Новости сайта и форума Sibmama 
ПЕСНЯ В ПОДАРОК. КОТОРУЮ НЕ КУПИШЬ В МАГАЗИНЕ
Расскажите немного о близком человеке: как его зовут, за что вы его любите, что хотите пожелать. На основе вашей идеи можно создать персональную песню для мамы, папы, ребёнка, мужа, подруги или коллеги.
Детская мебель недорого
Соки для детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Коробко
Академик
Академик


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 18250
В дневниках: 3
Откуда: Солнечный Норильск :) - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 0:25     Ответить с цитатой

А мы пьем самые разные соки и гербер и лукошко, и сады придонья и т.д. И пока не аллергии ни чего не было :-)
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лея878
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 2902
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 3:49     Ответить с цитатой

От сока чаще, чем от фруктового пюре, бывают аллергии и раздражения кишечника. Если слишком рано ввели - то и дисбактериоз. Фруктовое пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая нейтрализует концентрацию агрессивных веществ.

Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками... Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью... Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развито, как следует... первым прикормом должно быть что-то легкое... А ему - соки.

Итак, что может быть от раннего введения сока:
1. Раздражение ЖКТ.
2. Дисбактериоз.
3. Проблемы с почками (оксалурия).
4. Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении).
Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что, где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали».

Понимаю, что есть дети, которых это не коснется. Но проверять…

Теперь - про сок и анемию (некоторые наши врачи настаивают на соке, как на «панацее» от анемии).

* Грамотные врачи давно знают, что растительной пищей гемоглобин не поднять - сок в 3.5 месяца - очень рано, гемоглобин этим не поднимешь, пользы от этого - ноль, а ЖКТ подпортить можно здорово.
Со вторым ребенком я прикорм начала вводить в пять месяцев - разница огромна (Даше я начала вводить «сок по каплям» с 5 недель, по совету врача). Ни запоров, ни поносов, ни других проблем с животиком. Причем все эти страшилки по поводу анемии... Без прикормов и препаратов железа мы подняли гемоглобин с 86 до 110. Хотя у нас была действительно АНЕМИЯ, а не физиологическое понижение гемоглобина, которое происходит почти у всех детей в возрасте 3-6 мес.

Почему наши мамы нам давали сок, и что из этого вышло.
Особенно этот материал стоит прочитать мамам недоношенных деток. Поскольку, к сожалению, неонатологи крайне редко читают современную литературу, все больше ориентируясь на знания, полученные из учебников времен Царя Гороха, утверждая, что поторопившимся деткам ну просто очень необходимы «соковливания» уже в 2 месяца.

Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей. Россия как всегда в хвосте, нужно самостоятельно раз 15 наступить на грабли, чтобы осознать смысл происходящего.

Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних соковливаний, и собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. Опасность подстерегала не только в виде моментальных аллергических проявлений, но и в последующих реакциях взрослеющего организма. ЖКТ ребенка уже с рождения, получая неадаптированную пищу (а рекомендации давать соки были начиная с 3-х недель), работал в экстремальных условиях, «на износ». И в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто банально срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника и т.д.

И опять-таки, обращаясь к тому времени, вспомним, что основной упор делался на искусственное питание (а в тот период считалось ЛУЧШЕ докормить ребенка смесью, чем поддержать грудное вскармливание, да и матери рекомендовалось как можно скорее воспользоваться услугами яслей, чтобы выйти на трудовую вахту) - ребенок нуждался в дополнительных источниках пищевых веществ. Вот как раз и стал актуален принцип «меньшего зла».

Да, соки в качестве первого прикорма приносят вред. Но недостаточное питание из-за отсутсвия грудного молока, на молочной смеси не сбалансированного состава с кристаллическим сахаром (а наши мамы должны помнить, как высеивали сахар из смесей ситом) из коровьего молока или кефира, для ребенка более опасно. Дефицит питательных веществ провоцирует тяжелые дефекты развития, в то время как проблемы ЖКТ во-первых более отдалены во времени (чаще всего до предпубертата) и во-вторых потенциально знакомы и теоретически излечимы.

А теперь цифры:
В грудном молоке содержание железа незначительно само по себе, около 0,04 мг на 100 грамм. Но у железа в грудном молоке уникальнейшая биологическая доступность - 50-75%. Ни один продукт в мире не дает такой. Т.е. всасываемое количество в мкг/100 грамм составляет около 20-30.

В современных адаптированных смесях содержание железистого сульфата порядка 0,2-0,4 мг/100 грамм (в обогащенных смесях 0,6мг/100 грамм). C учетом его биологической доступности (а это составляет порядка 20%) всасываемое количество составляет от 40 до 120 мкг/100 грамм.

По данным ВОЗ 20 мкг/100 грамм является достаточным количеством для удовлетворения потребностей ребенка до возраста 6-8 месяцев в среднем. В смесях, в которых нет стимулирующих всасывание дополнительных факторов, содержание железа, как можно увидеть - завышено.

А вот в молочной смеси, которой кормили нас мамы содержание железа в два раза меньше чем в грудном молоке 0,02 мг/100 грамм. Биологическая доступность низкая - 10%... и количество всасываемого железа получается всего 2 мкг/100 грамм смеси.

Т.е. для ребенка, который в ТО время находился на искусственном вскармливании, профилактика железодефицитной анемии была ОЧЕНЬ актуальна. Потому что из доступного питания он получал меньше 1/10 необходимого количества.

Особенно актуально это было для недоношенных детей, потому что собственные запасы из-за сокращенного срока перинатального развития были минимальны, и как правило истощались уже к 2-м месяцам до минимального уровня.

Соки выступали хоть какой-то альтернативой решения подобной проблемы. Действительно ХОТЬ КАКОЙ-ТО. Потому что ребенку, возраста физиологической незрелости к прикорму, предложить твердую пищу невозможно (кусочки, пюре). Исключительно жидкую - соки и бульоны (теперь, понятна так же страсть педиатров старой школы накормить ребенка «супчиком» уже в 4-5 месяцев) так вот, соки... содержание железа в обогащенном яблочном соке составляет около 0,4-0,5 мг/100 грамм. Биологическая доступность - 1-2%. т.е. всасывается порядка 4 мкг/100 грамм.

Потому то, к возрасту физиологического уменьшения запасов железа в организме (порядка 4-х месяце) у ребенка в питании должно было бы быть уже ДОСТАТОЧНОЕ количество иного источника железа - сока. По крайней мере, хотя бы эти 100 грамм сока в день. Но если их сразу дать ребенку - он, простите, загнется. Потому-то вводили как можно раньше, чтобы растянуть период привыкания. Сгладить стрессовый эффект.

А почему рекомендация была всеобщей - да причина проста - мало какой педиатр будет разбираться, действительно ли мать кормит хорошо грудью, не докармливая коровьим молоком? И рекомендация должна быть стандартизированной! Может мать обманывает или не договаривает о особенностях питания младенца? А ребенок страдает. Потому-то, исходя из принципа меньшего зла, эту рекомендацию сделали всеобщей. Если и будет какой-то вред - он будет малым, по сравнению с проблемами дефекта роста у ребенка в первый год из-за плохого питания неадаптированной пищей.

Вот, собственно и все... Основная беда в том, что в условиях современного питания малышей, плюсы ввода сока потеряли актуальность. А когда даже сомнительной пользы нет, то, что осталось?

Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Это,просто к размышлению,у меня двое детей,я ни одному сок не вводила раньше того,как мяско кушать начнем)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RinitaSh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.07.10
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 15:28     Ответить с цитатой

А мы все соки нормально переносим :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RinitaSh
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.07.10
Сообщения: 146
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 12:32     Ответить с цитатой

Да. Я водичкой тоже всегда бавлю :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Belochka81
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.05.08
Сообщения: 1182
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 14:29     Ответить с цитатой

сыну раньше водой соки разбавляла, дочь соки не очень любит, да я и не упорствую, пусть лучше воду пьет - пользы больше
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solle
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 23:26     Ответить с цитатой

Помнится, с трудом маленькую дочку поила соками, да и сейчас, в 5 лет, с удовольствием пьет только апельсиновый свежевыжатый. Никаких коробочек.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Finikia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 3575
В дневниках: 38
Откуда: Учительская
Карта № 013315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 14:50     Ответить с цитатой

На мою подружку педиаторша насела со своими советами, и она дала в 4 мес. доче несколько капелек яблочного сока. Та всё выплюнула, но того, что попало в рот, хватило, чтоб вылезла аллергия. А когда дала сок уже в 7 месяцев, всё нормально было. Я доче сок даю с 8 месяцев, не часто, сады придонья яблочный и фрутоняню яблоко-слива, их она любит. А так пьем слабый чай с молоком и водичку
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kreamka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 273
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 18:11     Ответить с цитатой

даю соки гербер или хайнц, про них кто что знает? может наши действительно лучше?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Finikia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 3575
В дневниках: 38
Откуда: Учительская
Карта № 013315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 25, 2011 23:11     Ответить с цитатой

Я хайнц не давала, но кетчуп их очень люблю и благодаря ему уважаю всю марку) Сестра двоюродная мальчугана своего гербером поила, говорит, дитю нравится и аллергий никаких не наблюдалось у него...А я выбрала соки для дочи исходя из своих вкусовых ощущений, когда беременная была, начала уже всё пробовать, готовиться)) Фрутоняню пила литрами в первые месяцы после родов, меня сушняк жуткий мучал во время кормления грудью. И для меня фрутоняня и сады придонья (которое зеленое яблочко) показались самыми вкусными соками, более натуральными, что-ли.. Но тут, как говорится, дело вкуса
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёнуshка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 1036
Откуда: Нск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 20:26     Ответить с цитатой

Варю компотик из сухофруктов
_________________
Продам слингокуртку 3 в 1+слинг, подушку для беременных и кормящих, детские комбинезоны
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
нат-тер
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 3988
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 11:34     Ответить с цитатой

Моя не очень любит соки, с большим желанием компот пьёт, а так в основном Фруто-няню покупаю.
_________________

⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
innessVP
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.06.11
Сообщения: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 13:32     Ответить с цитатой

от сока у взрослого-то раздражение кишечника случается, лучше самим жать с мякотью (чтоб клетчатка была)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирчинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.01.07
Сообщения: 866
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 9:32     Ответить с цитатой

я своему стараюсь не давать соки
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сердюша
Профессор
Профессор


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 9084
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 0:38     Ответить с цитатой

я пока не даю соки, нам 8 мес., а потом сама планирую жать
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталия84
Студент
Студент

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 2804
В дневниках: 1
Карта № 006601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 10:00     Ответить с цитатой

нам 1,2, я ребенку не даю соки вообще, она не знает что это такое... пою шиповником, компотами и киселями собственного приготовления :oops:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах