Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Не могу построить отношения с ребенком
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blondinka_ksyu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.10
Сообщения: 58
В дневниках: 18
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 15:32    Заголовок сообщения: Не могу построить отношения с ребенком Ответить с цитатой

Доброго дня! Не знаю с чего начать... Наверно проблемы начались у нас уже давно, даже я не могу сказать с какого момента. Но в последнее время моя старшая доча (ей 3 года) совсем вышла из под контроля, совершенно не могу найти с ней общий язык...и не только я, она не слушается ни папу, ни бабушку с дедушкой...
Ева у нас первая дочечка (еще есть младшая, ей 5 месяце), также она первая внучка у наших родителей. Конечно, с самого рождения она не обделена вниманием, подарками и любовью! Когда она в гостях у дедушки с бабушкой, для нее в принципе не существует слова нельзя, у дедушки любовь к ней на уровне фанатизма. Вот и подрастает она очень уж избалованная... Я люблю ее безумно, она очень умненькая девочка и похожа на ангелочка...но вот характер стал далеко не ангельский... Складывается впечатление, что она все делает на зло, ведь она прекрасно понимает, что такое хорошо и что такое плохо... И не дай Бог что-то будет не так как она хочет, крики и историка обеспечены!
Пример из вчерашнего. Два года назад доче подарили сережки, вот они лежали до того момента, пока она сама не начала просить проколоть ей уши, я ее записала в салон. Мы туда приехали, а Ева передумала и начались крики и слезы, что она не хочет больше сережки... Всякие разные уговоры пробовали минут тридцать...в общем она согласилась на прокол, если мы потом поедем в парк и на чем-нибудь покатаемся, договорились на один аттракцион. После одного ей захотелось еще, получив отказ, начались опять крики на весь парк со словами "уйди от меня, я найду себе новую маму!"
И такие вещи постоянно: не включили мультик - слезы, что-то не купили - слезы; если она позвала и к ней тут же не прибегали - снова слезы! На улице просишь ее идти рядышком, она убегает...маленькую укладывал спать, так она подойдет разбудит... Теперь еще и в саду начали жаловаться, что дерется...
И так постоянно!.. Я уже забыла, когда у на с был день без ругани и слез... Постоянно повышаю на нее голос, бесконечные углы, слезы...мне ее жалко, прощаю и снова по новой не слушается...
И я не знаю, как мне и нам правильно себя с ней вести, как научить ее слушаться и уважать старших и не сломать ее характер?..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 21:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Основное содержание Вашего поста - описание ситуации последнего времени, когда стало так остро, что "закололо". И я понимаю Ваше желание найти ответ на вопросы относительно оперативного решения острых проблем. Я буду об этом говорить, но первым пунктом я бы обозначила именно это:
Цитата:
Наверно проблемы начались у нас уже давно, даже я не могу сказать с какого момента
Так-то на первый взгляд есть очевидные вещи, которые могли бы стать причиной вашей ситуации - возраст трехлетнего "кризиса"; появление младшей сестры - однако Вы сама отмечаете, что все началось раньше. Мне лично нравится, когда дохожу и вижу "корешок", когда приходит целостное видение и понимание причин - тогда, кстати, становится понятно, что делать надо. Смотрите, если Вам тоже так интересно, то тогда вопросами "А когда это началось и с чем это связано?" стоит задасться всерьез и повспоминать до тех пор, пока не вспомните, пока не появится интуитивное ощущение причин. Больше скажу: и знание того, когда началось, и интуитивное понимание причин, - все это у Вас есть. Но вне зоны доступа. Пока. Пока Вы не начнете "вспоминать" и пока не прислушаетесь внимательно к своему чутью.

Это - первое и главное, что я вижу сейчас. Если займетесь этим - далее уже будут у Вас вырисовываться новые задачи в связи с тем, что вспомните и что почуете.

Цитата:
И я не знаю, как мне и нам правильно себя с ней вести, как научить ее слушаться и уважать старших и не сломать ее характер?..

Перечитываю Ваш вопрос и понимаю, как много и долго можно говорить о поведении, научении... несломании... И не вижу толку в этих разговорах, тем более, что близится перерыв в консультировании на форуме и хотелось бы оставить Вам дельные предложения. Откликнется, будет интересно - сделаете.

1. как мне и нам правильно себя с ней вести. Ключевое слово - правильно. Посмотрите-подумайте,
- по каким правилам Вы стараетесь себя вести,
- чьи это правила,
- насколько эти правила отражают Вашу правду (проверяется довольно просто, делаете так: говорите себе (можно вслух даже, кладя руку на соответствующее место) "Положа руку на сердце, я бы..." или "А вообще-то, честно говоря, ...").
Попробуйте вести себя не "на автомате", а осознавая свою правильность, по ходу корректируйте поведение, исходя из своей правды (правда, правило, править... здесь я вижу связанность этих понятий).

2. как научить ее слушаться. Отметаем здесь ся, приставляем к другому месту и получаем: Как научиться слушать? В шутку делаем вид, что слушать не умеем и на полном серьезе учимся это делать. Вот так буквально: будто ребенка своего вы совсем не знаете, что много раз его слушали, но так ни разу и не услышали. Но теперь полны желания слушать и услышать.
Вы делаете это. Искренне. Совершаете открытия. Дочь получает опыт слушания и слышания. Учится этому.

3. и уважать старших. Проводите ревизию собственному уважению. Самоуважению:
- где оно начинается и когда заканчивается
- что это вообще такое и как Вы его чуете в других
- как вы его чувствуете телесно, как вам хочется располагать себя в пространстве, двигаться, говорить и т.д., когда Вы уважаете себя
и - следуете увиденному, следите за тем, чтобы Ваше самоуважение не исчезало.
Дочь видит, что Вы уважаете себя (чувствует!) и... соответственно.

4. и не сломать ее характер?... Думаю, гарантом Вашей экологичности станут предыдущие пункты: тот, кто уважает или стремится уважать себя, а также искренне интересуется, стремится услышать и почувствовать другого человека... не сломает :-) .

Всего Вам доброго.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах