Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Чем вы пропитываете торты?
Помогите советом.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 10:43    Заголовок сообщения: Чем вы пропитываете торты? Ответить с цитатой

Никогда не умела пропитывать торты, одно время бросила это делать вообще потому, как они получаются у меня сухие. Но тут снова меня заегозило все-тики сделать домашний тортик дочери на день рождение. И снова провал. Так шикарно украсила свое произведение мастикой, но внутри торт остался в провале. Это был мой нокдаун.
Пропитывала сметанным кремом, предварительно сахарным сиропом. Может быть мало?
Девочки поскажите что я делаю не так? Есть тяга к стряпне, но почему-то видимо руки не оттуда растут. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:04     Ответить с цитатой

леона
обожаю сметанный крем, мне кажется, что это самый удачный
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:13     Ответить с цитатой

Светуська
я тоже его обожаю, но только когда торт испечен кем-то другим. А вот почему у меня получаются сухие коржи не пойму.
может быть технологию не выполняю. Когда и как его надо пропитывать? Надо ли ждать пока коржи остынут? Надо ли оставлять его в тепле на время пропитки или сразу на холод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:24     Ответить с цитатой

леона
я покупаю самую густую сметану, на ночь ее откидываю на марлю, потом делаю крем. Пропитываю остывшие коржи. Когда торт полностью готов, убираю в холодильник. Я обычно вечером пеку
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:48     Ответить с цитатой

Светуська
а сиропом ни каким не пропитываете? Какие должны быть по толщине коржи?
Я стряпала песочный торт коржи были очень тонкими-торт был очень твердым.
Бисквитные коржи были толщиной около 15мм не пропитались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:58     Ответить с цитатой

леона
сиропом ни разу не пропитывала. У юисквитного получались тоже примерно 15-20 мм, песоный один раз как-то страпяла, но он у меня кособокий весь был :lol: больше не связываюсь с ними
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 12:59     Ответить с цитатой

Светуська
ну получается я делала также как и вы. В чем проблема? А вы какой-нибудь конкретный рецепт бисквита делаете или экспериментируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 13:15     Ответить с цитатой

леона
Я всегда пропитываю сахарным сиропом. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 13:15     Ответить с цитатой

леона

Честно говоря, не представляю, как бисквит не мог "взять" сметанный крем. Я стараюсь для бисквитов сметанный крем не использовать именно потому, что размокает "в тряпку". Давайте по пунктам разберем.

1. Как я поняла, коржи бисквитные были толщиной 1,5 см. Это нормально. Вы их еще и пропитали.

2. Какой жирности была сметана?

3. Насколько гутым получился крем?

4. Добавляли ли в крем желатин (агар-агар)?

5. Каким образом пропитывали коржи сиропом?

6. Насколько тостым был слой крема?

7. Сколько стоял в холодильнике торт после сборки?

*****

Если сметанный крем кладете на песочные коржи, торт должен дольше пропитываться. Как минимум 8 часов.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 13:42     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
леона

1. Как я поняла, коржи бисквитные были толщиной 1,5 см. Это нормально. Вы их еще и пропитали.


да
Мираж писал(а):
2. Какой жирности была сметана?


15%

Мираж писал(а):
3. Насколько гутым получился крем?


жидкий, долго не взибвала.
(я всегда думала что если сметана будет густая, то она еще хуже пропитает)

Мираж писал(а):
4. Добавляли ли в крем желатин (агар-агар)?

нет

Мираж писал(а):
5. Каким образом пропитывали коржи сиропом?


развела 1:1 кипяток с сахаром и поливала ложкой на коржи.
Через какое-то время минут через 15 пропитала сметанным кремом.

Мираж писал(а):
6. Насколько тостым был слой крема?

жидкий слой не может быть толстым, что впиталось- то и осталось.

Мираж писал(а):
7. Сколько стоял в холодильнике торт после сборки?

двое суток. После сборки еще делала маслянный крем под мастику со сгущенкой, на следующий день украшала. В итоге ели через 2 дня.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

у меня почему-то даже "Черепаха" какая-то сухая получается

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

если интересно то на фото видно какого размера коржи. И слой крема.

два нижних делались под другому рецепты. Сначала испекла их, мне тесто показалось туговатым и торт не поднялся почему-то, пришлось заводить еще тесто, но уже чуть пожиже. Выпекла один корж, поднялся хорошо, и я разрезала его пополам. Результат: два верхних коржа пропитались чуть лучше чем два нижних, но все равно не то что я бы хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 13:55     Ответить с цитатой

леона
Вы сейчас ответили как раз на вопрос, который я забыла задать: насколкьо рыхлыми или плотными получились коржи. Т.е. бисквиты у Вас получились, как это называется, "резиновыми"? Такие пропитываются с трудом. И даже пропитка с них "соскальзывает". В этом случае надо сделать зубочисткой много-много проколов по поверхности, а потом уже сиропом пропитывать. Сироп через дырочки спокойно попадет внутрь коржа. Жидкий крем тоже сыграл здесь нехорошую роль. Из-за того, что он стекал (а, сообтетственно, мало его попало на корж), количества не хватило на пропитку. Я согласна с Вами: слишком густой крем тоже с трудом будет пропитывать, но все же пропитает лучше, чем совсем жиденький. Он будет постепенно проникать в поры коржа. А если жидкий, почти весь вытек, то проникать-то и нечему :o Если случилось так, что коржи слишком плотные, а крем сметанный жидковат, то лучше таким кремом пропитывать сильно теплые коржи. И дать им постоять часок при комнатной температуре, а потом убрать в холодильник.

Про желатин спрашивала, потому что суфлейная прослойка тоже пропитывать торт не будет, поэтому коржам нужна хорошая пропитка сиропом.

Вот смотрю на фото внимательно: при таком соотношении толщины коржей и крема торт действительно останется сухим.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Еще я бы посоветовала коржи пропитывать с помощью не ложки, а кисточки. Так получается равномернее, удобнее и качественнее.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 15:43     Ответить с цитатой

Все дело с сухих бисквитах. Видно, что муки много, больше как коврижка, чем бисквит. И мало крема, это тоже видно.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Сколько сметаны ушло? В какой пропорции разводили сметану с сахаром?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
леона
Профессор
Профессор


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 4606
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-он, 8-913-776-12-82
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 18:11     Ответить с цитатой

Мираж
хорошо, спасибо попробую

Добавлено спустя 58 секунд:

Simfonia
все по рецепту 800 мл сметаны на 2/3ст. сахара.
тесто тоже все по рецепту.
вы правы нижние коржи и были туговаты они то вообще практически не пропитались, а верхние и поднялись хорошо и чуть помягче, по сочней что ли, но не совсем как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 21:01     Ответить с цитатой

леона
Я тоже не умею пропитывать торты, но попробовав раз пропитать яблочным соком, теперь всегда так и делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 23:35     Ответить с цитатой

леона
я сметану жирную беру. Рецепт бисквита точно не помню, там что-то 5 яиц и вроде бы 100 гр муки, тесто получается как на оладьи примерно
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах