Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Несадовский ребенок идет в школу
Как организовать учебный процесс часто болеющего ребенка?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 14:28    Заголовок сообщения: Несадовский ребенок идет в школу Ответить с цитатой

Здравствуйте мамочки.
Моя средняя дочь ребенок несадовский. 3 для в саду 3 недели дома :-( 2-3 курса антибиотиков за зиму наша норма :-(
"Ходим" в сад уже 4-ый год, лучше не становится. Всячески пытаемся укреплять здоровье, максимум чего достигли - болеть стала легче (без скорых и полежек в больнице), но не реже.
С 5 лет пошли в школу на двухгодичную подготовку, ходит с удовольствием. Просится туда, не смотря на сложности с чтением. Уроки делает с удовольствием, сама! Я только проверяю и читаем вместе, не просто ей это дается.

Мамы несадовских деток, как вы пошли в школу? Болеете? Как догоняете?
Поделитесь опытом, хочу понять к чему готовиться.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 17:22     Ответить с цитатой

Btata
На Ваш вопрос помочь ответить не могу, но хотела бы сказать по поводу частых болячек дочки - зачастую наши дети болеют либо потому, что нам, мамам, это подсознательно "выгодно" (например чтобы сидеть дома, куда-то не ходить, и никто осуждать за это не будет - ребенок же болеет!) или таким образом ребенок привлекает к себе внимание, или у него какие-то, не знаю как сказать.. "тараканы" типа чувства вины, или обиды, или еще что-то, в результате которых он заболевает. Почитайте метафизику болезней, многое объясняет и помогает.
Скрытый текст:
например вот тут
Код:
http://flyns.org/metaphysics.html#N05

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 20:15     Ответить с цитатой

knopka_jane спасибо, обязательно почитаю. По поводу выгодно не работать это точно не про меня.
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 20:36     Ответить с цитатой

Btata
Скрытый текст:
про "выгодно не работать" я кстати и не писала, а привела один из примеров "выгоды" от болезни ребенка. Этой выгодой может служить что угодно - чтобы жалели, чтобы было о чем поговорить, чтобы муж видел как маме тяжело бороться с болезнями ребенка и т.п. - они могут быть самые разные - поверьте!
Да я собственно и не настаиваю именно на таком объяснении :aga-aga: просто подобные мысли в голову не приходят, а подумать - есть над чем.. особенно если быть честной самой с собой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marina.A
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 11969
В дневниках: 301
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 22:12     Ответить с цитатой

Btata
А может, она не любит ходить в садик?
Мне это напомнило мою дочь,болели бесконечно, при этом правда в сад ходили со слезами. Как пошли в подготовишки, садик бросили. Результат налицо-за весь учебный год(подготовишек) болела только дважды :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 23:44     Ответить с цитатой

А может, действительно проблемы со здоровьем???
У меня у сына аденоиды, болеет часто. И оперировать пока не разрешают из-за наследственного заболевания. И плачет сын, когда заболевает, потому что сад очень любит.
А мне это никак не выгодно, на работу я хожу точно также, больничных у меня нет, только головняков куча...
Не говоря уж о том, что когда ре болеет, я не могу иметь никаких удовольствий и развлечений в жизни - времени то нет на это. Я чуть не стреляюсь каждый раз, когда он заболевает.
Дело то не в том - почему болеет!
В теме вопрос - что делать, если в школе будет тоже часто болеть, как при этом организовать учебный процесс?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2352
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 10:46     Ответить с цитатой

Btata
Я думаю, что в школе ребёнок болеть будет реже. Всё-таки ребёнок растёт, иммунитет формируется. У меня тоже сын без конца болел в садике, и тоже все его называли "не садовским",а в школе стало значительно легче. Болеет, конечно, не без этого, но намного реже, чем в садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 11:47     Ответить с цитатой

olen писал(а):

Дело то не в том - почему болеет!
В теме вопрос - что делать, если в школе будет тоже часто болеть, как при этом организовать учебный процесс?

Да, именно это меня и интересует!
Я очень надеюсь, что к школе болеть будет меньше, но рассматриваю всякие варианты.
Например, дочь заболела, в среднем мы болеем 3 недели т.е. на 3 недели мы выпадаем из учебного процесса, а четверть всего 7-8 недель. Половина учебного материала пропущена :-( как догонять? как организовать занятия дом во время болезни? нужен ли репетитор?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 12:43     Ответить с цитатой

Btata
Скрытый текст:
извините меня, но я вот удивляюсь - ЗАЧЕМ СЕБЯ ПРОГРАММИРОВАТЬ НА ТАКОЕ БУДУЩЕЕ? Во-первых - мысли материализуются. Во-вторых - чего боишься - то, скорее всего, и случится. Вот если все-таки возникнет эта проблема в реальности - будете решать, посоветуетесь со СВОИМ учителем, наверняка Вы такие не одни :aga-aga:
Не накручивайте себя! :give_heart:

Если говорить все же по теме - у меня старшая дочь - первоклашка. Начиная с сентября болели 5 раз (в основном ОРВИ, кашель), отсутствовали на уроках по-разному, от 1 до 3-х недель, одна из болячек выпала на каникулы, другая частично вписалась в отмену уроков по причине морозов. Спрашивала у учителя с какой по какую страницу учебника они проходят на этой неделе по всем предметам, какая домашка. Сидели разбирали материал дома, домашку дочь делала сама, я проверяла. Ничего сверх трудного. По возвращении в школу никаких затруднений с учебой не испытывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:54     Ответить с цитатой

Тоже сын несадовский был. Лет в 5,5 забрали из садика из-за такой же картины (3 дня в садике, 2-3 недели на больничном).
У меня сын в 1-2 классах гимназии неделю учился, 2 недели на больничном.
Занимались, догоняли. Ну были тройки, да и бог с ними. Хуже было что из коллектива выпадал, и потом были проблемы в общении с одноклассниками (на самом деле не понятно что причина, а что следствие, возможно и болел потому что не комфортно было в классе). В 3 классе целую четверть в больничке пролежал. В 4 классе более или менее стабильно пошло, раза 2-3 всего за год болел.
Сейчас 5 класс, и учится нормально(к домашке ответственно относится, научился работать дома), и с друзьями сложилось (классы переформировали), и имуннка окрепла. Пару дней всего пропустил по болезни в прошлые 2 четверти.
Риск пока есть. Последний раз летом тяжелое ОРВИ было, с температурой, в лагере (не понравилось ему там - так что возможно и подсознательное лезло).
Так что по своему ребенку и по себе я часто замечаю связь между психологическим комфортом и физическим здоровьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 16:38     Ответить с цитатой

knopka_jane
Скрытый текст:
Жизненный опыт мне подсказывает, что "кто предупрежден, тот вооружен". Я уважаю вашу точку зрения, но при этом имею свою. Давайте не будем в этой теме обсуждать причинно-следственные связи. Я ее создала совсем с другой целью.


Olga_S вы репетитора нанимали? если да, то как часто он к вам приходил.
Вы в обычной школе учитесь или в статусной (гимназии, лицее.....)
Мы сейчас тоже на стадии "бросить садик", но там мы занимаемся с логопедом 2 раза в неделю, в эти дни и ходим на полдня. Это получается выгоднее по деньгам, чем водить к частному.
За социализацию я очень переживаю. В садике она не вписывается в сложившийся коллектив, т.к. мало ходит. Дома у нас 2-а малыша и она стремительно опускается на их уровень :-(
В дошколке с социализацией вроде бы все хорошо, но они там почти не общаются, на уроках нельзя, переменки по 5 минут, коллективных видов деятельности у них пока нет...
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 18:15     Ответить с цитатой

Btata
Мы без репетитора, сами-сами. Где-то порой и забивали, потом за пару дней до выписки галопом все проходили-повторяли. :haha:
Но я была согласна на тройки, главное чтобы здоров был. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
weissfox
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 1270
В дневниках: 29
Откуда: Центр,Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:20     Ответить с цитатой

Мы ходили в сад, правда в частный. Там каждое утро врач горлышко у детишек смотрел, с красным домой отправлял. Может и поэтому в саду мы болели раз год. А вот как пошли в школу - тут и началось - начал добирать то, чем раньше не переболел. Сначала энтеровирус, потом ветрянка, после которой нас врач сразу предупредил - иммунитет она подрывает, готовьтесь к болячкакам. Так и произошло - то ОРВИ, то просто кашель и т.п.
При этом ребенок расстраивается, что заболел, в школу рвется :aga-aga:
Очень надеемся летом здоровье укрепить :-)
Я думаю, сейчас посредством неизвестных его организму вирусов он иммунитет должен постепенно выработать, очень хочется на это надеяться..

Домашку во время болезни сами делаем, с этим проблем нет (мы в первом классе) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 16:35     Ответить с цитатой

weissfox т.е. вы звоните учителю и узнаете задания ежедневно? Новый материал сами объясняете? Сколько времени в день тратите на уроки?
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
weissfox
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 1270
В дневниках: 29
Откуда: Центр,Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 21:44     Ответить с цитатой

Btata, можно учителю звонить, а я маме одноклассника звоню :aga-aga: . Хотя примерно знаю какой они объем за день проходят. Так что звоню через день - сверяюсь, не убежали ли мы вперед ;) . Объяснять в первом классе много не приходится - сам задания читает, делает, я потом проверяю, если что то не понял - спрашивает - помогаю.
Без болезни домашку делает не больше 30 мин., когда болеет - задания с уроков+домашнее задание где-то час с небольшим (с перерывами, конечно).
Так что не переживайте, все не так страшно :-) !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах