Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 21.12.04 Сообщения: 5314 В дневниках: 2891 Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 10:55
Сиб_Ирина писал(а):
Marinka-P,
чтоб понять вкус какого-то блюда не обязательно доедать его до конца. Чтоб понять человека не обязательно с ним жить до конца жизни. Или, наоборот, живя в своей стране не нахожу в ней ничего хорошего, а как только пожила в другой - понимаешь, что лучшей страны и быть не может (это я про свой опыт). Исходя из подобной логики, я поставила оценку. Так сказать, сделала свой выбор.
Опыт показывает, что к книгам такая логика слабо применима, и можно много потерять, если следовать ей
На сайте с 11.12.11 Сообщения: 11083 В дневниках: 2036
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 12:01
КРАСПАПА
Ну, если сравниваете с Манном, да еще с "Иосифом", то для меня это высшая оценка.
Поражаюсь, Вы столько читаете, а такой своеобразный вкус...
с другой стороны я устриц не ем (совсем, даже пробовать не буду), а сало соленое очень люблю.
Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Merveille
Девочки! Меня тоже поражает, когда человек после прочтения 18 страниц ставит книге оценку, видимо этот человек крутой литературный критик
Скрытый текст:
вроде мистера К
С другой стороны, каждый имеет право высказать свое мнение.
Скажу, что по моему мнению, Стейнбек до Манна не дотягивает, но книга очень интересная.
На сайте с 29.01.10 Сообщения: 437 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 16:07
Кхалисси,Natuly),Sunwait,Merveille,Баба Маня, я уже взрослая тетенька и могу предположить куда ведет "добрый" дяденька маленькую девочку. У меня здесь подобная ассоциация Почитала предыдущие отзывы и у меня сложилось впечатление. Для кого-то размышления о Боге - литературное творчество, а для кого-то самое пошлое, как на глазах у ребенка злые дяди что-то непонятное и страшное делают с любимой мамой. Да в чем вопрос-то? Раз есть поля с оценками 1-3, значит кто-то обязательно проголосует. Что будет с тем человеком? Съедят его заживо (смайлик с горькими слезами). Будет знать, надо как все в пределах 4-10
На сайте с 21.02.11 Сообщения: 5737 В дневниках: 2043 Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 16:17
Читаю уже сорок какую то главу..
И вот у меня вопрос, а как вы считаете Кэйт могла измениться? Вот ее начал мучить артит, Этель эта, которая видела как Кэйт склянки закапывает.. И вот сидит Кэйт рассуждает, что видимо это ей кара.. Вот вы верите в то, что человек, хладнокровно сжегший своих родителей и убивший еще не одного человека, вдруг стал очеловечиваться и воспринимать болезнь и появление Этель как кару?
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9306 В дневниках: 4392 Откуда: Бийск
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 16:20
Сиб_Ирина
Да никто не съест хоть минус. Просто тут тема именно о том можно ли судить о человеке книге по первому впечатлению 18 страницам. Тема стара как мир, консерваторы говорят знай свой шесток, гуманисты что нужно дать еще шанс. Вот все и рассказали о своем опыте.
Мое личное имхо, и я тоже колы бывает припечатываю, что веселее поглумиться над ужасной книгой так сказать испив ее до конца и прочувствовав всю ее никчемность, а то вдруг в конце был сюрприз, но это так же как не хвалю до конца книги. Да, вот такая я мазохистка
зы-это я не про Стейнбека - даже еще не начинала читать и к стыду он мне совсем не знаком плох он или хорош)))
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
На сайте с 21.02.11 Сообщения: 5737 В дневниках: 2043 Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 16:29
Sunwait Toshiba
Значит всё-таки страх и больше ничего... Ну да, и комната эта, как бункер которая, без окон без дверей - спрятаться от всего и от всех.
Вообще, страшное существо эта Кэйт . Мне кажется, это какое-то психическое отклонение, самое натуральное, шиза такая, врожденная.
На сайте с 11.12.11 Сообщения: 11083 В дневниках: 2036
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 20:24
Сиб_Ирина
При чем здесь рассуждения о Боге? Вы про ЭТО не читали, не вам судить. Вот рассказывайте, что Вам не понравилось на первых 18 страницах? История семьи Гамильтон? Ну мамаша Гамильтон набожная, на свой лад, женщина. Я вот читаю и вижу, что русские и американские женщины очень похожи (особенно крестьянки-фермерши): коня остановят, избу потушат, и семью поддержат своим примером и трудом. (я прочла 1/3 книги). Пока никаких рассуждений о Боге не встретила. Так что "дяденька" девочку может вести и к маме. - смайлик льющий слезы -
Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
lekal
Да, Кейт показана как существо с врожденным пороком - отсутствием совести, сострадания и любви. Хочется верить, что такое бывает. Но, думаю, что на самом деле должны быть какие-то причины, чтобы ребенок стал таким. Или это психическое заболевание? Я 25 лет думаю над таким феноменом...
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Сиб_Ирина
У Вас какие-то пролемы с Богом и религией? Это не сюда. МЫ ОБСУЖДАЕМ КНИГИ, которые ПРОЧИТАЛИ. Простите за капс...
На сайте с 21.02.11 Сообщения: 5737 В дневниках: 2043 Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 21:36
А кто-нибудь себя в каких-нибудь героях узнает?
Я вот в Кейлибе себя отчасти узнаю .
В общем мне после 30 главы стало полегче читать. Стало меньше рассуждений о Боге о каких-то других, абсолютно, на мой взгляд, не связанных с книгой вещах. Пошло больше движухи. Адам перестал прокисать. Уже скоро дочитаю.
Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Баба Маня
Цитата:
lekal
Да, Кейт показана как существо с врожденным пороком - отсутствием совести, сострадания и любви. Хочется верить, что такое бывает. Но, думаю, что на самом деле должны быть какие-то причины, чтобы ребенок стал таким. Или это психическое заболевание? Я 25 лет думаю над таким феноменом...
Мне кажется, конкретно с Кейт - это какое-то психическое заболевание. Да, есть люди полные эгоцентрики, у которых планета вращается вокруг них. Но Вы считаете, что хладнокровно сжечь своих родителей это просто отсутствие сострадания и любви?
На сайте с 15.11.09 Сообщения: 9960 В дневниках: 473 Откуда: теперь Краснодар :)
Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 23:18
Баба Маня
Эта тема хорошо описана в книге "Цена нелюбви". Шикарная книга,.имхо. Люди-монстры от нелюбви, всё идет из детства. У Стейнбека мало описано детство Кейт. Если покопаться, то может и встало всё на свои места.
Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
lekal
Ой, поскорее бы уже движуха началась, а то я на 420стр. из 670 (в бумажном варианте читаю) и всё как-то никак
И я тоже считаю, что именно о книге нельзя судить категорично, не дочитав. Согласна с Бабой Маней, можно судить только о том, что прочитал. А "не читал, но осуждаю" имхо
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 29673 В дневниках: 84 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Сб Ноя 26, 2016 0:03
Я прочитала эту книгу ещё в феврале, она тогда была вторым претендентом на победу в ФМ. Прочитала сразу, взахлеб. Собственно, мне нечего добавить к тем отзывам, что я тогда написала, поэтому я просто скопирую их под спойлер
Скрытый текст:
Я читаю второго претендента на победу в нашем последнем ФМ - Джон Стейнбек "К востоку от Эдема". Очень нравится манера повествования - неторопливая, основательная, очень подробная. Замечательная семейная сага. Кто любит подобные произведения - присоединяйтесь!
****
Такая неспешная семейная сага. Это история нескольких американских семей, так или иначе связанных друг с другом. Очень образно выписаны характеры героев. Они разные во всем, но когда читаешь их характеристики - очень живо предстают перед глазами. И негодуешь, и переживаешь, и радуешься вместе с ними. Затронуто много разных проблем, особенно нравственного характера, много интересных мыслей.
Книга очень хороша. В ней есть различные отношения, любовь, предательство, дружба.
Больше всего мне нравится слуга - китаец Ли, по-моему, самый разумный персонаж во всей истории. Философ и добрый дух семьи.
Еще очень понравился Сэмюэль Гамильтон своей мудростью, неукротимой жаждой жизни, интересом ко всему происходящему.
Ну и, конечно, сильное впечатление произвела Кэтрин. Страшная женщина, монстр какой-то, я бы сказала - моральный урод. Ну вот так сложились гены. Она вызывает даже не отвращение, а какое-то отторжение. И тем не менее, местами мне её было жалко. Мне кажется, она одержима злом, поэтому рушит и свою жизнь, и жизни окружающих.
Сам ГГ оставил какое-то противоречивое «послевкусие», он какой-то нереальный, слишком правильный, но, может быть, такие тоже бывают.
Пока для меня в книге главная фраза - «ты можешь господствовать»... В переводе - можешь быть хозяином себе, своим мыслям, чувствам, своей судьбе, сам выбирать свою дорогу.
В общем, у меня еще примерно четверть непрочитана, я знаю, что там впереди драма. А пока я наслаждаюсь каждой страничкой.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.