Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Пугливый ребенок
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 10:42    Заголовок сообщения: Пугливый ребенок Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сыну 3,3г. Уже больше года как начал бояться резких движений, звуков. Проявляется это и дома и вне. Выставляет вперед руки, часто моргает, если рядом кто-то бегает, делает резкие движения, если повышаю на него голос. Все это время надеялась, что перерастет, пройдет, так как связывала это со случаем, когда сын бегая, столкнулся с другим ребенком и потом сильно плакал. Но ничего не проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 20:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ok1209.
Опишите, пожалуйста тот случай подробнее. Вашему сыну тогда было примерно два года, верно?
И еще расскажите подробнее о Ваших отношениях с сыном, о его поведении, чем Вы недовольны, что Вам нравится, когда и по какому поводу голос на него повышаете, что чувствуете при этом (тут надо подробнее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2014 22:32     Ответить с цитатой

Alekol, здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Да, верно, сыну тогда было два с небольшим. Мы посещали занятия раннего развития и перед началом одного из занятий дети бегали, и сын столкнулся с девочкой, ударились головами, он сильно плакал, долго не мог успокоиться. На голове была шишка, но признаков сотрясения не было, и мы успокоились. Но вскоре я стала замечать, что он стал бояться бегающих детей, резких движений. Он участвует в играх, но как-то с опаской, ему не комфортно, когда кто-то рядом пробегает, машет руками и т.д.
Отношения с сыном у нас теплые, пытаюсь, все решить мирно, объясняя и уговаривая. Физических наказаний, кроме редкого легкого шлепка по попе нет. Иногда могу повысить на него голос, т.к. не всегда сдерживаюсь и бывает срываю на него свое плохое настроение и раздражение. Вообщем сейчас я считаю - что все хорошо у нас, раньше эти срывы были часто. Полтора года назад переехали в Новосибирск из Владивостока, незнакомый город, ни родных, ни знакомых, муж постоянно на работе, старший сын остался жить с бывшим мужем (своим отцом), была депрессия. Сейчас уже думаю, может и я спровоцировала это поведение у сына.
Мальчик у меня открытый, добрый, всегда пожалеет плачущего и даже поделится игрушкой, легко идет на контакт, в меру непослушный. Хочется, чтобы был понаглей что-ли, понапористей в общении с детьми, т.к., чаще всего уступает, если обижают, никогда не даст сдачи.
Сейчас стараюсь сдерживаться, голос на него повышаю редко (но все равно бывает), конечно виню себя потом, прокручиваю в голове ситуацию, разбираюсь почему не сдержалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 22:29     Ответить с цитатой

Опишите, пожалуйста, Ваши чувства в тот момент, когда сын столкнулся с девочкой и потом плакал. Как можно подробнее. Вспомните себя в тот момент, как будто это происходит сейчас с Вами, вспомните ощущения в теле. Понимаю, что времени прошло много, но ничего - пусть тело вспомнит, не торопите его, просто позвольте себе погрузиться глубже в воспоминания-ощущения данного эпизода. Что сейчас чувствуете по поводу этого эпизода и Ваших действий по отношению к сыну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 10:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошло действительно много времени, и каких-то ярких воспоминаний не удается в себе разбудить. Самого момента столкновения не видела, разговаривала с другой мамочкой в это время. Потом бросилась к нему, конечно была напугана. Но потом сын успокоился, стал опять играть с детьми, и я успокоилась, все забылось.
Цитата:
Что сейчас чувствуете по поводу этого эпизода и Ваших действий по отношению к сыну?

Чувствую тревогу, что именно этот эпизод мог стать причиной пугливости сына. Но то что случилось не исправить, поэтому больше тревожит, что сейчас делать, как ему помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 10:32     Ответить с цитатой

Причиной - не мог, а спусковым крючком для запуска эффекта - мог. Например, потому, что перепуганная мама, подбежав к испуганному сыну, не обняла его своим материнским пространством, своим принятием, в котором он мог бы почувствовать себя всегда-всегда любимым, правильным и способным (делать, защищаться и т.п.). Подозреваю, что с Вашей нервотрепкой последних лет, замешанной на особенностях Вашей личности, сыну этого пространства не хватало хронически, поэтому он оказался в хроническом дефиците уверенности в своих силах. А дальше лишь яркий эпизод спровоцировал фобию, готовность к которой вызрела к этому времени.
Помочь ему можно, соответственно, тем, что Вы это пространство организуете и будете поддерживать. В нем сын выздоровеет и довольно скоро - маленький еще.
И еще у меня вопрос: а как Ваш сын отреагировал на переезд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 21:34     Ответить с цитатой

Спасибо. Все это я вроде как и понимала, но как-то глушила в себе что-ли, не обращала внимание, ребенок ведь накормлен, чисто одет и т.д. Сейчас огромное желание все исправить, додать.
Цитата:
И еще у меня вопрос: а как Ваш сын отреагировал на переезд?

У нас было два переезда. Первый, когда сыну было 6 месяцев, второй в 1,4г в Новосибирск. Перемен в связи с переездом в ребенке не заметила, через две недели сильно заболел и болел долго. Связали это с переменой климата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 21:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Все это я вроде как и понимала, но как-то глушила в себе что-ли, не обращала внимание, ребенок ведь накормлен, чисто одет и т.д. Сейчас огромное желание все исправить, додать.

Замечательное осознание. А зачем глушили в себе голос интуиции понимаете? А желание все исправить и додать вполне реализуемо: создаете и поддерживаете пространство и все налаживается. Как создавать и поддерживать-то догадываетесь?
На переезд, значит, ребенок тоже отреагировал. Похоже, что маминого пространства в связи с переездом ему тоже маловато досталось, наверняка и депрессия по поводу выбора старшего сына усугубила ситуацию - мама просто исчезла на какое-то время и именно тогда, когда она нужна была для обустройства в новом месте. Подозреваю, что болезнь сына сработала как отчаянный призыв материнского внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 16:00     Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем глушили в себе голос интуиции понимаете?

На тот момент было не до чувств ребенка, МНЕ было плохо и одиноко.
Цитата:
А желание все исправить и додать вполне реализуемо: создаете и поддерживаете пространство и все налаживается. Как создавать и поддерживать-то догадываетесь?

Хочется окружить ребенка любовью, вниманием, пониманием независимо от своего состояния. Теперь хочу только так, хочу, чтобы сын чувствовал себя
Цитата:
всегда-всегда любимым, правильным и способным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 14:00     Ответить с цитатой

Цитата:
На тот момент было не до чувств ребенка, МНЕ было плохо и одиноко.

Понятно. На тот момент Вы сами были в таком состоянии, что чувствовали себя одинокой девочкой, которой плохо... и, видимо, невыносимо было по-взрослому осознавать, что происходит. Проще было спрятаться в представления.
Цитата:
Хочется окружить ребенка любовью, вниманием, пониманием независимо от своего состояния. Теперь хочу только так

А как же Вы независимо от состояния-то это обеспечите? Мамка - труп, а сыну весело? Нереальные у Вас запросы. Единственный способ обеспечивать нужное состояние - научиться находить и поддерживать состояние любящего родителя для самой себя. Тогда и дитю перепадать будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 12:53     Ответить с цитатой

Alekol
Добрый день!
После Вашей консультации в поведении сына постепенно все нормализовалось. Я практически перестала замечать за ним прежней пугливости и неуверенности. Стал более спокойным и даже иногда задиристым в отношении детей.
Месяц назад мы получили путевку и пошли в сад. И вот я стала опять замечать за ним прежнее поведение. При любом взмахе руки (не резком- поправить волосы, снять шапку и др.), при даже слегка повышенном голосе начинает пугливо моргать, втягивать голову. Спрашивала его, может кто-нибудь обижает или воспитатели ругают - ответ отрицательный, спрашивала у воспитателей - тоже самое.
В сад ходить не хочет, расставание со слезами, но когда забираю, настроение хорошее, с удовольствием играет, даже жду его, пока доиграет.
Не знаю, как реагировать. Постоянно переживаю, может его обижают, но никто об этом не скажет, или это стресс, связанный с адаптацией провоцирует такое поведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 11:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Александр!
Вот уже два дня как ситуация ухудшилась. Сын вообще отказывается ходить в детский сад, каждое утро истерика, крик, переходящий в визг, вырывается из рук воспитателя, его буквально затаскивают в группу. Ухожу в слезах. Отказаться от сада возможности нет, надо выходить на работу после Нового года. Боюсь за его психическое состояние, ведь ходим уже месяц, а становится только хуже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 12:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подозреваю, что ухудшение ситуации в последние дни связано с Вашим настойчивым стремлением подавить робко вылезшую пугливость сына. Вы сами ее испугались, напряглись и все Ваше принятие и любовь тут же схлопнулись до точечки, а пугливость стала жиреть, питаемая Вашим страхом и сопротивлением.
А то, что случилось с ним в садике раньше, видимо также связано не столько с событиями в садике, сколько с Вами. Подозреваю, что после Выхода сына в садик Вы стали плавненько исчезать и вернули ситуацию назад. Подозреваю, также, что это связано с Вашим отношением к работе, возможно, с какой-то тревогой по поводу предстоящего выхода на работу. И, кстати, от сидения с сыном не утомились, случайно? Нет у Вас ощущения вроде того, что на работу выйдете, а от домашней бытовухи отвлечетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ok1209
Студент
Студент

На сайте с 08.06.12
Сообщения: 1925
В дневниках: 8
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 14:08     Ответить с цитатой

Конечно, все это присутствует и усталость от сидения дома, и желание отвлечься от бытовухи. Но свои переживания, нервозность стараюсь не показывать. Возможно от ребенка это все равно не скроешь. Я запуталась, как помочь сыну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alekol
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 09.09.12
Сообщения: 1108
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2014 14:36     Ответить с цитатой

Значит, все так и есть: Вы от него сбежать пытались, он почуял это и схватил Вас за юбку. Так получился рецидив.
А бежать от "бытовухи" затеяли, потому что сами себя загнали в угол этой самой бытовухой, будто при строгом родителе неприятные тяжелые обязанности перевыполняли, устали и, понимая, что родитель сам не отпустит, решили улизнуть. Так Вы из взрослой женщины, мамы свернулись в виноватую девочку.
Перестанете себя загонять, станете себе самой доброй мамой - вернетесь и развернетесь.
И чем больше Вы пытаетесь скрыть своих чувств перед сыном, тем больше перед ним не Вы (которая ему нужна), а роль, которую Вы ему подсовываете, пустышка. Вот он опять без Вас и остается. Ваши искренние чувства (какие бы они ни были) - это Ваше материнское молоко для его души. Дайте ему свою "грудь" - и он успокоится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах