Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Про музыкальную школу....
стоит ли заставлять ребенка?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42326
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 18:41    Заголовок сообщения: Про музыкальную школу.... Ответить с цитатой

Я вот помню, как сама в музыкальную школу ходила. поначалу энтузиазм - через край :) лучшая ученица м все такое :)
Потом началась лень, за ленью - первые неуспехи...
Учительница придумала такую вещь - в дневнике нарисовала подобие графика "села" _____
"встала" _____
и попросила отмечать, как я занимаюсь.
Ну и вооот, обманывать я не могла (до сих пор удивляюсь, почему во многих случаях в детстве не могла хитрить, тем более обидно, что взрослые часто делают скидку на детскую хитрость, и дают задания "с запасом" (это я не только про музыкалку, а вообще), а я в итоге огребеле по полной программе :(
Так вот, писать по малу не хотелось - ибо в начале обучения было оговорено, что заниматься не менее часу в день, поэтому пришлось заниматься регулярно :) результаты, конечно же срзу пошли в гору :) Появился снова энтузиазм :)

Тема модерирована 13.02.12
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мечта
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 14:30    Заголовок сообщения: мечты родителей Ответить с цитатой

Главное не наать в детях воплощать свои мечты:
моя мама всегда хотела играть на аккордеоне, я сдалась под ее напором, но через несколько месяцев занятий с ненавистным инструментом я начала пропускать занятия, а все письма из музыкальной школы вытаскивала из почтового ящика и выкидывала. Конечно все равно обман раскрылся, а мама неудомевала - как можно не хотеть учиться играть на аккордеоне?! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 21:23     Ответить с цитатой

Я в детстве умела обманывать, так что закончила музыкалку кое-как, хотя преподавателя вспоминаю с уважением и любовью. Вот думаю, что своих детей хотелось бы индивидуально обучать музыке - без всяких там глубоких погружений в сольфеджио и муз.литературу :roll: Разве что вдруг откроется огромная тяга и талант :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 10:22     Ответить с цитатой

Важно, чтобы и детям этого хотелось. Я никогда не питала любви к аккордеону, меня привлекала скрипка и фортепиано, но пианино поставить в квартирку было некуда, а насчет скрипки... вобщем, подумали о спокойствии соседей, а не о моем. Поэтому, всучили мамину мечту...Что получилось, уже знаете. У меня до сих пор стойкое отвращение к виду и звуку аккордеона.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 15:53     Ответить с цитатой

А у меня вышел конфликт с преподавателем сольфеджио.. А по скрипке вроде неплохо получалось, так мне оформили академ на год, а через год преподаватель по специальности пришла ко мне домой, что бы уговорить меня вернуться.. А мама меня стала слушать" хочешь-не хочешь". :x Конечно я сказала НЕ ХОЧУ..О чём теперь жалею, и маме простить не могу(шутка) :(
А брат мой из-под-палки закончил... Лет 5 к инструменту не подходил, зато потом мог сесть и хотя бы неаполитанский танец(?) сыграть.
Ну не зря дворяне детей учили языкам, музыке и пр. Это называется воспитание культурного человека. ИМХО.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 16:11     Ответить с цитатой

И я училась. И братик с сестренкой. Я иногда играю и сейчас, они выпустились- и никогда больше. Я попросилась сама. Нравилось, способности, потом и даже в музучилище звали. В третьем классе страшно хотелось послать все к чертям, родители не дали, уговаривали, просто не разрешали. С сольфеджисткой сплошные косяки были, меня оно не смущали, последние 2 года, когда дорастаешь до "настоящей музыки" на все, вобщем-то плевать, ты весь там...В музучилище не пошла. Хотелось ее чего-нить попробовать. Да и музыкантом быть я не хотела, хотела переводчиком...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 16:20     Ответить с цитатой

Вы учились играть на аккордеоне?
Я не много помню примеров дворянских семей, где учили девочек играть на ЭТОМ инструменте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 10:28     Ответить с цитатой

Мечта писал(а):
Вы учились играть на аккордеоне?
Я не много помню примеров дворянских семей, где учили девочек играть на ЭТОМ инструменте.

Если вопрос мне, то нет, я училать играть на скрипке. А про дворянские семьи, насколько я знаю девушек учили музицировать в основном на фортепьяно. Но я говорила не о конкретных инструментах, а об общем развитии культурного образованного человека.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 12:54     Ответить с цитатой

Конечно, идея ВГРЛ (всесторонне гармонично развитой личтости) занимала и занимает умы педагогов не одно и не два столетия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олюнюшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.05
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 12:35    Заголовок сообщения: музыкальная школа Ответить с цитатой

И меня заставляли учиться в музыкальной школе, за что я очень благодарна своим родителям. Потом, уже получив диплом инженера, я сама окончила коммерческое муз. училище. С удовольствием играю для себя, когда есть время. Да и в области музыки я довольно прилично разбираюсь, получаю несказанное удовольствие от посещения филармонических концертов.
И сына своего заставлять буду. Дам ему шанс стать профессиональным музыкантом. А если способности не позволят - будет просто музыкально образованным человеком, легко научится на гитаре играть и петь, что всегда приятно в любой компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Tati
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.04.03
Сообщения: 379
Откуда: Novosibirsk-Italy
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 0:44     Ответить с цитатой

Я сама закончила муз. школу по классу скрипки, потом муз. училище(вся наша семья: мама, сестра - музыканты). Сестра пошла и дальше, в консерваторию, а я сломалась. Мама всегда заставляла нас заниматься, а мы завидовали нашим сверстникам из класса и смотрели в окно во время занятий. У меня были хорошие данные по математике, но совершенно не было сил(и времени) на развитие этих данных. Учились мы в 1 ДМШ, требования там были очень высокие. У меня был абсолютный слух, сольфеджио я очень хорошо усваивала, а вот сестра билась над ним и брала усердием и часами занятий.
После училища я очень задумалась... и пошла в экономику. И так мне хорошо было, так мне нравилось работать экономистом.
Приехала в Италию, а здесь ни одно мое образование не признается. Экономика здесь совсем другая, а для музыки мне лет не хватает, чтобы преподавать(здесь школа 12 лет, вот отсюда и исходить приходится, т.е нужно 12 + 3(для музыки)).
Думала я, думала, легализовала дипломы, смогла таким образом признать только 12 лет(обязательных для любого обучения и работы) и поступила в этом году в... медицинский :shock: . И вот теперь снова начинаю учиться.
Вот такая моя история. Не хочу никому ничего навязывать в качестве примера, просто поделилась.

ПС. Муж подарил мне как-то к НГ скрипку, одну для меня(свою мне из России власти вывезти не дали, я ее продала там), а другую для дочки(тогда еще одна была). Посмотрела я на них и... убрала подальше. Решила, если попросят меня дочки, то будут музыке учиться, а если нет, то и настаивать не буду. А если начнут учиться, то, скорей всего, на фортепиано.
ППС. А сестра моя закончила консерваторию, потом работала по спец несколько лет, а сейчас работает в финансовом отделе сотовой компании.
_________________
Мама Татьяна 12.06.67
дочь Аирис 20.11.00
дочь Алексия27.04.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 1:51     Ответить с цитатой

У меня гражданский муж учился "из под палки" музыке. До сих пор вспоминает, как мама его заставляла вместо прогулок с друзьями и занятиями спортом играть на скрипке. Ну да, стал он музыкантом местного масштаба... Для театра Афанасьева много музыки написал. (и для других театров). Где, собственно актером и работает. Играет в группах, была такая "Ван Гоги", с Тюваевым работал, да и много где. Но вырваться на крутой уровень - это не только мамино желание должно быть, но и еще ЧТО-ТО! Гера - действительно ХОРОШИЙ скрипач - но видимо мамина "давай-давай" забила в нем что-то такое, что дает свободу в полете. желание двигаться выше и выше. Этот очень тонкая грань...

Он считает, что благодаря маме он стал професионалом, но и потерял часть собственного "я". Задавили его наверное... В какой-то период стал ей противоречить, сбегать с уроков, учился на гитаре самостоятельно и пр. Конечно - раз есть талант, его не пропьешь и не прогуляешь... До сих пор на скрипке и играет:)

Но вот интерес к этому - особенно у ребенка, как сохранить?
Сечас он учить на пианино моего сына, благо слух у сына идеальный, но Гера боиться настаивать!!! Говорит - нужно найти золотую середину, что бы интерес к музыке не соперничал с интересом к детской жизни. Музыка должна быть в кайф!:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2005 15:49     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
У меня гражданский муж учился "из под палки" музыке.
... До сих пор на скрипке и играет:)

Но вот интерес к этому - особенно у ребенка, как сохранить?
Сечас он учить на пианино моего сына, благо слух у сына идеальный, но Гера боиться настаивать!!! Говорит - нужно найти золотую середину, что бы интерес к музыке не соперничал с интересом к детской жизни. Музыка должна быть в кайф!:)

Главное, не воплощать свои мечты в ребенке, не сваливать на него то, о чем сами мечтаем! Нужно присмотреться к нему и занять его тем, что ему нравиться. Сейчас простые навыки никому не нужны. Даже на работу принимают сначала личность, индивидуальность, да хотя бы почитать про подготовку к школе в соседнем форуме.
Мое мнение: ребенка лучше занимать чем-то подвижным (плавание, танцы, волейбол), со всеми современными болячками: скалиозами, неврозами и прочим, дети еще успеют насидеться и в саду, и в школе, и на работе. :eek:
Вернуться к началу
           
 
Олюнюшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.05
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2005 12:43    Заголовок сообщения: Музыкальная школа Ответить с цитатой

Все-таки я считаю, что надо заставлять заниматься и музыкой, и математикой. А свободное время для игр и развлечений найдется всегда при правильной организации занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2005 2:09     Ответить с цитатой

Не знаю, как можно посоветовать отдавать/не отдавать ребенка в музыкалку?:)
Если у него есть хоть какая-то предрасположенность - то да, а если только желание родителей видеть чадо с инструментом на сцене - то категорически нет:)

У нас тут тоже изменения за два последних месяца:)
Я вообще не собиралась сына никуда отдавать (да и 8 лет уже - поздновато). Хотя и слух был, но как-то дальше бряканья на домашнем пианино у него желания не расспростронялись:). Все больше в математику ушел, да так глубокоооо! :shock:

А тут в гимназии его заметила учительница по музыке (которая успешно ему весь год колы за поведение ставила:)) и запричитала - как же, такой талант, такой потенциал! :lol:
Оказалось все просто - хор в гимназии ему был не интересен, тобишь вокальное пение сына привлекали только на уровне рэпа и рока, а стоило попробовать дать ему инструмент, проверить слух, короче - покапаться в нем поглубже:), и выявились таланты:)


Сейчас ходим в 1-ю музыкальную на трубу, и еще по "заявкам" сына наняли ему частного репититора - штудируем пианино:) Ну и плюс сольфеджио. Все в удовольствие, даже более - счастлив от новых знаний, и способности выдувать три ноты :lol: (бедные мои уши:)). Нагрузка пока не большая. Там - посмотрим:)


ЗЫ: Мне кажется, если ребенку интересно самому - то пусть учиться, а я уж подопну, когда лень проявиться:) Но специально я бы его не отдала, тогда бы это была не его свобода воли, а только мое желание, а этого мало для успеха предприятия:) Должна быть гармония в желаниях ребенка и родителей:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах