Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Больничный лист для многодетного папы
как вы болеете и лечитесь?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NAINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 757
Откуда: КСМ Первомайский р-н
Карта № 019161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 14:47    Заголовок сообщения: Больничный лист для многодетного папы Ответить с цитатой

Наша семья оказалась в такой ситуации, когда заболел старший ребенок. Я еще в декретном по беременности и родам - ребенку 2 месяца, и есть еще 3х-летний ребенок. И папе отказали в больничном, говоря мне:"Ну ты же все равно дома сидишь, значит должна осуществлять уход за всеми детьми!" :eek: Причем старшему нужно ходить на физиолечение каждый день в течение 10 дней. Для меня это просто невозможно физически, когда дома нет папы. Да даже если я смогла бы доползти в поликлинику со всем скопом, то разве это нормально - ходить со здоровыми маленькими детьми в поликлинику, когда там наплыв больных??? К тому же у нас поликлиника взрослая, а детское отделение- только одно крыло. Поэтому специалисты типа лора, окулиста и т.п. принимают всех вместе - и детей, и взрослых. Где я только не была по этому поводу... Все только руками разводят. Кто-нибудь знает, что делать и куда можно обратиться? Какие законы почитать на счет больничного, чтобы все для себя окончательно уяснить? Подскажите, пожалуйста :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 16:54     Ответить с цитатой

NAINA, мы либо лечимся иначе, без физио, либо папа (или кто-то ещё) водит без отрыва от работы: например, рано утром, в обед, вечером...
В принципе, без разницы - сидеть дома со здоровыми или с заболевшим, старшего-то не надо на ручках носить, как-то всё успеваем... :eek:
Скрытый текст:
Даже иногда легче - когда выздоравливают, могут мне с малышом помочь или посуду помыть :oops:

_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 18:11     Ответить с цитатой

NAINA, как-то была статья в прессе на эту тему, что один такой папа выиграл суд с работодателем - и смог взять больничный. Там ситуация была, что мама с новорожденным легли в больницу, а старший ребенок тоже заболел. Так что прецедент точно есть, надо только найти эту информацию (может, в разъяснениях ФСС где-нибудь есть).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 19:27     Ответить с цитатой

Natalika
извините, но ситуация, когда мама в больнице - это совсем другое, в этом случае ребенка действительно оставить не с кем. А если мама дома, то действительно не вижу повода для больничного для папы :idontno: (я уж не говорю, что попробовала бы я своему предложить пойти на больничный... :haha: )
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 20:49     Ответить с цитатой

Обычно, отказывая в выдаче больничного отцу, ссылаются на п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности:
Скрытый текст:
При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.


Но, например, у Ярославского ФСС на эту тему другое мнение:

Скрытый текст:
Вопрос: Выпишут ли отцу листок нетрудоспособности при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком?


Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. №255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе больным ребенком.
Основанием для назначения выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в том числе при необходимости ухода за больным ребенком, является выданный в установленном порядке и оформленный надлежащим образом листок нетрудоспособности.
Листки нетрудоспособности при необходимости ухода за больным ребенком выдаются в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н (далее – Порядок).
Согласно п.41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и т.п.), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Применительно к п.41 Порядка, в данном случае – мать, не нуждается в освобождении от работы, так как находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, и ей не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за первым больным ребенком.
Вместе с тем, согласно п.34 Порядка, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за больным ребенком.
В данном случае отец, осуществляющий фактический уход за больным первым ребенком, нуждается в освобождении от работы, и ему должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком в общем порядке.



Я согласна с этим мнением, но что думают по этому поводу наши ФСС, не знаю. По логике, п. 41 говорит о том, что папа не может получить больничный на того же ребенка, в отпуске по уходу за которым сейчас мама, поскольку она осуществляет фактический уход за ним. При этом фактический уход за другими детьми может осуществлять папа, и мамин отпуск тут ни при чем. Только если у нашей ФСС другое мнение, то даже если удстся выбить больничный, его просто откажутся оплачивать - и тогда работодателю придется идти в суд, а это обычно никому не надо. Я бы позвонила в свой ФСС (по месту нахождения работодателя) и попыталась сначала выяснить их позицию по этому вопросу, и тогда уже, при положительном ответе, на них бы ссылалась в разговоре с врачами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NAINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 757
Откуда: КСМ Первомайский р-н
Карта № 019161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 0:57     Ответить с цитатой

Дарлана, спасибо большое за информацию. Получается, что если бы больничный был выдан неправомерно, то ФСС его бы не оплатил? Я так и думала всегда. Поэтому если ФСС оплачивал раньше, значит, все нормально?

juditt, в том-то и дело, если папа дома, то он просто везет ребенка в больницу на машине, на физио или на прием. Ко всему прочему, у нас в поликлинике хоть и принимают по записи, но все равно приходится ждать своей очереди около часа...

Наш папа постоянно ходил на больничный с одним из детей, потому что он на самом деле фактически осуществлял за ним уход. И никогда не было никаких претензий и ФСС все оплачивал, как положено. Но вот в последний раз пришлось походить по кабинетам, больничный дали, но так, лишь бы отстала. Да к тому же я сказала, что в Минздрав пойду по этому поводу.

И почему бы папе не поухаживать за больным ребенком? Не вижу здесь ничего особенного. Папа ведь не только для того, чтобы работать и денежку зарабатывать. Я так думаю. Да и оставлять мне с детьми некого, и ходить с ними в больницу некому, кроме нас. Не у всех же есть бабушки-пенсионерки. :vyshivka:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

А наш ФСС говорит, что больничный папе не положен. Так мне сказала зам главврача по ВК нашей поликлиники. Она туда звонила. Но, возможно, она не так им объяснила, и они подумали, что папа хочет пойти на больничный с тем же ребенком, с которым я в декрете. Надо у них еще раз уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 10:23     Ответить с цитатой

NAINA писал(а):
Дарлана, спасибо большое за информацию. Получается, что если бы больничный был выдан неправомерно, то ФСС его бы не оплатил? Я так и думала всегда. Поэтому если ФСС оплачивал раньше, значит, все нормально?


Не факт. В ФСС могли просто не знать, что мама в данный момент в отпуске по уходу за ребенком. Они далеко не всегда проверяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NAINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 757
Откуда: КСМ Первомайский р-н
Карта № 019161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 12:22     Ответить с цитатой

Муж ходил на больничный с ребенком в течение трех лет, и никто ни разу не проверил? Да и педиатры давали больничный, зная, что я в декрете с другим ребенком.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

А если мама не в декрете, а просто неработающая? Тогда папа вообще без проблем может пойти на больничный с любым ребенком? Ведь никто же не требует отчета с места работы мамы или из центра занятости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 14:35     Ответить с цитатой

NAINA
Да тут только гадать остается, если даже у разных ФСС мнения расходятся. Пока нет официальных разъяснений или судебного прецедента, можно только узнавать в местной ФСС, как у них принято. Медики тоже ведь не из жадности отказываются больничные выписывать: как им сказали, так и делают, скажут делать по-другому - будут делать по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 15:55     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Обычно участковая врач прекрасно знает, работает мама или нет. Прям щас выпишет больничный папе :lol:

Я сидела в декретном с младшим (Примерно полгода было). Заболела средняя, надо было водить на процедуры, на прием. Участковая сама предлагала дать больничный моему мужу, хотя прекрасно знала, что я дома с младшей, а муж моей средней вообще не папа (старшие дети - от первого брака, усыновления нет). Видимо, все в рамках закона.
А недавно муж с младшим в больнице лежал (официально он и к нему отношения не имеет). Тоже все в порядке. Что-то мутят у вас в больнице.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NAINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 757
Откуда: КСМ Первомайский р-н
Карта № 019161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 16:46     Ответить с цитатой

Тамири, я тоже думаю. Ведь пока Минздравом не пригрозила, больничный не давали. И письменный отказ в выдаче больничного листа не написали. В общем, мне пришлось понервничать, да и им тоже.
Просто мне было интересно само законодательство, где конкретно можно прочитать про этот больничный. Дарлана написала, где это есть.

juditt писал(а):
Цитата:
Обычно участковая врач прекрасно знает, работает мама или нет. Прям щас выпишет больничный папе Laughing

В том-то и дело, что выписывали всегда, сами спрашивали, нужен или не нужен б/л. Только теперь наша участковая стала Замглавного по детству, и теперь говорит больничный папе не положен, хотя сама раньше спокойно давала.

Видимо, ни у кого не возникало проблем с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NAINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 757
Откуда: КСМ Первомайский р-н
Карта № 019161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 23:01     Ответить с цитатой

Ну вот, выяснила, наконец-то :oops: Была на консультации у юриста. Папе положен больничный, даже если мама в отпуске по уходу за ребенком. Ответили так же, как Ярославский ФСС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1872
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 23:36     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Я бы позвонила в свой ФСС (по месту нахождения работодателя) и попыталась сначала выяснить их позицию по этому вопросу, и тогда уже, при положительном ответе, на них бы ссылалась в разговоре с врачами.


Спасибо за ценную инфу по Ярославскому ФСС :give_heart:

Единственное, я бы не звонила, а съездила на прием к зав. район.ФСС, по телефону иногда такое ответить могут :eek: , ои в связи с пилотным проектом набрали инспекторов, многих из которых еще учить и учить :aga-aga: Сама столкнулась, когда добровольные отношения с фсс рег-ла как ИП,

Добавлено спустя 48 секунд:

NAINA, я рада, что все разрешилось :-)
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
NAINA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 757
Откуда: КСМ Первомайский р-н
Карта № 019161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Родина-мать, спасибо :-) Я тоже рада :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах