Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Мелкое воровство в 1 классе
Украли ручку - разбираться или нет?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 16:32    Заголовок сообщения: Мелкое воровство в 1 классе Ответить с цитатой

Я столкнулась с таким вот вопросом...

У меня сын левша, я ему заказываю специальные ручки для левшей в московском интернет-магазине. В свободной продаже у нас в городе их нет, проверено 100%. Они имеют специфическую форму и правшам они ни к чему.
Так вот - приходит сын из школы и обнаруживает, что ручки в пенале нет. Переживать мы не стали по этому поводу. Я просто ему посоветовала на следующий день спросить у ребятишек - может кто ее видел.
Так вот - на следующий день сын мне сказал, что у соседа по парте такая ручка. Но сосед говорит, что она его - ему мама купила. Получается так, что мама купила ребенку правше ручку для левшей именно на следующий день после пропажи нашей...
Я позвонила учительнице, объяснила ситуацию, попросила деликатно разобраться, но она видно забыла - я её понимаю, без нашей ручки забот много.
А мне этот вопрос покоя не дает - получается, что сосед сына по парте подворовывает(по другому я не могу назвать сознательное присвоение чужого, хоть и мелкого, но имущества). Мне хотелось бы предупредить сына быть внимательным с соседом, однако напрямую сказать ему, что сосед по парте украл ручку я не могу - не доказано же, что мама ему ручку не покупала, а он взял нашу.

Надеюсь понятно написала. А теперь вопрос, ответ на который я не могу найти - стоит ли разъяснить ситуацию до конца или уже "забить"..?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21504
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 16:45     Ответить с цитатой

Роза
понравилась ребенку необычная ручка...
дайте ситуацию на решение самому ребенку. Пусть спросит у соседа зачем ему такая ручка если он пишет правой рукой, пусть обозначит соседу в глаза, что у него в собственности была такая ручка и куда-то пропала. Не видел ли он кто взял ручку или может он (сосед) знает куда ручка закатилась.
А учтительница вряд ли будет поднимать кипеш из-за такого пустяка
Ну или совсем радикальный метод - самим поговорить с родителями мальчика
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 16:46     Ответить с цитатой

Роза может на первый взгляд это покажется пустяковой ситуацией, но если оставить все как есть и "забить", то можно лишиться и чего-то более ценного.
Я бы на Вашем месте все-таки подошла бы к учительнице лично и разобралась.
Меня в таких случаях поражают родители, чьи дети приносят домой чужие вещи. Неужели не возникает вопросов: чьё это и где ты это взял? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13137
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 16:55     Ответить с цитатой

TatianaVit, не факт, что родители того мальчика увидели у него эту ручку...
Роза, я бы до конца разобралась...
Если есть возможность - подошла бы до или после уроков и поговорила с тем мальчиком, либо можно позвонить родителям того мальчика и у них спросить покупали такую ручку или нет. :aga-aga:
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 9 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 16:57     Ответить с цитатой

Nastik не, с мальчиком самой нельзя разговаривать. Это чревато.
Может, конечно, и не заметили ручку. Но просто наверняка дети учатся в началке, судя по линеечки ТС. Чаще всего родители и уроки помогают делать и рюкзаки собирают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 17:06     Ответить с цитатой

Астра Сибирская, сын сам пытался разбираться - ответ один - ничё не знаю, мне мама купила. Я сыну новую такую же выдала, так что тут и сомнения быть не может, что у нас такая была...

Я уже думала с родителями поговорить - я бы сама предпочла узнать сразу, если бы подобный инцидент случился с моим сыном, да беседу на тему провести, пока до большего не дошло... Жаль, что я не сталкиваюсь ними в школе - я после уроков сына забираю, а сосед на продлёнку остается... Не люблю такие вопросы по телефону решать...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лорна
Студент
Студент


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 2208
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 17:40     Ответить с цитатой

Роза
Ситуацию однозначно надо решать "до конца". Получается, что тот ребенок думает "ага, ручку спер, наврал и ниче мне за это не было и не будет... тааакс, к чего бы еще спереть", а Ваш " у меня украли МОЮ вещь и все делают вид, что ниче страшного, пустяки, значит это норма". разве это правильно? Надо еще раз с учительницей поговорить и с родителями обязательно. Спросите у них - покупали ли и ГДЕ покупали. И помечайте свои вещи как-нибудь, если уж у вас сосед такой неблагонадежный попался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 17:45     Ответить с цитатой

Роза, я бы забрала, все таки вещь специфическая. И раз кража все же разоблачена, нужно мальчику урок преподать, сегодня ручка, завтра деньги.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лоня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 175
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 17:50     Ответить с цитатой

Роза , я бы не стала спускать эту ситуацию. Мне наш преподаватель нравится во всех отношениях!, и она говорит что в школе она должна быть вкурсе всех ситуаций, в школе она мама и папа, вы ей напомните еще раз про вашу историю, возможно она собрания ждет чтобы с родителями поговорить, поинтересуйтесь. Я вот, кстати, тоже, если бы моя дочь взяла чужое, хотела бы быть вкурсе, но я адеватный родитель, а бывают..... сами знаете люди разные.
У меня (еще в садике) дочь принесла однажды чужую игрушку из киндера, по ее реакции на мои распросы я поняла что она ее именно "своровала", дала ей ремня хорошего от души (1-ый и последний раз в ее жизни), потом когда успокоилась поговорила еще: мы представляли как бы она себя чувствовала если бы ее Кроша(самая любимая игрушка) украли, как не любят воров "честные" люди, как в тюрьму садят за воровство....
Не знаю, насколько действенен мой метод и всем ли подходит, но обман и воровство я буду присекать жестко и безотлагательно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лорна
Студент
Студент


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 2208
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 17:56     Ответить с цитатой

Астра Сибирская писал(а):

понравилась ребенку необычная ручка...

И что теперь - можно забрать что ли? В таком возрасте ребенок уже осознает, что берет чужое. Значит, делает это сознательно.
Цитата:
дайте ситуацию на решение самому ребенку.

А вот решить такую ситуацию ребенок сам не сможет в таком возрасте, только с помощью взрослых. Ну или единственное решение, которое он сможет действительно сам осуществить - дать в глаз и отобрать свою ручку силой.
Цитата:
Пусть спросит у соседа зачем ему такая ручка если он пишет правой рукой, пусть обозначит соседу в глаза, что у него в собственности была такая ручка и куда-то пропала. Не видел ли он кто взял ручку или может он (сосед) знает куда ручка закатилась.

Судя по соседу ему такие тонкие намеки не понять. Маловат еще.
Цитата:
А учтительница вряд ли будет поднимать кипеш из-за такого пустяка

Да она обязана помочь в этой ситуации.
Цитата:
Ну или совсем радикальный метод - самим поговорить с родителями мальчика

По-моему это не радикальный, а единственно верный метод в этой ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 18:23     Ответить с цитатой

Спасибо, большое, всем, кто откликнулся. Узнала я номер телефона родителей соседа сына, сегодня спрошу их про ручку. Встретиться все равно не получится с ними. Надеюсь, что адекватными окажутся... Лично еще с ними не приходилось общаться...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 18:59     Ответить с цитатой

Я бы учителя обязательно подключила.
У нас был подобный случай. В первом классе во 2 полугодии пришла новая девочка. У Таи была коробочка с фишками для математики, пустяковая вещичка, но особенная, дорогая для дочери, ни у кого такой в классе не было. Так как девочка была новенькая, то дочь получила от меня установку с ней общаться, быть подобрее и т.п., потому что новеньким в непривычном коллективе трудно. Они стали общаться, а в один прекрасный день дочь сказала, что куда-то пропала ее коробочка. Я конечно же сначала сказала искать в классе, спросить у учительницы, спросить у одноклассников, но была тишина, никто ничего не знает. Мы уже плюнули на нее, а через день Тая увидела, что новенькая пользуется ее фишками. Дочь мне рассказала об этом, а я пошла в школу к учителю. Мало ли, вдруг дочь сама ее посеяла где-то, новенькая нашла, а мы будем в воровстве обвинять. Учитель выспросила у виновницы, где взяла, да почему не отдала. Короче ситуацию разрулила. Она призналась что взяла, потому что уж очень понравились. Все вернула, извинилась.
Без ведома учителя я не стала бы действовать, но если бы она отказалась участвовать в ситуации, то разобралась бы сама.

Очень важно не оставлять такие случаи без внимания. Странно, что учитель игнорирует ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лорна
Студент
Студент


На сайте с 13.12.11
Сообщения: 2208
В дневниках: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 19:08     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Очень важно не оставлять такие случаи без внимания. Странно, что учитель игнорирует ситуацию.

Согласна полностью. Не понятно, почему учитель не подключился, это ж все таки начальная школа, она с ними практически на всех уроках, детей должна хорошо знать. В средней еще можно предположить, что учитель замоталась и редко вообще с классом видится, но тут :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 3547
В дневниках: 3
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 20:38     Ответить с цитатой

Позвонила я нашему однокласснику. Так вот там совсем глухо - родители уехали на неделю, дети с няней живут. Как Вы думаете, решить этот вопрос в школе с учительницей или все-таки дождаться и донести до родителей информацию?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 21:05     Ответить с цитатой

Мы свои ручки сразу помечаем , подписываем , папа нацарапывает фамилию . Учитель должен держать под контролем , то , что происходит в классе у него . Мальчику может завтра понравиться сумка ребенка и он ее возьмет . Ручку учитель должен изъять до выяснения всех подробностей с родителями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах