проходит мимо ассоциальные подростки и чувствуют себя безнаказанными.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:07     Ответить с цитатой

Воспитывать чужих детей - неправильно, делать им замечания, если они мешают или их поведение угрожает их жизни и здоровью - правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаЗайки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 23:20     Ответить с цитатой

Дополню. Если поведение угрожает жизни и здоровью другого ребенка - то вмешаться так же правильно.
И 1 класс здесь не исключение, драки ни в каком возрасте "нормой" не являются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 23:29     Ответить с цитатой

А если не угрожает жизни и здоровья, а противоречит нормам морали - например, ругается матом, обзывается, толкает... То уже не надо делать замечание? Надо пройти мимо? Я сделаю замечание и взрослому, и ребенку в такой ситуации.
Это не воспитание, это выражение моего конкретно мнения - я считаю, что так поступать недопустимо, и я об этом говорю.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 23:38     Ответить с цитатой

Думаю, что ситуация важна. Конечно, вмешаться, когда при тебе реально дерутся, скверно словят и т.д. - это одно. Но вот была у нас в классе одна мамашка, которая, чуть что, бежала с детьми разбираться, кто ее мальчика (с его, конечно, слов) обидел. Мальчик очень быстро это просек и стал играть роль жертвы: чуть что, сразу на пол падал и плакать начинал, а потом маме звонил в слезах. В результате у ребенка ни одного друга в классе до сих пор нет (5 класс). Мамашка бегать перестала не так давно, после возмущения других родителей и бесед с учительницей. А так у нас обычно, если что-то серьезное, звоним друг другу (родители) и пытаемся разобраться в ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 9:20     Ответить с цитатой

karamba
Есть два разных момента:

1.сделать замечание, когда с моей точки зрения, поведение недопустимо. Я сделаю его чужому ребенку хоть в школе, хоть во дворе. Сделаю взрослому на улице - хотя есть исключения (если пьяный в стельку мужик машет кулаками или ножом - просто вызову милицию, есть ситуации, когда замечание сделать - так и жив и не останешься). На спокойные вежливые замечания большинство детей и взрослых реагируют нормально. Если неадекват - тогда в школе можно отвести к учителю, завучу, директору, вызвать охранника, сообщить в учительскую. Потому что вообще-то они отвечают за безопасность детей там.

2. разбираться, когда некая ситуация уже произошла. Конфликт прекращен, драка разнята, осталось разгрести последствия - порванные вещи, синяки, обиды и прочее. Вот тут логично обратиться, во-первых, к учителю (если в школе или с одноклассником конфликт), во-вторых, к другому родителю. У нас в школе, в случае серьезных конфликтов учитель сама вызывала обоих родителей, каждый рассказывал свою точку зрения на произошедшее (что ему ребенок рассказал) и дальше искали выход из ситуации.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 10:34     Ответить с цитатой

olen
Согласна абсолютно. Но не всегда до учителя доходит информация о таких ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ottilia textile
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.12
Сообщения: 105
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:07     Ответить с цитатой

Мой ребенок пошел в 5 класс. Класс очень дружный, но в классе есть один мальчик не совсем уравновешиваемый. Он плохо влился в коллектив. В началке все сглаживала учительница н.ш. Сейчас дети вырвались на волю. У них есть классный руководитель, но она не может их постоянно контролировать. Они гнобят его и мы к нашему сожалению не знаем, что делать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:06     Ответить с цитатой

МамаЗайки, ну или другого взрослого, ага. Но мне чаще попадались дети, которые больше угрожали сами себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 17:22     Ответить с цитатой

Nat.Bel. если конфликт происходит в школе, то прежде всего учитель разбирается с детьми, а потом уже решает приглашать родителей или нет.
Я считаю недопустимым производить разборки с чужим ребенком, даже если он виноват в отношении моего. И никогда не позволю другим родителям в мое отсутствие разбираться с моим ребенком по конкретному случаю. А вот, что касается сделать замечание теряющим над собой контроль детям, считаю необходимым, потому как и они сами могут пострадать и окружающие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SuLe
Студент
Студент

На сайте с 10.02.08
Сообщения: 1471
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 18:27     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Nat.Bel. если конфликт происходит в школе, то прежде всего учитель разбирается с детьми, а потом уже решает приглашать родителей или нет.
Я считаю недопустимым производить разборки с чужим ребенком, даже если он виноват в отношении моего. И никогда не позволю другим родителям в мое отсутствие разбираться с моим ребенком по конкретному случаю. А вот, что касается сделать замечание теряющим над собой контроль детям, считаю необходимым, потому как и они сами могут пострадать и окружающие.

Подписываюсь под каждым словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах