Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Второй язык пятикласснику
какой?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Piol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 18:25    Заголовок сообщения: Второй язык пятикласснику Ответить с цитатой

Привет всем! :-) Не оставьте новичка, пожалуйста.Вроде проблемы как таковой и нет, а решение принять не можем. Хотелось бы совет.
В начальной школе сын учит английский. Со следующего года, с 5 класса, у них вводится второй язык - на выбор французский или немецкий, причем в значительном объеме. Вот этот выбор мы и не можем сделать. Дело в том, что сын сравнительно неплохо говорит по-немецки, в семье научили (я, муж и, соответственно, бабушки-дедушки - немцы с Поволжья). Поэтому на уроках, скорее всего, ему будет скучно, да и вряд ли он там узнает много нового. Но аргументы у меня есть и против французского - многовато языков для изучения выйдет, а школьное обучение все равно вряд ли даст умение свободно разговаривать. В общем, как вы думаете - что в данном случае полезнее с точки зрения гармоничного развития ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zarina
Академик
Академик


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 9831
В дневниках: 3746
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:49     Ответить с цитатой

а что думает сын?

когда у меня в школе не было никакого языка - я просила что бы мне дали изучать нем. с репетитором - а французский не стала изучать и в 9:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 13:54     Ответить с цитатой

Я бы выбрала французский. У меня у двух знакомых девочки учат и им очень нравится. А по поводу выучит-не выучит всё таки зависит от учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Piol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.08
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 20:57     Ответить с цитатой

Zarina писал(а):
а что думает сын?

Он хочет только одного - поменьше напрягаться)). Поэтому за немецкий, а формулирует, юный подхалим, замечательно - "Мне не нравится французский, одни сюси-пуси, хочу немецкий" :-)
Цитата:

У меня у двух знакомых девочки учат и им очень нравится.

Так у них учителя хорошие, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zarina
Академик
Академик


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 9831
В дневниках: 3746
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 8:52     Ответить с цитатой

Сложно вам будет - каждый посоветует тот язык который ему нравится больше:)))
вот у меня племяшка с 5 класса собирается изучать китайский(счас в 4ом). Очень перспективно:)))

От желания ребенка наверное зависит успешность в изучении языка - может он по немецкому будет места брать на городских и всероссийских олимпиадах...это конечно ИМХО:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 15:02     Ответить с цитатой

Piol писал(а):
Zarina писал(а):
а что думает сын?

Он хочет только одного - поменьше напрягаться)). Поэтому за немецкий, а формулирует, юный подхалим, замечательно - "Мне не нравится французский, одни сюси-пуси, хочу немецкий" :-)
Цитата:

У меня у двух знакомых девочки учат и им очень нравится.

Так у них учителя хорошие, наверное.

Про учителей не знаю, просто как-то, что у одной, что у второй французский "пошёл". Если сын сам хочет немецкий, то пусть его и учит. Мне кажется немецкий вообще проще, чем французский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 16:20     Ответить с цитатой

Немецкий проще одназначно, одно произношение хотя бы взять. Хотя не всегда в сложности дело, многое зависит еще от конкретных способностей данного ребенка к изучению языков. Мои учат немецкий, который дается очень легко, но параллельно с бОльшим интересом изучают китайский и японский.
Для гармоничного развития я бы в школе выбрала французский (тем более, что школьный объем обычно невелик), а для серьезного изучения немецкого (тем более, что задел уже есть) подыскала бы какие-нибудь курсы (сейчас есть много вариантов групповых, где детям вместе очень увлекательно) или репетитора.
Если у мальчика технические способности, немецкий может быть полезен в будущем, т.к. на нем печатается много научно-технической литературы.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 17:25     Ответить с цитатой

Piol писал(а):

Он хочет только одного - поменьше напрягаться)). Поэтому за немецкий, а формулирует, юный подхалим, замечательно - "Мне не нравится французский, одни сюси-пуси, хочу немецкий" :-)

А зачем мальчику знать все языки помаленьку вместо того, чтобы выучить немецкий основательно?
Меня вот тоже французский своим звучанием раздражает, а немецкий - просто прелесть! Так что про сюси-пуси - это не отговорка. Я его понимаю. :tiptop:
Да пусть лучше лишнее время на улице побегает.
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 10:18     Ответить с цитатой

Не вижу смысла между способностями ученика и сложностью языка, это вопрос только умелого или не умелого педагога.
Piol, ну к какому вы решению пришли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах