Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Сложности в первом классе
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Черная
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.03.08
Сообщения: 339
Откуда: Новосибирск, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 15:28    Заголовок сообщения: Сложности в первом классе Ответить с цитатой

Привет всем! Я пишу статью о трудностях, с которыми сталкиваются дети и родители в первом классе. В связи с этим у меня к вам вопрос: «Что для Вас и вашего ребенка было самым сложным в первом классе? Что Вы с этим делали и делали ли вообще?». Огромное спасибо всем, кто решит поделится опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scream
Профессор
Профессор


На сайте с 01.09.08
Сообщения: 6276
В дневниках: 274
Откуда: Нск (Горский), Бердск(Вокзал) МТС-931-6922,Наташа
Карта № 022072
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 17:48     Ответить с цитатой

когда я была в первом классе, для меня трудно было научиться писать букву В... почему-то, именно это запомнилось....
а ещё было интересней с ребятами общаться, чем сидеть и молча слушать учителя..

Юлия Черная, вдруг пригодится.. :D
_________________
Испанский язык для школьников и взрослых! Переводы!
:serdce: :serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 1:52     Ответить с цитатой

1. Дети не умеют общаться -просто часто деруться(привлечь внимание, показать, что обидно)
Что делала: Приходила в школу, занималась на переменах, организовывала праздники, где учились работать в коллективе.
2. Сложно сидеть и молчать 45 минут.
Давала выболтаться потом после уроков(совместные прогулки с одноклассниками) и предупреждала, что если будут замечания" болтал на уроке" в дневнике, не гуляем вместе с одноклассниками.
3. Сложно давались пересказы, письмо и т.д .
Доделывала работу учителя дома.
4. Тяжёлый портфель
Носила сама
5. Конфликт с учителем(рукоприкладство)
1разговора папы -было достаточно
6. Уставал сильно
Укладывала днём спать, не водила на продлёнку.
Но наша школа давала возможность помогать, если бы была такая как сейчас с жёстким пропускным режимом -боюсь не вышло бы хорошей адаптации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
галоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 6
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:49     Ответить с цитатой

Как у родителя, у меня возникли такие сложности:
не всегда получается делать уроки вместе с ребенком. Дело не в сложности заданий, а в готовности первоклашки слушать советы-подсказки-поучения не только от учителя, но и от мамы-папы. Вроде сама говорит, давай делать уроки, а если я вдруг поправляю тетрадку, прошу ручку взять по-другому, то начинаются проблемки. Ну и, конечно, (по мнению ребенка) я не так советую сделать, как в школе говорили.
Нет светофора по дороге к школе, только лежачий полицейский((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Черная
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.03.08
Сообщения: 339
Откуда: Новосибирск, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 11:37     Ответить с цитатой

Забавно, у моего сына тоже тяжело шла буква В, хотя на взгляд взрослого человека писать ее очень просто.
Тэт, сколько примерно времени вы жили в таком режиме: дневной сон, прогулки с отдноклассниками. Сейчас осталось?
галоша, а Вы в школу, я так понимаю, водили или сама переходить дорогу научилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 14:13     Ответить с цитатой

В таком режиме жили 3 года.
Сейчас в 4 классе, получается гулять 3 раза в неделю и дневной сон 3 раза в неделю.
2 раза у нас кружок- а соответственно, он на продлёнке до 15.00, а потом ещё час кружок -дома уроки.
Пробовали в этом году отойти от дневного сна, но сел уроки делать и случилась истерика(из-за музыки у соседей), когда остыл -он сказал что не понял , что произошло.У него наступает психологическая усталость и начинает всё раздражать(совместное чтение и дневной сон-всё снимают).
В этом году снизили нагрузку-при поиске новой школы-выбрали традиционную систему. После 3 лет обучения- произошло большое снижение зрения - хотя дома зрительные нагрузки контролировались. В школе зачастую не отпускали на переменки, и вообще проводились уроки без физ-минуток. На выполнение домашних заданий тратили по 4 часа между предметами-перерывы по 10 минут - со слезами, истерикой и т.д -сейчас тратим 40-50 минут. Учительница у нас очень кричала на детей и в нашей школе она была ещё самой хорошей, деть часто сам стал отвечать криком на какие-то замечания. Меня сердило и то, что с одной стороны я как мама должна поддерживать ребёнка, что бы не происходило, а с другой стороны не разрушать образ педагога(но имея, образования учителя начальных классов, и видя кучу грубейших ошибок в воспитании и отношении к детям через некоторое время пришлось сказать, что учитель не всегда бывает прав, и очень устала прикрывать бессмысленный крик и унижение, которое позволял себе учитель)
В общем моему ребёнку удалось выжить в школе только потому, что я была всегда рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
галоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 6
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:11     Ответить с цитатой

Юлия Черная писал(а):

галоша, а Вы в школу, я так понимаю, водили или сама переходить дорогу научилась?


Моя в первый класс только пошла. Сегодня последний день моего отпуска. В школу так и будем ходить вместе, успеваю ее отвести, а сама на работу, а вот обратно будет ходить одна... Очень надеюсь, что не совсем одна, а хоть с подружками. Учила переходить. Говорю, что нельзя перебегать дорогу, и что лучше постоять и убедиться в безопасности, чем рисковать.
Есть мысль написать в ГАИ петицию и собрать подписи родителей, чтобы поставили светофор, работающий с 7 до 19..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:36     Ответить с цитатой

галоша, а может ну его, тетрадку поправлять, ручку по другому держать? :)
Сложностей не помню ни у себя, ни со старшенькой :-) Наверное потому, что учителя были знающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
галоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 6
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:55     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Наверное потому, что учителя были знающие.


Вот!! Как любил говорить мой препод, ищите главное слово) при решении задачек.
Я пока не знаю хороший ли у ребенка учитель в этом плане.
Была как-то случайно у дочери в садике на открытом занятии. Они там рисовали. Воспитка ни разу никому не сделала замечаний по поводу спины. Сидели все как попало.
Из 25 человек в нашем первом классе у 13 проблемы с осанкой.
Я пока не знаю, следит ли за этим учитель. По себе помню, что учительница смотрела как мы сидим, как ручку держим. Почерк от этого зависит...
Но может и впрямь отстать хотя бы от этого пока) У ребенка и так стресс, а если еще и у мамы стресс..
Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 19:20     Ответить с цитатой

Я "созрела". Пожалуйста! Помяните в своей статье, что не во всех школах парты в началке соответствуют росту учеников. И на это не всегда обращают внимание даже квалифицированные педагоги и любящие родители. (Серьёзно.) А какая может быть работа на неприспособленном для неё рабочем месте? Не говоря уже о деформациях осанки и т.п.

Решается данная проблема родительскими деньгами, разумеется. Но в том-то и дело, что на замену парт родители обычно идут только если парты старые или их нет вообще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:47     Ответить с цитатой

У нас в классной комнате в первую смену учатся первоклашки, а во вторую 4 класс. Первые и вторые парты опущены пониже, а остальные высокие, под всех подстроиться невозможно и у большей половины класса (тех что поменьше ростом) ноги висят и до пола не достают.
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
umaneturman
Студент
Студент


На сайте с 13.11.10
Сообщения: 2414
В дневниках: 3
Откуда: Одесса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 19:06     Ответить с цитатой

1.письмо. как левше.
2. делать уроки быстро
3. ничего не забывать в классе
4. взаимоотношение с одноклассниками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Богдана Б
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.07.14
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 06, 2014 20:17     Ответить с цитатой

Девочки,а для меня сейчас ( как мы ни смешно выглядело) актуален вопрос пропусков в школе.Причина,конечно,уважительная.Сын болеет часто,отправляют периодически в санатории.И вот идем в первый класс ,и прямо с октября у нас путевка...Не знаю уж,что важнее? и что делать? Может быть в первом классе не так страшно пропустить занятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кулемачка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.14
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 18:42     Ответить с цитатой

Во- первых, для ребенка трудно пройти адаптацию после детского садика.В 1 классе они сидят за партой и уже им не до игрушек, а хотя так хочется. Сложно усидеть на одном месте, и поэтому проводятся физминутки,даже по несколько раз за урок.Сложно так же ребенку находится в таком большом коллективе от 20 человек до 30. Дети не совсем внимательны к новой информации им очень сложно все воспринять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 10:16     Ответить с цитатой

Богдана Б писал(а):
Девочки,а для меня сейчас ( как мы ни смешно выглядело) актуален вопрос пропусков в школе.Причина,конечно,уважительная.Сын болеет часто,отправляют периодически в санатории.И вот идем в первый класс ,и прямо с октября у нас путевка...Не знаю уж,что важнее? и что делать? Может быть в первом классе не так страшно пропустить занятия?


Конечно, ничего страшного нет. Возьмите с собой учебники, тетради, задание у учителя и занимайтесь в санатории с ним.
Мы, правда, честно брали с собой учебники, но заниматься не получалось. И всё равно успевали догнать учеников, когда возвращались. В начальной школе очень много повторов материала. Да и сложного ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах