Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самостоятельные игры
ребенок не умеет играть сам с собою?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1522
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 14:07    Заголовок сообщения: Самостоятельные игры Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемый психолог!

Ситуация такая: дочь, 6 лет, единственная. Не хочет играть одна, без меня. Мое присутствие в виде "бревнышка" не годится, нужен мой активный отклик в виде действий и реплик за игрушки. На мои предложения поиграть самой отвечает "я не умею играть сама". НО! По факту играть она умеет, выстраивать сюжет и исполнять роли за разных персонажей у нее получается (я подсмотрела). Это происходит когда я категорически занята: работаю, готовлю и т.п.
Мои объяснения, что вот такой вот я человек, что не люблю играть, что я уже переросла этот этап жизни не прокатывают. Мы много времени проводим вместе, я с удовольствием читаю, рисую, гуляю и просто барахтаюсь-обнимаюсь-валяюсь с дочкой. Это мне не в напряг. Но вот постоянные выпрашивания совместных игр наводят на мысль, что что-то я упустила.
Меня хватает на 10-15 минут, потом всё, я теряю интерес (ну не увлекает меня играть в этих Филли/собачек и прочее бесконечно!) Мы начинаем вместе, на каком-то этапе я или перестаю отвечать на реплики и двигать игрушки или предлагаю ей продолжать игру самой, рядом со мною (это вся кровать занята игрушками). В обоих случаях следует категоричное: "Нет, поиграй со мною, мама!".

Отсюда два вопроса: действительно ли шестилетний ребенок не способен играть сам с собою? Или ей отчаянно не хватает моего внимания? Но это единственная деятельность, чем я не готова заниматься бесконечно (игры).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 21:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Начнем с конца. Шестилетний ребенок вполне способен играть самостоятельно.

Вы не хотите играть совсем? Или в какие-то определенные игры? Или в какие-то определенные периоды дня или своей активности?

Когда дочь зовет Вас играть ,что Вы обычно чувствуете? Дочь обычно предлагает однотипные игры, не интересующие Вас? Или бывает так, что игры увлекают Вас?

Цитата:
Мои объяснения, что вот такой вот я человек, что не люблю играть, что я уже переросла этот этап жизни не прокатывают.
Вы все это говорите, а затем играете потому, что так проще завершить ситуацию с просьбой дочери?
Цитата:
Но вот постоянные выпрашивания совместных игр наводят на мысль, что что-то я упустила.
Разверните, пожалуйста, эту мысль. Каковы Ваши предположения в этом направлении?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1522
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 11:26     Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись.
Мне неинтересно играть именно в одну и ту же игру каждый день. На мои предложения сменить тему игры звучит отказ. Мне интересно в "дочки-матери наоборот", в доктора-больного. А в лошадок Филли - увольте, не могу.
Я рада с ней поиграть, мне ценно время проведенное с ребенком (посуда и прочая уборка может подождать).

Нет, если я категорически отказываюсь играть, объяснив "такой вот я человек", то мы заменяем игру на чтение, лепку, совместное рисование. Но видно, что дочь не в восторге.

Что касается мыслей по поводу моего упущения - ей действительно важна эта игра, лошадками она проигрывает отношения Ж-М: они у нее влюбляются, женятся и т.п. Играет она всегда за мальчиков (ее любимая лошадка - мальчик), мне достаются женские роли. В принципе, то же самое играть собачками и кошечками я согласна. Дочь - нет. Лошади - ее любовь и страсть, я же, хм, собачница с детства.
Мне кажется, что она не может сама проиграть эти полоролевые отношения, вот и зовет меня на помощь. Ей не хватает опыта, это ясно, а может и фантазии сочинить. Возможно, ей просто лень самой придумывать сложный "взрослый" сюжет. А я отказываюсь ей помочь - в этом и вижу свое упущение. Плохо то, что я играю в эту конкретную игру через силу, пользы от такого общения немного.

Насчет того, что шестилетки могут играть самостоятельно - спасибо, успокоили.
Ну и таки да, моей энергии после рабочего дня не хватает на долгое кропотливое выстраивание сюжета. 10-20 минут и все, я теряю интерес. Если бы я лежала "бревнышком" в виде тяжелобольного, я бы и дольше проиграла - там думать не надо, болей себе и принимай заботу от доброго доктора (дочери).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 7:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Расскажите немного о том, как обычно начинается ваше игровое взаимодействие.

Цитата:
Я рада с ней поиграть, мне ценно время проведенное с ребенком (посуда и прочая уборка может подождать).
Обычно игру предлагает дочь, а Вы либо соглашаетесь либо отказываетесь играть по ее правилам? Верно ли, что чем больше и интенсивнее Вы отказываетесь играть во что-то, тем интенсивнее дочь настаивает на необходимости играть?

Бывает ли так, что Вы еще до того ,как она что-то предложила, увлекаете ее игрой? Как часто это происходит?
Цитата:
10-20 минут и все, я теряю интерес.
А это время Вы играете энергично и с энтузиазмом? Или вяло и тоскливо? Попробуйте описать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1522
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 10:04     Ответить с цитатой

Игры у нас начинаются после ужина (по будням). Дочь пытается втянуть меня в игру почти сразу же, как мы приходим из садика. Но я с ней договариваюсь, что мы играем после того, как поедим, и она честно ждет и готовится.
Выглядит это так: я иду полежать, а дочь тащит ко мне все свои игрушки. Игра идет по ее сценарию, мои предложения сменить тему отвергаются. Она ползает вокруг меня, а я в пространстве не перемещаюсь. 10-20 минут я добросовестно отрабатываю сценарий, во всех красках, репликах и движениях, местами даже с энтузиазмом. Потом игра как-то теряет направление, и я выдыхаюсь, перестаю придумывать дальнейшее развитие сюжета.

Хм, увлечь ее игрой "до того как"? Да, бывает, по выходным. В выходные я полностью в ее распоряжении, но такого требовательного "поиграй со мною, мама!" нет, даже если мы весь день сидим дома (болеем или плохая погода). Я как правило предлагаю "программу выходного дня", в которую входит прогулка, какие-то совместные занятия. Ребенок с этим соглашается, иногда корректируя маршрут.

Вчера была игра в куклы. Мне это гораздо интереснее, чем в лошадок, и хватило меня надольше, так что игра сама как-то закончилась, дочь переключилась на кошку, а потом пошли обнимашки-поваляшки, читать и т.п. Но и тут мое развитие сюжета: собачка порезала лапу (это придумала дочь), и кукле надо ее спасать, было раскритиковано: "Эта мазь (которую моя кукла приготовила совместно с ее куклой) не подойдет для животных!" Притащила что-то другое. Потом этой "спецмазью" моей куклой был намазан щенок с той же проблемой. Оказалось, что опять лекарство не подошло: "Мама! ЭТО ЖЕ ЩЕНОК!!!!! А мазь для взрослых собак".
С лошадками Филли примерно то же самое, только я в них играть не хочу. Для меня все эти лошади на одно лицо (их уже больше 20 шт.), а она их нежно любит. Я выучила примерно половину ее конюшни, но кто кому кем приходится, до сих пор путаю.

Собственно, мне бы хотелось добиться того, чтобы дочь сама могла бы выстраивать сюжет с игрушками, играя разными персонажами. В моем понимании было бы идеальной картиной, если бы я могла периодически выходить из игры и включаться в нее вновь после небольшой "перезагрузки". Сейчас я могу так "выйти" только "по делу" (типа попить водички, в туалет сходить). Дочь при этом игру останавливает, а я хочу, чтобы она продолжала играть дальше сама. Это утопия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 8:55     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
Да, бывает, по выходным. В выходные я полностью в ее распоряжении, но такого требовательного "поиграй со мною, мама!" нет, даже если мы весь день сидим дома (болеем или плохая погода). Я как правило предлагаю "программу выходного дня", в которую входит прогулка, какие-то совместные занятия. Ребенок с этим соглашается, иногда корректируя маршрут.

Да, мне кажется, что у Вас есть вполне эффективный инструмент для управления игровыми ситуациями. В выходной день дочь чувствует, что Вы для нее. Вы открыты для сотрудничества, проявляете инициативу. Поэтому она не испытывает такой настоятельной необходимости играть с Вами, как в будний день ,когда Вы уставшая, у Вас нет сил, а есть желание забиться куда-нибудь вне чьей-либо зоны досягаемости и отлежаться.

Поэтому суть эксперимента в том, чтобы перенести часть опыта выходного дня на вечер буднего. Когда Вы еще до того ,как дочь успела Вас о чем-либо попросить, уже предлагаете программу вечера. Думаю ,что так делать не потребуется долго. Две-три недели и дочери станет неактуально затягивать Вас в игру против Вашей воли.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжая Сибирячка
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 1522
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Центр
Карта № 024234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 9:10     Ответить с цитатой

Анна, спасибо.
Попробую работать на опережение. Но всё же цель у меня - научить ребенка играть самой с собой. Я же не всегда рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 13:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю ,что Ваша девочка умеет играть самостоятельно. А то ,что она не играет самостоятельно - часть другого процесса Ваших отношений, который может быть разрешен Вашим действием на опережение. Поэтому когда Вас не будет рядом, дочь сама справится с собственными играми.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах