Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Дочь после переезда стала всего бояться
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
__Маша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.12
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 0:37    Заголовок сообщения: Дочь после переезда стала всего бояться Ответить с цитатой

Здраствуйте. Год назад переехали из Перми к родственникам в Новосибирск. Дочь (8 лет) стала всего бояься - что её заберут, украдут, задавит машина, убьют и т.д. Говорит что боится жить в новосибирске. Говорит что боится города. Прогулки по паркам, скверам, совместные выходы на выставки результата не приносят. Переехать обратно не сможем. Дочь за этот год очень изменилась. Боится всего и видит во всем только один негатив. Как перестроить ребенка на хороший лад? (в школе есть подружки, никто не обижает).
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 15:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Как дочь воспринимала будущий переезд, что говорила об этом?
Как ей жилось в родном городе? Там никогда не случалось ничего подобного?
Цитата:
Говорит что боится города.
Попросите ее сочинить сказку про себя и свое путешествие из одного города в другой. Пусть почувствует/представит, с кем или чем ассоциируется у нее тот и другой города, на кого или что похожа она сама, кто или что она в этой сказке. Здорово будет, если она еще и нарисует иллюстрации к своей сказке. Можно для ориентира-зачина подсказать примерно такие вопросы:
В одном/одной ... жила-была/жил-был ...
Как она/он там оказалась/оказался?
С кем она жила?
Что любила?
Чего боялась?
О чем мечтала?
Каким было ее жилище?
и т.д.
Что произошло с героиней/героем дальше? Как сложилась ее судьба?
Как и где она живет сейчас?
О чем мечтает?
и т.д.
Пусть творит без присмотра, в одиночестве, важно, чтобы сказочка спонтанно пошла.
Цитата:
Прогулки по паркам, скверам, совместные выходы на выставки результата не приносят.
Каких именно результатов Вы хотите от этого? За счет какого механизма?
Цитата:
Дочь за этот год очень изменилась. Боится всего и видит во всем только один негатив.
Есть еще какие-то изменения, проявляющиеся в других областях жизни?
Как Вы лично относитесь к этому событию, а также остальные члены Вашей семьи?
Чем отличаются условия проживания там и здесь? Изменилось ли в связи с переездом что-то еще кардинально?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
__Маша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.12
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 21:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо за совет про сказку. Мы попробуем. В чем может помочь сказка? На что мне обратить внимание?
Цитата:
Как дочь воспринимала будущий переезд, что говорила об этом?
Как ей жилось в родном городе? Там никогда не случалось ничего подобного?
В Перми ей нравилось. Уезжать оттуда она не хотела. Там ничего подобного не случалось.
Её отдельные реплики: "Мне не нравится здесь. Здесь ничего красивого и хорошего нет. Я боюсь гулять идти потому что не знаю чего ожидать: вдруг кто-нибудь набросится и убьет меня. Здесь и люди другие - все злые. (на вопрос КТО злой? не может ничего внятного ответить).". Школа недалеко от дома, доходим до абсурда: "Мама, проводи меня в школу, мне страшно." Спрашиваю, что боишься, она отвечает: "не знаю, вдруг со мной что-нибудь случится по дороге". Иду провожаю.
Прогулками по городу мы пытаемся добиться того, что бы она полюбила Новосибирск и стала смотреть на жизнь в этом городе в позитивной стороны.
Цитата:
Есть еще какие-то изменения, проявляющиеся в других областях жизни?

Раньше с радостью бежала гулять, а сейчас стоит больших трудов вытащить её из дома. Ходит хмурая, общается с ребятишками неохотно. Стала спать с игрушкой, притом что раньше с игрушками дома вообще не спала (только в садике). Ну и настрой у неё сейчас такой- "у меня всё так плохо,что хуже не бывает"
Условия проживания изменились - жили в коттедже только своей семьёй, а сейчас в квартире с моей свекровью. Но с ней она ладит очень хорошо, никаких конфликтов не было.
Мы конечно с мужем хотим, чтобы она стала прежней. Переубеждаем, пытаемся объяснить что здесь тоже очень хорошо! Ищем совместно хорошие моменты Новосибирской жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 13:04     Ответить с цитатой

Цитата:
В чем может помочь сказка? На что мне обратить внимание?
Сказака может помочь лучше почувствовать и понять дочку: как она ощущает мир, что для нее главное, в чем нуждается, что произошло с ее мироощущением в связи с переездом. Сказку лучше понимать сердцем.

Мария, сейчас для Вас остаются непонятны причины таких перемен в доче, и Вы пытаетесь методом предположительного перебора подобрать ключик, сделать что-то, разрешающее проблему. Вы с мужем хотите, чтобы дочь полюбила город, но ваши способы не работают. Наверняка вам также становится все безрадостнее от этого. Давайте покрутим вашу ситуацию с разных ракурсов. Мне видится несколько сторон, на которые можно посмотреть повнимательнее.

1) Дочь постоянно фоново испытывает страх, тревогу, она не счастлива. Быть может, она и сама не понимает, что происходит с ней, остро нуждается в помощи и поддержке со стороны: окружает себя мягкими игрушками, обращается к вам с просьбой проводить... Нуждается. Посмотрите на нее, перепуганную и несчастную. Отбросьте все мыслимые причины и следствия этого, просто смотрите на свою дочь (можно сначала в воображении-ощущениях это сделать, а потом и в действительности), смотрите и чувствуйте ее, чувствуйте себя: что Вам хочется сделать? Я не сомневаюсь в том, что Вы не отказываете ей в поддержке и успокоении! Здесь вопрос в их качестве: любому человеку в таком состоянии не нужно, чтобы его успокаивали, ему необходимо, чтобы с ним БЫЛИ. Чтобы присели, приобняли, почувствовали и побыли с ним просто сердце-с-сердцем. Если Вы успокаиваете дочь, а сама переполнена тревогой (почему так? что предпринять? как помочь?) и тоской (где моя веселая доченька? так много времени ничего не меняется!), а также чувством собственной беспомощности (я ничего не могу, у меня ничего не получается?), то в этот момент дочь не ощущает ни Вашего присутствия (рядом мама, как комок тревожного напряжения), ни Вашего внимания-интереса к ней (голова и чувства заняты спасением дочери). Парадоксально, но нужен не спасатель, а тот, кто побудет с ней в одном пространстве просто, без наворотов, побудет в пространстве, в котором ваши чувства соприкоснуться. Вот так и происходит со-чувствие. Такое сочувствие мягко и по-настоящему успокаивает и дает уверенность, чувство безопасности.

2) Родители связаны с детьми, Вы, ведь, знаете это, для Вас, ведь, это не секрет? Вы подробно описали, что происходит на том конце провода, с Вашей дочькой. А что происходит с Вами? Как Вы сама (и муж) относитесь к этим переменам? Чем стал переезд для вас? Что вы чувствуете, находясь в этом городе? Если у вас самих (или только у Вас самой) на душе кошки скребут, что-то треснуло в вашей жизни, выпал какой-то кусок и все на место не встанет, то продолжать влюблять дочь в Н-ск бесполезно: все ваши действия в этом направлении будут не настоящими, настоящее дочь будет считывать с ощущений от вас.
Посмотрите вместе с мужем в глаза правде: думаю, она у вас не горькая :-), поговорите с ним о вашем восприятии вашей жизни (прошлой, настоящей и будущей), о том, какую роль в ней сыграл (и, быть может, еще сыграет) этот переезд. Выделите в этом ПРАВДУ: ощущение того, что вы поступили правильно, что решение верное, и вы не жалеете об этом. Выделите эту правду не только в голове, важно, чтобы вы ЧУВСТВОВАЛИ себя правыми и уверенными (без сомнений, тепло и мягко).
А потом хорошо бы открыть эту правду дочери. Так же, как вы ощущаете ее - мягко, спокойно и уверенно. Просто поговорите с ней, как есть: говорите в основном о своих чувствах (к дочке, к городу, к переменам). Вам и самим станет легче.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
__Маша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.10.12
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 11, 2013 23:54     Ответить с цитатой

Добрый день. Спасибо за консультацию. Вы помогли посмотреть на проблему с разных сторон. Мы всё осмыслим, попробуем справиться с данной ситуацией самостоятельно и если у нас это не получится, мы обратимся к Вам. Мне понравилась Ваша консультация по данному вопросу. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 10:54     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Приятно было помочь вам.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах