Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Горшок
не хочет сидеть

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chikkitita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 18:42    Заголовок сообщения: Горшок Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сыну 1 год и 2 месяца. Он знает, зачем нужен горшок. Но Илюша категорически против посидеть на нём и сделать все делишки. Писает, в-общем, на пол и несёт потом горшок к этой лужице. Или, например, издаёт характерные "позывные", указывает ручкой на горшок в другом конце комнаты и писает на пол. Ну или какает. Пытаюсь посадить - он извивается аки ужик, вырывается, ворчит.. Или, видит, что я ему горшок несу, смеётся и убегает. Что с ним не так? К какому врачу нам сходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 19:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не к врачу, а к психологу. Ко взрослому. И можно без ребенка :)
Чем больше у Вас беспокойства по поводу того, что у Вас не получается управлять поведением ребенка, тем меньше у него будет желания прислушиваться к Вашим приглашениям-предложениям. Он должен уже ходить на горшок? Или Вы должны добиться успеха? В чем повод для беспокойства? Он без Вас не научится им пользоваться? Если не сейчас, то никогда? Понаблюдайте за сыном: что он делает.
Сын Ваш, судя по описанию, спокойно и с интересом знакомится с этой штуковиной под названием горшок. И у его интереса своя динамика без заложенного долженствования - чем это знакомство обязано закончиться (умением ходить на горшок). Пытается сам сочетать его присутствие с тем, что хочет писить или какать, исследует, как ему от этого присутствия горшка в уже, вроде, освоенной сфере отправления надобностей. Играет с Вами, используя горшок, потому что очень забавно и смешно играть на Вашем беспокойстве и превращать знакомство с горшком в догонялки. Так что с ним все очень даже так.
А вот Вам бы найти, что именно Вас напрягает в таком поведении сына и принять, что он здесь ни при чем, а Ваше беспокойство просто мешает Вам БЫТЬ с ним рядом в таком контакте, который ему интересен, способен обогатить его знакомство с горшком и, ВОЗМОЖНО, таким образом ускорить естественный процесс освоения горшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chikkitita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 15:33     Ответить с цитатой

Александр, спасибо большое за такой молниеносный ответ! Мне очень важно было его услышать! Что поделаешь - ребенок первый - опыта нет и сравнить не с кем. Так заведено у русских людей, что состоявшаяся личность году от роду должна с уверенностью ходить на горшок. Иначе несостоявшейся назовут молодую мамашу. Вся родня мужнина от меня нос воротит, потому что не научила Илюшку на горшок ходить. И "неумеха" я, и "плохая мать", и "бедный Илюшка, как ему не повезло".... Я его никогда не принуждаю, иногда предлагаю сесть пописать, присаживаю, силой не держу, ни-ни! Но, кажется, что старшее поколение умнее. Я иногда пасую перед воинствующей свекровью, думаю, а вдруг я не права. Может и правда надо усадить на горшок и таскать-таскать-таскать его кругами, пока не пописает, вопреки всем своим планам и не отвлекаясь на догонялки-прятки с сыном....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2014 21:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте, chikkitita.
Цитата:
Александр, спасибо большое за такой молниеносный ответ!

На здоровье. Самому приятно :)
Цитата:
Что поделаешь - ребенок первый - опыта нет и сравнить не с кем.

А женская интуиция, которая с грандиозным успехом заменяет информацию? :)
Цитата:
Так заведено у русских людей, что состоявшаяся личность году от роду должна с уверенностью ходить на горшок. Иначе несостоявшейся назовут молодую мамашу.

Да, вот у русских с этим как раз попроще было... В цивилизованной России, Вы имеете ввиду?
Цитата:
кажется, что старшее поколение умнее.
Вот именно, что кажется - сами же догадываетесь. И потом русская народная пословица: "Много лет, а ума нет" - о том же, чтобы не делали фетиша из возраста.
Цитата:
Я иногда пасую перед воинствующей свекровью, думаю, а вдруг я не права.
Вот-вот, сами же говорите, что дело не в уме, а в страхе. Трусите просто, от того, что в праве-достоинстве себя не чувствуете.
Цитата:
Может и правда надо усадить на горшок и таскать-таскать-таскать его кругами, пока не пописает, вопреки всем своим планам и не отвлекаясь на догонялки-прятки с сыном....
А вопросительного знака-то в конце предложения нет :) К чему бы это? Сдается - не в неграмотности дело :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chikkitita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 2:35     Ответить с цитатой

ахахаха!!! насчёт последнего комментария! я на самом деле там вопросительный знак забыла поставить! :lol: [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 12:32     Ответить с цитатой

Ага :). А в этот раз кавычку лишнюю поставили. Прям, закавыка какая-то с этим "может и правда..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах