Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 23.03.12 Сообщения: 6248 В дневниках: 191
Добавлено: Пн Фев 17, 2014 16:35
a-elis
а вам сколько лет сейчас?
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
@VE писал(а):
Да, человек счастлив, его не волнуют вопросы деторождения - он живет в гармонии с собой, как сказали бы йоги))). Нет у него запроса на поиск причин - почему он не хочет детей
но надо всё-таки смотреть хоть немного вперед и думать, как и чем я буду жить после 20-ти, после 30-ти, после 40, после 50-ти, после 60-ти?
Или как стрекоза: "лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза.."
Крылов ведь не только о сезонах природы писал, смысл глубже...
a-elis
так детально и подробно, с пристальным вниманием, описываете своё "неприятие" детей, что невольно возникает мысль, что детей то подсознательно очень хотите, но боитесь этого)... фобия, обычно, отражение нашего самого желанного)
На сайте с 26.02.09 Сообщения: 55452 В дневниках: 18851 Откуда: В ожидании тепла
Добавлено: Пн Фев 17, 2014 16:40
valsha писал(а):
@VE писал(а):
Да, человек счастлив, его не волнуют вопросы деторождения - он живет в гармонии с собой, как сказали бы йоги))). Нет у него запроса на поиск причин - почему он не хочет детей
но надо всё-таки смотреть хоть немного вперед и думать, как и чем я буду жить после 20-ти, после 30-ти, после 40, после 50-ти, после 60-ти?
Или как стрекоза: "лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза.."
Крылов ведь не только о сезонах природы писал, смысл глубже...
Надо Кто же спорит...
Но смотреть вперед не равно думать - почему я не хочу детей
Зачем-то полноценному, гармоничному человеку предлагается задуматься над не интересующем его вопросом. А почему предлагается? Потому что считается, что женщина должна иметь детей, это заложено в ней природой и тд. Так вот, кмк, если заложено природой, то женщина будет иметь детей - против инстинктов не попрешь. А если нет?
_________________ Понедельник начинается в субботу
На сайте с 26.02.09 Сообщения: 55452 В дневниках: 18851 Откуда: В ожидании тепла
Добавлено: Пн Фев 17, 2014 16:43
Я к чему . Я против добра насильно. Не хочет рожать - не рожает. И не надо человека прессовать: вот захочешь -поздно будет, как ты без детей и самое фееричное - кто тебе в старости стакан воды подаст.
Позвольте уж людям самим жить, самим делать ошибки и самим нести ответственность за свою жизнь.
_________________ Понедельник начинается в субботу
На сайте с 23.03.12 Сообщения: 6248 В дневниках: 191
Добавлено: Пн Фев 17, 2014 16:45
Цитата:
Зачем-то полноценному, гармоничному человеку предлагается задуматься над не интересующем его вопросом. А почему предлагается? Потому что считается, что женщина должна иметь детей, это заложено в ней природой и тд. Так вот, кмк, если заложено природой, то женщина будет иметь детей - против инстинктов не попрешь. А если нет?
@VE
а если инстинкт проявится после 60-ти, а физических возможностей уже нет?
Сейчас многие инстинкты под сильным социальным влиянием. Мы же не жучки-паучки, которыми правят только инстинкты.
а если инстинкт проявится после 60-ти, а физических возможностей уже нет?
Сейчас многие инстинкты под сильным социальным влиянием. Мы же не жучки-паучки, которыми правят только инстинкты.
а если к 60 возникнет осознание - на кой хрен детей нарожала, время потеряла, надо было жить для себя?))) чё загадывать, если человек не хочет - значит не надо ему/ей)
На сайте с 26.02.09 Сообщения: 55452 В дневниках: 18851 Откуда: В ожидании тепла
Добавлено: Пн Фев 17, 2014 16:53
valsha
Мы перейдем в плоскость - а может? Может может, а может и не может
Я уже писала... Женщина, 60 лет - полный отказ от детей, она их видеть не хочет и считает, что угробила на них жизнь. К слову, дети замечательные, состоявшиеся люди.
Это я к тому, что не всё так однозначно. Инстинкт размножения никакое социальное влияние не подавит, кмк. Он либо есть - либо его нет.
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
a-elis писал(а):
Vesnusha писал(а):
@VE
Поняла наконец вас! Кому то отсутствие ребенка кажется столь естественным, что не возникает вопросов. Да?
Но разве в нашем обществе такое возможно? Когда все вокруг обзаводятся, рассказывают какое это счастье, родственники докапываются.. Не возможно не задуматься, почему "все такие, а я не такой".
Разве не странно отказаться, не попробовав, то, что многим кажется высшим счастьем и смыслом жизни? Как в анекдоте: мне сосед Шаляпина напел, мне не понравилось.
Понятно, что ребенок большая ответственность и отменить его рождение нельзя. Но не думаю, что хотя бы один раз чайлд-фри не задастся вопросом "Почему?"
Скрытый текст:
Ну вот я задумываюсь. Я абсолютно равнодушна, когда чей-то маленький ребенок трогает меня ручками, смотрит на меня или улыбается мне. Мне не интересно и совсем не хочется находится с ним рядом, хотя никакого негатива не испытываю. Стараюсь избежать "общения" с чужими малышами - они такие маленькие, что я не знаю, что с ними делать, как говорить, как их брать на руки. Ещё, например, мне неприятно смотреть, как они едят. Не нравится запах в квартирах, где живут маленькие дети. Раздражает какофония цвета в доме, когда в каждом углу валяются игрушки. Не вызывают никаких эмоций маленькие вещички для детей, платьюшки и туфельки для малюсеньких девочек и крохотные джинсики и кроссовочки для мальчиков.
Я совсем не хочу разбираться в детском питании, когда чем можно начинать кормить, как лучше покормить, сколько надо ему поспать и сколько погулять. Я не хочу переживать и не спать ночами, если он заболеет, разбираться в рецептах, которые прописал врач и следить, во сколько, чем и в каком количестве полечить... Не хочу в выходной день думать, на какую горку/парк везти ребенка и чем ещё занять его досуг. Не хочу читать детские сказки и песенки. А потом школа, родительские собрания, переходный возраст... Я всего этого не хочу. А вдруг с появлением своего ребенка ничего не изменится? Вдруг мне это все и тогда будет неинтересно? И зачем тогда ребенку такая мама? Чтобы понять, правду ли говорят окружающие люди про какое-то "счастье материнства"?
В итоге, мой ответ на ваш вопрос "Почему?" - потому что я НЕ хочу, чтобы у МОЕГО ребенка была ТАКАЯ мама, как я.
Я под спойлер убрала, что бы тему не растягивать. Вот это не есть гармоничный человек. Человек ищет ответ на вопрос, его что-то тяготит, что-то тревожит. Прошу прощения у автора.
Я же говорю совершенно про иного человека . И таких я встречала)))
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
что-то шрифт глюкнул
_________________ Понедельник начинается в субботу
На сайте с 18.06.09 Сообщения: 21645 В дневниках: 33543 Откуда: Заельцовский
Добавлено: Пн Фев 17, 2014 17:11
@VE писал(а):
Лилия Лия писал(а):
a-elis
Поверьте, многих не интересуют подобные вещи, пока не забеременеют, а-то и не родят
а ко многим и не приходит Живут так не любящие мамы с нелюбимыми детьми
Прям ко многим? Единицы же таких...
a-elis
спасибо за ответ! Не думаю вас переубеждать, просто в теоретической плоскости хочется пообщаться. Во-первых, болезни-рецепты-беспорядок не любит никто. Даже многодетные. Но мы же не отказываемся от покупки автомобиля, потому что надо его мыть, заправлять, чинить, стоять в пробке, искать парковку, очищать от снега?
Во-вторых, в вашем ответе проскальзывает гиперответственность. Можно не водить ребенка на горку, не ходить на родительские собрания.. Пусть плохо учится, небо не рухнет. Мне кажется, у вас есть установка "если я не могу сделать что-то идеально, то лучше вообще не делать". Независимо от проблемы деторождения с этой установкой лучше поработать, она мешает познавать новое. Отношение к рождению детей - это просто сильный маркер. Если ответ - не хочу, потому что боюсь не справиться, то надо обратить внимания на эту черту. Просто чтобы улучшить качество жизни. Чтобы не бояться заняться новым делом, например. Только и всего.
Larry, ну уж вы-то знатный специалист, через форумы диагнозы раздавать Мне не жалко, думайте как хотите.
) не без этого))), но тут все такие. на то и форум...
такая детализация и особое внимание к этой теме, по неволи задумаешься - настолько ли не хотите)))... и это не диагноз - предположение.
На сайте с 21.11.08 Сообщения: 16513 В дневниках: 5 Откуда: Студенческая
Добавлено: Пн Фев 17, 2014 17:22
a-elis
Ничего страшного придет и ваше время, я тоже раньше не понимала, что такое дети и как с ними общаться А вот сейчас уже хочется своего, маленького и т.д. и т.п.
Наконец-то проснулся материнский инстинкт...
Вы не можете начинать темы Вы можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.