Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Роль сказки в формировании сознания
Или Какие сказки рассказываете на ночь детям?

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 16:37    Заголовок сообщения: Роль сказки в формировании сознания Ответить с цитатой

Девочки, считаете ли Вы что часть сознания ребенка формируется сказками, рассказанными в детстве? Какие сказки Вы рассказываете детям? Как Вы относитесь к коррекции поведения ребенка сказкотерапией? Считаете ли Вы сказку важным элементом в воспитании ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 17:34     Ответить с цитатой

Еще в курсе фольклора на филфаке помнится, говорили, что в сказке подтекстово или прямо закладываются основные модели поведения: от элементарных (не пей - козленочком станешь) до морально-нравственных (угнетение слабых), сказками же задается образ некоего нравственного ориентира (положительный герой и отрицательный). Плюс сказки - воплощение народной ментальности, мышления, древней культуры. Т.е. сказки еще и характер национальный объясняют и формируют. Вот это в общем о народных сказках.
А есть очаровательные авторские сказки, например, Туве Янсон с мумми-троллями, Пушкин и многие другие. Тут автор свою картину миру воплощает в образах и персонажах. И каждый раз это новый взгляд на окружающий мир путем создания своего, сказочного мира. И для ребенка это очень важно. Прямое назидание типа "не ходи", "не делай" надоедает и давлеет над маленьким человечком, а сказка как будто не об этом, о каком-то герое. И какое-то проводилось исследование о том, что даже если человек во взрослой жизни читал очень много или наоборот, совсем не брал книг в руки, и в том, и в другом случае, в памяти остаются обязательно детские сказки и истории.

У нас в почете Туве Янсон, С.Козлов с Ежиком в тумане, сказки народов мира, Т.Александрова "Домовенок Кузька", Сказки Андерсена, Братьев Гримм, Родари и другие.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 17:45     Ответить с цитатой

Таисия, в сказки народов мира входят русские народные сказки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 18:13     Ответить с цитатой

Нави, обязятально входят, я читала их еще своему брату, который почему-то именно их не любил. Читала поэтому их ему уже 7-8 летнему, обсуждали, спорили. И кажется, не зря. Парень вырос хотя и сложный, и взрывной, но вот границы нравственных норм есть. И какие-то ориентиры. Понятно, что не сказками одними заложены, но все же. Просто то, что через века сохранилось и было создано целым народом, не может быть случайным.
Особого комментирования, на мой взгляд, требуют многие авторские сказки, например, та же Янсон. Тут осторожным стоит быть.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2008 18:24     Ответить с цитатой

Мои дети знают, конечно, основные русские народные сказки, для их возраста - те, что с животными и с простым сюжетом, вроде "Гусей-лебедей", "Заюшкиной избушки" и т.п. До более сложных сюжетов вроде "Царевны-лягушки" мы пока не добрались. Сказки - это очень важно, они ненавязчиво дают детям основные ориентиры, развивают мышление, знакомят с родной культурой, обычаями.
Таисия, а почему с Янссон надо быть осторожным? Какую опасность могут таить муми-тролли? Мне из всех авторских сказок именно эти всегда казались наиболее философскими, не только развлекающими, но и развивающими, что ли...
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:07     Ответить с цитатой

А как вам сказка про Дюймовочку, которая только-только родилась, а её все кому не лень замуж взять пытаются?
Мне часто трудно читать ребенку сказки, потому что я их со своей "взрослой" позиции слишком критично оцениваю :sad:
Братья Гримм попадались недавно... кое-как дочитала - не могу я читать "какую-то ерунду"... Хотя сама в детстве сказки очень любила...
У Андерсена тоже сказки специфические (я их и в детстве не любила :oops: )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 2:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Таисия, а почему с Янссон надо быть осторожным?

тоже интересно :aga-aga:
Nat@ly у Андерсена вообще сказки спецефические.
В дословном переводе, неадаптированном, я слышала, их очень тяжело читать.
Но очень интересные, нестандартные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 3:07     Ответить с цитатой

*Евгешка* писал(а):
у Андерсена вообще сказки специфические.
В дословном переводе, неадаптированном, я слышала, их очень тяжело читать.

Их и в адаптированном читать не так уж легко и весело :o
Насчет интересности - дело вкуса наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 3:25     Ответить с цитатой

Старалась очень тщательно выбирать читаемое, особенно из наших народных. Пока дети маленькие читали и читаем сказки попроще.Когда сын научился читать, он сам прочел некоторые из тех сказок, что я избегала ему читать. Про "Соломенного бычка" он сказал, что дед там заложников в погребе держал. А еще про одну сказку (не помню названия :oops:, там дед с бабой медведю лапу отрубили и варили ее, а медведь пришел за этой лапой), Витя сказал, что это триллер какой то. Вообще, нравятся сборники словацких, румынских, индийских сказок. Есть у нас зборник "Сказки народов Европы".
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 9:08     Ответить с цитатой

я тут недавно села, начала дочке читать сказку Шарля Перро Мальчик-с-пальчик. Что-то я так и не поняла, то ли перевод какой-то не такой, но я не помню этой сказки в своем детстве (в такойм варианте кровожадном), или может проще к этому относилась. Там рассказывается о том, как у лескника и жены были дети, среди них мальчик-с -пальчик. Им нечего было есть, родители детей завели в лес. Первый раз дети вернулись, второй не сумели. Шли по лесу ночью, набрели на дом людоеда, там их чуть не зарубили, Людоед зарубил своих дочерей по ошибке, :shock: в итоге вернулись домой, хоть это хорошо . Я эту сказку просмотрела, решила не читать, но там картинки - дочь потребовала. И ей явно понравилось, а мне жутко от этой сказочки. Ладно, когда дети сами уходят и там их подстерегают опасности, а тут - родители сами отвели на погибель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 9:12     Ответить с цитатой

Дарлана, вот, например, отрывок из одной сказки.

Он улегся на мох, лежал и смотрел в весеннее небо,
ясно-синее прямо над ним и цвета морской волны над верхушками
деревьев. И тут он услышал свою мелодию, зазвучавшую у него
где-то под шляпой, мелодию, в которой было и томление, и весенняя
грусть, и, самое главное, безудержное веселье, радость странствий
и одиночества." (Т.Янсон "Весенняя песня")

Безусловно, что это и безумно красиво, и философично, но вот у впечатлительных маленьких деток может вызвать самые разные эмоции. Например, наш Алан в свои 10 лет не мог понять, что значит радость одиночества и почему Снусмумрик каждый год уходил из мумми-долла, хотя он просто обожал этого персонажа. Мы поговорили об этом, об одиночестве вообще, и он успокоился. Но тема-то сложная, а кто знает, что в подсознании у деток отложится?
Поэтому с Тимом, читая их, мы комментируем.

А некоторые из народных сказок с "ужасами", о которых пишет Lina77a 0 это отражение древних верований и представлений славян. Там дед потом медведем наказывается. Все на самом деле логично: медведь - тотемное животное, дед нарушил запрет, отрубив лапу, за то и наказан. Но в наши дни эти сказки лучше читать с детьми лет 10-11, которые уже могут воспринять такие объяснения.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 9:52     Ответить с цитатой

Таисия ну это не повод предвзято относиться к Туве Янсон :D.
В любой книге может быть момент, непонятный ребенку, требующий объяснения. Кстати, эта книга предназначена для детей среднего школьного возраста, не для маленьких деток.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 11:48     Ответить с цитатой

Евгешка, а мы не предвзято, ни-ни! Мы - фанаты ее творчества, зачитаны уже все сказки, перекуплена вся продукция с муммиками. Но просто эти сказки нуждаются в особом комментировании, что на мой взгляд даже здорово. Мы с Аланом провели много минут в совместныз разговорах на сложные темы.
Кстати, читая то же Тимке, еще малышу, проблемы даже не возникло, потому как его сознание даже не остановилось на таких словах и проблемах, ему важен сам процесс и герой, куда пошел, зачем.
Из этой же серии примерно сказки Сергея Козлова о ежике в тумане. У нас их обожают все: от 15-летнего Гошки (с его поисками психоделики) до Тимура.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 12:02     Ответить с цитатой

Таисия и я фанатка :tiptop: , такая, что прям сил нет :shuffle: Как лет в 10 познакомилась с Муми-тролем и компанией, так просто очаровалась :yes: И сейчас сама читаю с превеликим удовольствием. Когда узнала, что книг больше чем те три, которые были в детстве зачитаны до дыр и выучены наизуть, просто счастью не было предела :ura_ura:
Что вы еще любите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2008 12:11     Ответить с цитатой

Евгешка, у нас у Тимкина такая любовь к муммикам, что все остальное воспринимается в штыки почти :D ну сами собственно любовь такую привили :oops:
Недавно нашла книжку - Мифология детям. Там переложены скандинавские, греческие мифы в форму детских сказок. Сейчас читаем про Одина, Тори и других. Неплохо идет. Наталью Абрамцеву недавно тоже читали.
Другой хит - стихи и сказки Сергея Козлова. Там такая поэтика, ну хоть одни названия взять: "Разрешите с вами посумерничать", "Как оттенить тишину", "Осення песня травы". А юмор какой! Вот любимый момент моих парней

" Он налил бульон в чашку и приподнял Ежику голову.
- Нет, не так, - сказал Медвежонок. - Ты садись.
- Не могу, - сказал Ежик.
- Я тебя подушкой подопру. Вот так.
- Мне тяжело, - сказал Ежик.
- Терпи.
Медвежонок прислонил Ежика спиной к стене и подоткнул подушку."
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах