Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Родительский комитет в одном лице
или как вернуть деньги от недобросовестной мамы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angil560
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1621
Откуда: Заельцовский р-он, Сибирская Ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 13:06    Заголовок сообщения: Родительский комитет в одном лице Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень прошу помочь советом!!! У кого было похожая ситуация....
В детском саду в этом году в марте нас учителя поставили перед фактом - все дети переходят одной группой в 0 класс - ну мы не против. Только мы уехали в апреле и появились только в конце августа - я попала как раз на первое собрание перед школой, кроме меня присутствовало еще человек 7, не больше. Как оказалось, часть из нашей садовской группы осталась в садике - потом решили что посещение 0 класса будет добровольное, из них мамы, которые были в родит.комитете в школу тоже не пошли. А покупками к школе занялась мама одного мальчика - как оказалось впоследствии ее отстранили от родительского комитета еще в детском саду - т.к. деньги она брала и чеки не приносила, а ее цены на покупки внушали недоверие. Так вот эта мамаша :evil: собрала со всех по 2500 на подготовку к школе (всего в группе 20 человек), потом в сентябре еще собрала по 150 руб на подарок учителю, по 50 руб на воду, по 150 руб на группу (якобы подарки ко дню рождения детей - к слову, день рождения в сентябре был только 1), теперь в конце сентября все получают смс, что нужно сдавать еще по 1000 - якобы на принтер, какой-то стенд, бытовую химию, игрушки и подарки учителю на день рождения.
:moderator: :chok: :cranky: :shock:

теперь самое интересное. Я не поленилась, пришла вчера в группу и попросила воспитателя показать все, что было куплено за родительские деньги. По самым щедрым расчетам - ПО САМЫМ ЩЕДРЫМ РАСЧЕТАМ - все купленное, включая и пособия для учителя - которые в 1 экземпляре - куплено не более чем на 1500 рублей!!!!!

Я позвонила этой маме - говорю, а чеки у Вас есть? - да,да, все есть.
На собрание, пожалуйста принесите, я хочу собрать собрание и проверить.
На что в довольно истерично-грубой форме мне было сказано, что чеки не все сохранились, все родители согласны сдать опять по 1000, одна я такая упрямая, она-несчастная бегала все покупала для моего ребенка, а я тут начинаю - неблагодарная....бла-бла-бла...

самое интересное - половина родителей вообще не в курсе на что опять собирают деньги, сдают либо бабушки, либо нерусские мамы - видимо не привыкли еще интер5есоваться куда и на что и вообще кто собирает, кто сдал. :eek:
не было никакого собрания на котором бы этот вопрос решался - это ведь добровольное решение - покупать что-то в класс (кроме того мы уже все скинулись на двери по 500 руб - дверей пока нет.)


вобщем, я это так не оставлю - то, что было куплено на 2500 каждого ребенка - это просто убожество, эти дешевые ножницы за 6 рублей из ашана, которые даже бумагу не режут - рвут, пластилин самый маленький объем - наверно грамм 100 6 цветов не дороже 15 руб в том же Ашане, то есть там явно злоупотребление. Я вчера все переписала - не поленилась, все названия тетрадей - часть из них я знаю - покупала сама для дома за 13 руб - ну это просто беспридел!! дело в том, что того, что куплено хватит максимум еще на 3 мес - потом придется еще докупать. Это она минимум 19 тыс потратила в неизвестном направлении!!!
как вернуть деньги?? что теперь делать??? :eek: я планирую сегодня обзвонить всех родителей, кроме нее и присутсвовать на собрании, только юридически - не пойман - не вор, хотя куплено по факту не более чем на 1500 - это учитывая непредвиденные расходы рублей в 300, а мы все сдавали по 2500. Я так понимаю, все просто понадеялись, что собирает предыдущий родительский комитет - 2 мамы, они всегда предоставляли чеки, а тут.... :eek:

как в такой ситуации быть?? естессно, всех поставлю в известность, но а дальше??? надеяться на ее совесть???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норинга
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 7579
В дневниках: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 13:42     Ответить с цитатой

Angil560
самое первое, помимо требования чеков, это поменять человека, который собирает деньги. Забрать у нее оставшиеся от закупок суммы и чеки. Дальше действовать по ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Angil560
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1621
Откуда: Заельцовский р-он, Сибирская Ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 13:53     Ответить с цитатой

Норинга
так вот именно, что чеков у нее нет - только частично - по ее словам, денег не осталось - она ведь заново по 1000 собирает, а менять мы ее будем - тут и других вариантов нет - только что делать с потерянными деньгами??? я уж с ней не ругаюсь больше - боюсь спугнуть, а то еще на собрание не придет.
кто ей сколько сдал - она фиксирует хорошо, деньги с нездавших тоже резво собирает, а вот чеки и отчетность предоставить не может!! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норинга
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 7579
В дневниках: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 14:50     Ответить с цитатой

Angil560
тогда надо поднять этот вопрос на собрании - пусть показывает/рассказывает пока без чеков что, где и за сколько приобреталось, в общем отчитывается. Трудновато будет доказать коллективу родителей, что все деньги потрачены, если действительно приобретено было всего на 1 500р., а собрано с каждой семьи по 2 500р. (т.е. в разы больше). Если совсем уж сходится не будет, то надо будет потребовать возврата денег.

PS И в дальнейшем советую ввести схему такую - один родитель деньги собирает (назовем его казначей), а другие приобретают необходимое, затем приходят с чеками к казначею и получают обратно деньги. Тут уж будет все прозрачно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Angil560
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1621
Откуда: Заельцовский р-он, Сибирская Ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Норинга
Скрытый текст:
спасибо, что откликнулись :oops:

ну вот теперь с нетерпением жду собрания, у детей будет праздник и собрание родителей одновременно, наверно в ближайшие недели 2 состоится, просто сейчас она продолжает собирать по 1000 опять :eek:
просто не понимаю, кто дал ей право вообще эти деньги собирать - звонила, предоставлялась членом родительского комитета, собирала деньги - объясняю себе это тем, что все думали, что этим занимаются те мамы, которые в садике добросовестно это делали - ведь группа та же.
Боюсь еще, что на собрание не придет - я когда с ней созванивалась - она говорила, что, мол, собирайте собрание, я не приду - у меня больничный, а на просьбу передать чеки и отчет по собранным средствам - чеки не сохранились. Просто я в шоке от такой наглости!!и опять деньги собирает... [/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норинга
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 7579
В дневниках: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 16:11     Ответить с цитатой

Angil560
если на собрание не придет, то надо всех родителей предупредить, что надо выбрать другого ответственного за сбор денег человека, а той деньги не сдавать ни под каким предлогом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 16:57     Ответить с цитатой

У моей дочери в классе был случай, когда добровольно вызвавшийся казначей растратил средства. Даже ничего не купил, а просто - потратил куда-то. Ну, сначала тоже юлил, обещал вот-вот принести, переносил сроки. Ну а потом признался - и всё.
Так что забудьте про эти деньги и постарайтесь выбрать честного и ответственного человека.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 17:00     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
У моей дочери в классе был случай, когда добровольно вызвавшийся казначей растратил средства. Даже ничего не купил, а просто - потратил куда-то. Ну, сначала тоже юлил, обещал вот-вот принести, переносил сроки. Ну а потом признался - и всё.
Так что забудьте про эти деньги и постарайтесь выбрать честного и ответственного человека.


+500
И у нас так было. Не тратьте нервы, ничего вы от неё не добьётесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
shreya
Студент
Студент


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 1966
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 18:31     Ответить с цитатой

Это элементарное мошенничество.
Вам надо собрать доказательную базу, что она эти деньги взяла (ведомость с подписями сдавших, показания свидетелей...) и с составить групповое заявление в милицию о краже денег.
А пока все собираете и пишите - предупредить ее о том, что если до ...даты она не отчитается за каждый рубль (это ее проблема где чеки. а не ваша), то вы подаете на нее в мировой суд...

Ну и до выяснения всех деталей - никаких денег ей не сдавать. Найти другого казначея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Angil560
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1621
Откуда: Заельцовский р-он, Сибирская Ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:05     Ответить с цитатой

shreya
спасибо, вот так попробую.. сейчас обзвонила всех родителей кроме 3-х человек - нет номеров, пригласила в этот вторник на собрание вечером и эту маму тоже позвала - она сказала, что придет. Надеюсь, все решится. Чеки все она предоставить точно не сможет - это явно видно из тех товаров, что она купила. Поэтому буду предлагать писать заявление о мошенничестве, если она сама не сознается и не вернет хотя бы часть.

Dio
SW
просто если бы речь шла о 2-3 тысяч или даже 5, но тут не менее 20 тысяч пропало!! я не хочу это безнаказанно оставлять - иначе Россия так и будет призовые места по коррупции занимать. Теперь думаю - как грамотно собрать доказательную базу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:16     Ответить с цитатой

Angil560 писал(а):
[ я не хочу это безнаказанно оставлять - иначе Россия так и будет призовые места по коррупции занимать. Теперь думаю - как грамотно собрать доказательную базу?


Ну а коррупция-то тут причём? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Angil560
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1621
Откуда: Заельцовский р-он, Сибирская Ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:28     Ответить с цитатой

SW
как при чем?? все молча несут, даже никто не интересуется ни чем!!! пока не будет прозрачности и добросовестности в низах, то и сверху порядочности не дождемся. Как говорится, начинать надо с себя... ну это так - философия. не могу молчать, когда откровенно нагло воруют!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:53     Ответить с цитатой

Angil560 писал(а):
SW
как при чем?? все молча несут, даже никто не интересуется ни чем!!! пока не будет прозрачности и добросовестности в низах, то и сверху порядочности не дождемся. Как говорится, начинать надо с себя... ну это так - философия. не могу молчать, когда откровенно нагло воруют!!


Раз уж вы собираетесь собирать доказательную базу, поучите хотя-бы матчасть, это в худшем случае квалифицируется как мошейничество, если подтвердятся ваши подозрения.

Пока сверху не будет прозрачности и добросовестности,низы могут курить бамбук :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Angil560
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1621
Откуда: Заельцовский р-он, Сибирская Ярмарка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 21:41     Ответить с цитатой

SW
просто не понимаю, как таким людям не стыдно потом другим родителям в глаза смотреть?? особенно если всем уже все понятно, что деньги попросту украдены. Ведь там учится твой ребенок - ну как можно?? просто слов нет... :eek:
другие родители из родит.комитета свои деньги вкладывают вместо других, а тут просто жадности поражаюсь - если бы она 2й раз 1000 не просила бы -да еще как! смски разослала - без пояснений - на что, кто решил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 23:58     Ответить с цитатой

Angil560, у нас тоже было не 2-3 тысячи - деньги собирались на ремонт.
Пытаться заявлять как-то даже в голову не пришло - нет же никаких документов, что деньги были сданы и на какие цели.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах